Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Цифровой таймер для Вакуум упаковочного апарата

Вс июл 08, 2007 13:08:27

Друзя я смостерил таймер но не работает.

Еще не могу добавить цифровую индикацию если возмойно помогите со схемой.

Помогите разобратся.

ли у кого есть другая схема прошу выложит в форуме.
Вложения
вакум.jpg
Схема таймера
(114.53 KiB) Скачиваний: 621

Вс июл 08, 2007 13:24:23

Ну наверное, для начала, надо все-таки по-подробнее описать что же требуется от этого таймера. Таймеров - тьма тьмущая.
И что значит - не работает? Как не работает?

Вс июл 08, 2007 17:41:21

Схему начертил сам и очевидно есть ощибка

1. генератор на К176ИЕ12 после подачи питания запускается приблизительно через 4 секунды.
2. Время задержки каждий раз разное

Недостатки

Есть плохое обстаятельство галетного переключения
сложность платы
отсуствие индикации времени

Работа схемы

После подачи питание все счетчики обнуляются и начинает работать генератор вирабатывающий импулси с частатой 1 герц и 2 герц выводи 4 и 6.
Сигнал подается на счетчик на ИЕ8 каторые считивают время первого таймера, включения вак насоса.
Как толко истекает время насос останавливается и подается сигнал на счетчик второго таймера каторый включает плаку сварки пакета.
После истечения времени включается режим сброса вакумного разряжения.

Вс июл 08, 2007 19:11:40

Не хотите сделать на МК, схем хватает, получается просто, временные выдержки при тактировании от кварца достаточно точные, все зависит в коком температурном диапазоне должен работать. Правда если нет программатора, делать придется или покупать, впрочем некоторые фирмы берутся запрограммировать рублей 50. На жесткой логике с индикацией, со множеством временных интервалов, мне кажется сложней.

Вс июл 08, 2007 19:21:34

Я нечего не имею против контролеров.
У нас нету ни лудей ни фирм програмируюших PIC.
Я сам должен изготовить программатор, а вот что и где взять чтоб все было по сушеству не знаю.
Подскажешь.

Вс июл 08, 2007 20:53:10

http://www.lancos.com/prog.html
http://avr123.nm.ru/
http://www.radiokot.ru/circuit/digital/automat/02/
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... d518778cde
Журнал РАДИО где можно поискать готовое решение, стоит посмотреть в оглавлении.
http://www.radio.ru/
Мой программатор справа
Вложения
Image(243).JPG
(167.19 KiB) Скачиваний: 453

Пн июл 09, 2007 08:33:34

barbus писал(а):Я нечего не имею против контролеров.
У нас нету ни лудей ни фирм програмируюших PIC.
Я сам должен изготовить программатор, а вот что и где взять чтоб все было по сушеству не знаю.

Совет, если хочешь получить рабочий девайс, делай как делал. Не знаешь контроллеров, не берись, или ищи кто за тебя сможет.

Пн июл 09, 2007 08:46:07

barbus писал(а):Схему начертил сам и очевидно есть ощибка

1. генератор на К176ИЕ12 после подачи питания запускается приблизительно через 4 секунды.
2. Время задержки каждий раз разное

Недостатки

Есть плохое обстаятельство галетного переключения
сложность платы
отсуствие индикации времени

Работа схемы

После подачи питание все счетчики обнуляются и начинает работать генератор вирабатывающий импулси с частатой 1 герц и 2 герц выводи 4 и 6.
Сигнал подается на счетчик на ИЕ8 каторые считивают время первого таймера, включения вак насоса.
Как толко истекает время насос останавливается и подается сигнал на счетчик второго таймера каторый включает плаку сварки пакета.
После истечения времени включается режим сброса вакумного разряжения.

