Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Пт май 11, 2007 22:48:00

Давайте будем оперировать понятиями логического нуля и логической единицы.
Если Вы подаете на вход лог.0, что получается на выходе?
Если Вы подаете на вход лог.1, что получается на выходе?

Пт май 11, 2007 23:10:23

Lestat писал(а):
Aheir писал(а):Я не понимаю, что у Вас с портами происходит.


я сам не понимаю


Вы можете обычным русским языком описать что должно делать ваше устройство ???

например - "если напряжение в диапазоне 2-15 вольт то горит зеленая лампочка", и так далее.

Сб май 12, 2007 10:00:30

Судя по коду тестовой программы она просто ститывает состояние выводов одного порта и результат выводит на другой. Очевидно, что товарисч 0,4В (лог.0) и 4В (лог.1) почему-то считает чем-то ненормальным или аналоговым...

Напряжение от 0 до примерно 0,8В однозначно воспринимается микроконтроллером как логический 0 (об этом все писали и ссылки давали - я просто подчеркиваю) - значит, тестовая программа и выведет на другой порт логический 0 - т.е. от 0 до 0,8В - конкретный уровень может плавать, но все равно это будет логический 0. Напряжение на входе выше 2,5В однозначно воспринимается как логическая 1 - и на выходе так же установится логическая 1 - напряжение от 2,5В до уровня питания. Снова конкретное значение может быть и 3В, и 3,7В, и 4 или 5 - но все равно это логическая единица.

Сб май 12, 2007 12:23:00

ARV писал(а):Судя по коду тестовой программы она просто ститывает состояние выводов одного порта и результат выводит на другой. Очевидно, что товарисч 0,4В (лог.0) и 4В (лог.1) почему-то считает чем-то ненормальным или аналоговым...

Напряжение от 0 до примерно 0,8В однозначно воспринимается микроконтроллером как логический 0 (об этом все писали и ссылки давали - я просто подчеркиваю) - значит, тестовая программа и выведет на другой порт логический 0 - т.е. от 0 до 0,8В - конкретный уровень может плавать, но все равно это будет логический 0. Напряжение на входе выше 2,5В однозначно воспринимается как логическая 1 - и на выходе так же установится логическая 1 - напряжение от 2,5В до уровня питания. Снова конкретное значение может быть и 3В, и 3,7В, и 4 или 5 - но все равно это логическая единица.

вот вы меня поняли, и обяснили, но очень жаль что логически ноль на выходе МК -
от 0 до 0,8В - конкретный уровень может плавать
,
у меня МК будет управлять 2-мя реле, посмотрю как ето будет работать. спасибо за помощь.

Сб май 12, 2007 13:09:54

обычно напрямую от выводов МК релюшками не управляют - хотя если реле специальное слаботочное и 5-и вольтовое (и защитный диод установлен), то можно. Ток через вывод в любом случае не должен превышать 40 мА. а что 0, что 0,8 обычно никакой разницы нет, тем более что в подавляющем большинстве случаев логический 0 - это меньше 0,5В.
Ответить