Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Картриджи Dendy

Вс фев 09, 2020 00:59:47

Подскажите почему некоторые игры не работают в железе? Например: Castelvania не работает а японский аналог Akumajou Dracula отлично идет. Battle Kid 1 не работает а Battle Kid 2 запускается но на джойстик не реагирует. Wizards & Warriors 1,3 части работают 2я часть ни в какую не запускается :((

Re: Картриджи Dendy

Вс фев 09, 2020 13:23:15

А вы обратили внимание что батл кид на 256кб, вы же не на классическом унроме его запускаете?

Re: Картриджи Dendy

Пн фев 10, 2020 08:23:24

Ну, ни werewolf ни street fighter 2010 не такие уж и редкие игры, по крайней мере по отдельности.


Да. а вот как двухигровка - похоже редкость. Никто не сдампил его, да и просто картинок как он выглядит - нет. Вот единственное место, где нашел:
и то, это древний аукцион на очень известном форуме... мой был прям точно таким же - желтая коробочка, такая же обложка.
Хоть бы получилось! Я прям с ума сойду в хорошем смысле, если удастся его воссоздать!

Re: Картриджи Dendy

Пн фев 10, 2020 09:18:39

А вы обратили внимание что батл кид на 256кб, вы же не на классическом унроме его запускаете?

Да заметил, записывал 2 части на пзу 512к, платку делал под унром 2игры которая выше.

Re: Картриджи Dendy

Пн фев 10, 2020 13:50:48

Помогите плс. новичку. Загорелся самостоятельно сделать картридж.
И очень пришёлся по душе пост со второй странички в котором расписывается, что для простейших картриджей можно найти всё необходимое в чуланчике... :-)
А так как мой чуланчик хранит в себе множество старого компьютерного железа (системники, принтеры, беперебойники, модемы и т.п.) то надеюсь, что всё необходимое вполне может найтись.
В частности толчком стала разборка одного модема в котором нашлись: W27E010-70, 27C512QC-55, а также парочка W24257AS-35

Посоветуйте где можно еще накопать и выпаять подходящих ПЗУ и ОЗУ, на какие маркировки обращать внимание при осмотре доноров?
Где можно поискать 74LS161 и 74LS32?
Что еще можно полезного почитать, по теории картридже строения?

Re: Картриджи Dendy

Пн фев 10, 2020 14:35:09

Почитай чем будеш программировать.

Re: Картриджи Dendy

Пн фев 10, 2020 15:21:35

Frodo Sumkin, на самом деле там нет ничего сложного. Почитать можно nesdev.com, на хабре много статей от Cluster'a. , на. Electropage.ru Алексей все отлично расписал. Нужно озадачиться программатором для работы с параллельной памятью. Логика встречается в любом устройстве построенном на логике, память-в старых материнках, но проще купить на али, благо цены бросовые. Мапперы- только в китае, так как это специализированные микросхемы. Ну или городить на плис.

Re: Картриджи Dendy

Пн фев 10, 2020 17:06:29

otest писал(а):Почитай чем будеш программировать.

Тут тоже вопрос пока открыт.
Или собрать что-то совсем простое.
Или купить что-то не дорогое на Алиэкспресс.
Как бы TL866, я пока приобретать не собираюсь, но на просторах Али столько всего... Наверняка можно подобрать что-то не дорогое, но достаточное, для поставленной задачи.
Посоветуйте плс. что-то и в этом направлении.

densir,
Спасибо за ответ! Я так и понял, что должно быть достаточно не сложно для меня. :)
Все выходные курил эту тему, перечитывал статьи и всматривался в схемы на elektropage.ru и dendy.migera.ru, смотрел ролики на Ютубе (даже тот где чувак сборкой самодельного картриджа называл вкладывание платы в коробочку и наклейку своей этикетки.. пол ролика, сонный отсмотрел, пока не понял, что нечего умного он делать не будет.:shock: ). Еще на ЭмуЛенде темы читал, еще что-то/где-то...

В общем нарисовал себе пока основные задачи:
1. Перерыть свой чуланчик на предмет необходимого добра.
Тут проблема в том. что не хватает знаний по по элементарной базе и не всегда понимаю что надо искать. А в статьях довольно часто этот момент описывают общими фразами вроде: "одно ПЗУ емкостью от 1 мегабита, способное работать в 8 битном режиме...", "SRAM 6264)" и.т.п. ;)
Как человек который еще мало в этом понимает, по обрывками из разных источников нарыл, что надо искать:
ПЗУ это микросхемы с маркировкой: 27х161, 27х32, 27х(тоже цифры), 29х(тоже цифры), 39SF020A, микросхемы с окошком для стирания УФ.. возможно какие-то еще
ОЗУ маркировка: 6264, 24х(цифры), CXK5864PN-15, W24257 ..и наверняка что-то еще..
И если хочу реализовать что-то больше чем самый простой NROM, то надо найти еще две конкретных микросхемы: 74LS161 и 74LS32, возможен вариант 74HCT161 и 74HCT32
Расскажите плс. какие еще микросхемы для ПЗУ и ОЗУ бывают подходящие для картриджей, или подскажите что про это почитать?

2. Подобрать программатор. Купить или собрать.
Но про это я уже выше писал... Наверно, надо что-то на Али присмотреть, но пока тоже не знаю что.. Надо более подробно изучить вопрос.
Последний раз редактировалось Frodo Sumkin Пн фев 10, 2020 17:58:23, всего редактировалось 1 раз.