Ошибки конечно есть.
1. Во первых генератор на ИЕ12 запускается сразу и первый сек импульс должен появиться на 4 ноге через 1 сек.
2.Проверь считают ли счетчики ИЕ8, если да, переходи к п3 если нет, разбирайся почему нет.
3. у тебя в схеме нет триггеров состояния насоса и сварки. Т.Е. при включении схемы триггер насоса должен включиться, а счетчики ИЕ8 его должны выключить и одновременно включить триггер сварки пакета.
4. тоже самое и со вторыми счетчиками ИЕ8 .
Короче, внимательней продумай логику работы своей схемы и отлаживай ее частями.
Удачи.

Пн июл 09, 2007 17:17:02

Rokl писал(а):Ошибки конечно есть.
1. Во первых генератор на ИЕ12 запускается сразу и первый сек импульс должен появиться на 4 ноге через 1 сек.
2.Проверь считают ли счетчики ИЕ8, если да, переходи к п3 если нет, разбирайся почему нет.
3. у тебя в схеме нет триггеров состояния насоса и сварки. Т.Е. при включении схемы триггер насоса должен включиться, а счетчики ИЕ8 его должны выключить и одновременно включить триггер сварки пакета.
4. тоже самое и со вторыми счетчиками ИЕ8 .
Короче, внимательней продумай логику работы своей схемы и отлаживай ее частями.
Удачи.

Первоначально схема была токого вида- прикреплен.
P.S в схеме есть ошибки которые уже справлени не оращайте внимания.

1. Да уже генератор на ИЕ12 запускется сразу, пайка была плохая
3. Из схемы я убрал RS тригери потому что, то же самое делается на логических элементах. Вот как
После DD2.1 и DD2.2 стоял RS тригер. во время включения питания сигнал сброса сбрасивал все счетчики, так же и тригер, на виходе тригера был логически "1" что означало что включен насос вакума.
Логически "1" у меня был и на инверторе DD2.2, а на DD2.1 логически "0", то что имеется у меня на выхода у тригера, тогда вопрос к чему мне тригер.
Когда счетчик зоканчивает считывание то на входах DD2.1 выводы 1,2 логически "1" а на выходе логически "0". На инверторе DD2.2 все на оборот.
Если я не прав поправьте.

И самое главное как мне суда цифровую индикацию впыхнуть.
Еще посмотрите провильно включил счетчики на ИЕ8 выводы 13 и 14 не знаю провильно включил для данной логики.
Вложения
схема вакума.pdf
(103.49 KiB) Скачиваний: 607

Вт июл 10, 2007 08:08:37

barbus писал(а):
Rokl писал(а):Ошибки конечно есть...Короче, внимательней продумай логику работы своей схемы и отлаживай ее частями.
Удачи.

Первоначально схема была токого вида- прикреплен.
P.S в схеме есть ошибки которые уже справлени не оращайте внимания.......Когда счетчик зоканчивает считывание то на входах DD2.1 выводы 1,2 логически "1" а на выходе логически "0". На инверторе DD2.2 все на оборот.
Если я не прав поправьте.

И самое главное как мне суда цифровую индикацию впыхнуть.
Еще посмотрите провильно включил счетчики на ИЕ8 выводы 13 и 14 не знаю провильно включил для данной логики.

Для начала сходи по ссылочке http://komplexb.butovonet.ru/~radio/ind ... age_id=359
и внимательно почитай о счетчиках 176 серии, там и примеры включения их даны и простой таймер на К176ИЕ8 и как индикацию сделать. Схему свою показывай всегда исправленую, а то не поймешь, что у тебя...двойной элемент DD2 на схеме, выход DD2 (13нога) включен встречно с выходом ИЕ12 (6 нога)...наверное 11 ногу с 13 перепутал. Узел сброса вверх ногами (сброс должен быть 1, а не 0, соответственно R и С поменять местами) диоды VD1 выкинуть и забыть, VD2 закоротить соответственно, либо у тебя RS триггер на DD3 сбрасывается, либо ИЕ8...надо бы инвертор прикосячить ко входу сброса RS триггера. Во всяком случае, сейчас у тебя по схеме вообще све входы сброса в воздухе висят, соответственно и работать все будет через пень-колоду. А индикацию можно прикошачить так: параллельно счетчикам ИЕ8 включи счетчики ИЕ4, а их выходы через ключи на семисегментные индикаторы. Вот и будет тебе индикация состояния таймера.

