Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Включение/выключение реле : как так сделать?

Вт июн 05, 2007 23:01:49

чтобы я нажимал на кнопку и сразу отпускал и при этом замыкалось реле на бесконечное время,потом опять нажимал и отпускал ту же кнопку и реле размыкалось.как это можно реализовать?спасибо!

Ср июн 06, 2007 00:40:54

С помощью триггера. Как здесь, например:
http://www.radiokot.ru/circuit/digital/automat/01/

Ср июн 06, 2007 08:19:24

Наверное, лучше все-таки вот эту схему предложить для примера:
http://radiokot.ru/circuit/digital/home/07/
В схеме выкидыватся все, что находится левее микросхемы DD2, к её выводу 3 через резистор 4,7 кОм вешается кнопочка на общий провод - и вперед. Параллельно кнопке можно повесить конденсатор емкостью 0.1 мкФ, для подавления дребезга.

Ср июн 06, 2007 09:30:54

Max писал(а):http://radiokot.ru/circuit/digital/home/07/


так таки проще, но не уверен, что конденсатора хватит для подавления дребезга. По крайней мере мой практический опыт показывает, что не всегда хватает...

Ср июн 06, 2007 09:42:33

С помощью кнопки с переключающими контактами и реле, у которого есть так же "лишняя" группа контактов на переключение, пары резисторов, пары диодов (если переменка), одного конденсатора можно сделать это устройство... без микросхем, транзисторов и прочих наворотов.
Даю ориентир: журнал Радиолюбитель, №12/2002 с.11 (но можно и проще, как я говорил).

Ср июн 06, 2007 09:54:10

Ну нет проблем - подавление дребезга можно взять из той ссылки, которую давал Паятель. Или вообще, одновибратор 555 оставить на своем месте.

Ср июн 06, 2007 12:04:24

Лучше делать по отпусканию кнопки, но т.к. у нас народ любить на кнопку надавить и не отпускать, тогда формировать импульс одновибратором. Самое простое: RC-цепь с транзистором :) Будет время, может быть нарисую... :oops:

Ср июн 06, 2007 12:35:14

Уже существует подобная тема со схемами, кстати, ищите и найдёте.

Ср июн 06, 2007 12:47:00

Здесь смотрите.

Ср июн 06, 2007 12:55:05

Блин, вот вы все ищете сложных решений для тривиальной задачи!
Забыли, что ли, что до 70-х годов вся автоматика делалась на реле - и прекрасно работала?! Вот вариант, как можно сделать (см. рисунок).
Пояснения.
В исходном состоянии реле К1 обесточено, его контакты К1.1 и К1.2 в том положении, как показано на рисунке. Конденсатор заряжается через R1. При нажатии кнопки SB1 заряженный конденсатор подключается к реле, оно срабатывает и самоподхватывается контактами К1.1, одновременно лишая конденсатор цепи зарядки, зато через контакты К1.2 создавая цепь его разрядки.Когда кнопку отпускаем - конденсатор быстро разряжается (надо бы небольшой резистор тут добавить, чтоб кнопка не искрила сильно). Когда потом снова будет нажата кнопка, то разряженный конденсатор подключится к реле, шунтируя его обмотку - и реле отключится, схема будет готова к новому включению... Дешево и сердито.
Вложения
СХЕМА1.gif
(2.7 KiB) Скачиваний: 1415

Ср июн 06, 2007 13:08:01

ARV писал(а):Блин, вот вы все ищете сложных решений для тривиальной задачи!
Забыли, что ли, Дешево и сердито.

Я вот и раньше писал.:))) :)))
У меня настольная лампа стоит с кнопочкой.
Нажал - включилась.
Ещё нажал - выключилась.
...
Счётный триггер ведь и механический может быть.
...
Вникаем, что просят.
...
I_0 писал(а):чтобы я нажимал на кнопку и сразу отпускал и при этом замыкалось реле на бесконечное время,потом опять нажимал и отпускал ту же кнопку и реле размыкалось.как это можно реализовать?спасибо!

...
Пожалуста. :lol:

Ср июн 06, 2007 13:13:43

Не понял, aen, про "вникаем" - это критика моего решения? или ваш пост не про это? По-моему, я решил задачу: и реле срабатывает, и управление кнопкой, и все прочее соблюдено...
А применение П2К с фиксацией вообще простое решение :)))

Ср июн 06, 2007 13:19:03

ARV писал(а):Блин, вот вы все ищете сложных решений для тривиальной задачи!
Забыли, что ли, что до 70-х годов вся автоматика делалась на реле - и прекрасно работала?!

Никто сложностей не предлагает. Предлагаются варианты решения задачи, а автор пусть сам решает что ему по душе, даже если это будет МК + дисплей для отображения режимов работы.

Ср июн 06, 2007 13:26:24

Оne писал(а):Никто сложностей не предлагает. Предлагаются варианты решения задачи, а автор пусть сам решает что ему по душе, даже если это будет МК + дисплей для отображения режимов работы.

Ну, в конце концов из пушки можно и по воробьям стрелять, и допускать, что делать это вполне разумно... типа, моя пушка, что хочу, то и делаю...
Я просто проанализировал: в микроэлектронике от реле практически отказались, заменив их мощными полупроводниковыми ключами или опто-приборами. А применяют реле либо там, где электроника не выдерживает (например, при высоких температурах или радиации), либо в древних схемах, либо где нет возможности (по условиям стоимости) обеспечить микроэлектронику необходимыми условиями - качественным питанием, отсутствием помех, например. Или просто опыта нет... А в этих случаях рекомендовать электронику просто явно лишнее... То есть, имхо, если вопрос про включение реле - смысла советовать электронные схемы просто нет...

Ср июн 06, 2007 13:33:36

ARV писал(а):Не понял, aen, про "вникаем" - это критика моего решения? или ваш пост не про это?

Нет, мой пост поддержка Вашей мысли, что не надо усложнять. :)
Вот ещё например. Берём такую шариковую ручку. Под стержень микрик.
Нажали, микрик замкнулся, ещё нажали и разомкнулся. :))

Изображение
Вложения
File0642.jpg
(19.85 KiB) Скачиваний: 2114

Ср июн 06, 2007 14:02:02

Тогда проще нажимной переключатель на 2 состояния. :))

Ср июн 06, 2007 14:07:13

Вот можно посмотреть. Уже это обсуждали.
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 0%EC%EF%E0

Ср июн 06, 2007 20:31:09

Оne писал(а):нажимной переключатель на 2 состояния.
One, ты наверное имел в виду переключатель с фиксацией на 2 положения? :)
Ага. "Во всех языках есть слово включатель и только в русском выключатель — Всё! Выключить и забыть нахрен - Михаил Задорнов (Возможно я неточно пересказал :roll: )" One.

Ср июн 06, 2007 22:29:17

А я бы сделал на одной ТМ2 (если не считать транзистора :) ) Первая половинка борется с дребезгом, вторая реализует чтобы я нажимал на кнопку и сразу отпускал и при этом замыкалось реле на бесконечное время,потом опять нажимал и отпускал ту же кнопку и реле размыкалось
Вложения
rele.zip
модель протеуса
(7.27 KiB) Скачиваний: 567
rele.gif
схема
(5.35 KiB) Скачиваний: 1081

Чт июн 07, 2007 08:03:11

Клево мы все тут повеселились :) Интересно, автор темы уже забросил эту идею и делает ядерную бомбу? :)
Ответить