Re: Картриджи Dendy

Пн фев 10, 2020 17:52:49

Frodo Sumkin, Начните с программатора. Возможно на этом все и закончится. лично я пользуюсь программатором EzoFlash, (http://www.ezoflash.com), он основан на схемотехнике Willem, собранным лет 12 назад. Правда работает по LPT, это даже не вчерашний день. а куда более древняя технология. но меня устраивает.
ПЗУ:
28/29 F/LV/C/EE 512/010/020/040, 29F002
27 C/SF 010/020/040/080,
27C 101/201/401/801

Re: Картриджи Dendy

Вт фев 11, 2020 13:53:49

Frodo Sumkin, Начните с программатора. Возможно на этом все и закончится.

Возможно, но большие трудности нам на этом этапе не нужны. :dont_know:
Курю темы по программаторам...
Подойдут ли для прошивки этой памяти: дешёвый CH341A или чуть более дорогой xtw100? Или может из Ардуинки можно что-то сгородить?

Порывшись в загашниках, нашёл кучу разной памяти. А вот логикой пока слабовато. Пока только в одном модеме попалась 74VHC32. Буду рыть дальше или всё же закажу с Али. Благо они там пачками, за недорого продаются, а спешить мне некуда.

Re: Картриджи Dendy

Вт фев 11, 2020 15:31:26

:facepalm: Frodo Sumkin,

Re: Картриджи Dendy

Вт фев 11, 2020 15:51:09

Выручите пожалуйста, кому не лень, проверти игру Ironsword - Wizards & Warriors II на своей платке AoRom. Уже все перепроверил на 10раз но не работает она у меня. В чем загадка ее неработоспособности ума не приложу :(

Re: Картриджи Dendy

Вт фев 11, 2020 17:33:10

Balian, к сожалению нет платки аором под рукой. ром точно рабочий? пробовали другого региона? обрезан корректно? чем режете заголовок?

Re: Картриджи Dendy

Вт фев 11, 2020 18:13:57

да пробовал, с разных мест и регионов качал. причем на эмуляторе ромы работают на плате нет

Re: Картриджи Dendy

Ср фев 12, 2020 10:31:33

:facepalm: Frodo Sumkin,

Да.. понемногу погружаясь в тему, понимаю, что мои вопросы в данной области, пока еще слишком нубские что б их задавать в приличном месте. :roll:
Пойду восполнять пробелы в знаниях!
Надеюсь в ближайшем времени вернутся, не только с более толковыми вопросами... но может даже, и с ответами. :)

Спасибо за направление, в изучении данной темы!
:beer:

Re: Картриджи Dendy

Пн мар 09, 2020 01:35:32

densir, вот найденный на просторах, архив. Маппер как и у Battletoads, 7.


Приступаю к разводке платы под увеличенный вдвое ром.
Есть схема выложенная ранее alex117100, на счетчике 161 + ТМ2.
И есть схема где в маппере применена м/сх типа 74HC377.

За прошедшее время появилось ещё две хакнутых версии игра BT и BT&DD, все они по 512 кБ, можно пробовать будет запустить и их.
Память типа 29F040 едет из Китая.

Re: Картриджи Dendy

Сб апр 18, 2020 12:07:24

densir, вот найденный на просторах, архив. Маппер как и у Battletoads, 7.


Приступаю к разводке платы под увеличенный вдвое ром.
Есть схема выложенная ранее alex117100, на счетчике 161 + ТМ2.
И есть схема где в маппере применена м/сх типа 74HC377.

За прошедшее время появилось ещё две хакнутых версии игра BT и BT&DD, все они по 512 кБ, можно пробовать будет запустить и их.
Память типа 29F040 едет из Китая.

Приветствую Вас. Как, получилось у вас запустить эти игры? тоже эти хаки хочется попробовать )

Re: Картриджи Dendy

Вс июн 28, 2020 10:55:58

Подойдут ли для прошивки этой памяти: дешёвый CH341A или чуть более дорогой xtw100?

Нужные микросхемы - с параллельным интерфейсом, а перечисленные "программаторы" с последовательным. Разве что удастся с ардуинки что-то сделать, но её придется дополнить регистрами типа HC595 ибо линий точно не хватит. Там надо до 20 линий(или 18?) только на шину адреса, и 8 на данные. Если адрес надо только выставлять, то шина данных должна быть двунаправленная. Алгоритмы записи/чтения/стирания микросхем описаны в даташитах и можно потихоньку их все организовать на ардуинке. Единственное что многие чипы могу потребовать высокого напряжения для записи - УФ ПЗУ типа 27xxx требуют подачи 21В на вход разрешения записи во время программирования. И его надо откуда-то взять, там сущие микроамперы нужны.

Re: Картриджи Dendy

Сб авг 07, 2021 09:15:26

Сказать честно?
Без обид, глянул и..... закрыл нафиг, не люблю такой бардак.
Держи нормальную простую AOROM схему маппера, рисуй красиво и делай картридж.
Схема в спойлере.

А вот так рисую я.

а есть лейка этого картриджа?

Re: Картриджи Dendy

Сб авг 07, 2021 10:03:40

Где то было, нада поискать, на емуленде есть тема по ним и на электропейдже.
Ответить