Вт июл 10, 2007 16:41:17

Rokl писал(а):Для начала сходи по ссылочке http://komplexb.butovonet.ru/~radio/ind ... age_id=359
и внимательно почитай о счетчиках 176 серии, там и примеры включения их даны и простой таймер на К176ИЕ8 и как индикацию сделать. Схему свою показывай всегда исправленую, а то не поймешь, что у тебя...двойной элемент DD2 на схеме, выход DD2 (13нога) включен встречно с выходом ИЕ12 (6 нога)...наверное 11 ногу с 13 перепутал. Узел сброса вверх ногами (сброс должен быть 1, а не 0, соответственно R и С поменять местами) диоды VD1 выкинуть и забыть, VD2 закоротить соответственно, либо у тебя RS триггер на DD3 сбрасывается, либо ИЕ8...надо бы инвертор прикосячить ко входу сброса RS триггера. Во всяком случае, сейчас у тебя по схеме вообще све входы сброса в воздухе висят, соответственно и работать все будет через пень-колоду. А индикацию можно прикошачить так: параллельно счетчикам ИЕ8 включи счетчики ИЕ4, а их выходы через ключи на семисегментные индикаторы. Вот и будет тебе индикация состояния таймера.

Я все измения внес на первой схеме тригери удалил. Я думаю правильно сделал. Мне кажется на первой схеме первого таймера счетчик на ИЕ8 14 и 13 ноги не провыльно вклучил.
Как включить ИЕ4 поралельно схему сможешь начертить?

Вт июл 10, 2007 22:00:14

Товарищи, по поводу цитат ознакомьтесь пожайлуста вот тут:
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=3004
Не надо раздувать сообщения - их трудно читать потом.
И да поможет вам кнопка "Правка" :)

Вт июл 17, 2007 20:29:39

Rokl писал(а):параллельно счетчикам ИЕ8 включи счетчики ИЕ4, а их выходы через ключи на семисегментные индикаторы.

Параллельно включая покажет ход времени ан не состаяние переключателей.
Вложения
45.pdf
(19.68 KiB) Скачиваний: 341

Ср июл 18, 2007 08:01:39

barbus писал(а):... Параллельно включая покажет ход времени ан не состаяние переключателей.

Твои желания превосходят твои возможности. Для индикации состояния переключателей необходимо использовать приоритетные шифраторы+дешифраторы семисегм.кода для СДИ. При столь усиленном разрастании функциональности устройства в дальнейшем целесообразнее переходить на МК.

Сб июл 21, 2007 09:35:45

Rokl писал(а):При столь усиленном разрастании функциональности устройства в дальнейшем целесообразнее переходить на МК.

Ты прав. Помоги решить эту проблему.
1.Какой контролер мне взять.
2.В инете много программаторов, я начал поиск подходящих деталей, но не знаю который мне взят за основу.
3.Программа для контроллера.

Пт июл 27, 2007 08:11:10

Дико извиняюсь, если не в тему. У меня была задача контроля давления в ресивере от аэрографа. От использования таймеров я отказался сразу, т.к. компрессор дает 6-8 атм, а аэрограф выдерживает всего 4 атм. Во время пауз тоже не удобно включать-отключать компрессор. В конечном итоге я использовал термореле от холодильника: трубочку отрезаем (НЕ ОТКУСЫВАЮМ!!!) дальше впаиваем в трупровод, и получаем реле давления включение - 2,5 атм,
отключение - 3.5 атм. Даже с гистерезисом. В вашем случае надо поместить реле в замкнутый обьём(банка из-под кофе вполне подойдёт) и связать его с трубопроводом насоса. Диапазон реле подгоняеться шайбоми, и всякими прокладками между сильфоном и рычагом.
Ответить