Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Картриджи Dendy

Вс сен 30, 2018 18:41:03

Зимой заказал картридж с Али, в нём 5 игр ММС_3. Работал нормально. Месяц им не пользовались, вчера включили и вот нате вам: звук заставки есть, изображения нет. Сильно греется маппер, единственная микросхема залитая компаундом на плате. Жаль, хороший картридж был.

В общем, уже заказал на Али 1 штуку АХ5202 и две штуки 27С801 с УФ стиранием. Буду делать картридж на 4 игры ММС_3.

Re: Картриджи Dendy

Пт ноя 30, 2018 16:54:19

Стоят ли вообще эти картриджи того, чтобы их брать? Да и не все существуют.
К примеру, те, что содержали дополнительные микры с маппером и звукогенератором, для Денди не делались. Только для Famicom.

Re: Картриджи Dendy

Чт янв 10, 2019 08:44:11

Неспешно, тем не менее картридж ММС-3 на 4 игры сделан.
Записаны:
Флинстоуны - часть с пиком динозавра модифицированная на восстановление жизней; часть с машиной времени модификация гда Фред карабкается примерно вдвое быстрее.
Маугли - осветлённая версия с русским переводом
И чтоб место в ПЗУ занять - дописан маленький Самсон.
Плата изгогтовлена методом ЛУТ, стороны совместились хорошо.
ПЗУ 2 штуки 27С801 из китая, с первой попытки прошиваться не хотели, стирал лампой дополнительно.
Программатор Виллем, самодельный.
Все игры пошли нормально, переключение сбросом. Приставка 96 года выпуска.
Осталось вставить плату в корпус.
Вложения
P1140019_2.jpg
(175.23 KiB) Скачиваний: 1213

Re: Картриджи Dendy

Вс янв 20, 2019 00:39:25

Забавно выглядит, олова с пол кило аж )))
Последний мой картридж на денди выглядит так:
СпойлерИзображение

Re: Картриджи Dendy

Ср мар 06, 2019 09:04:54

Сделал картридж-одноигровку UNROM но не получилось найти микросхему 6264.Можно вместо нее установить W24257 без переделок в картридже?Если переделывать то что?

Re: Картриджи Dendy

Вс мар 10, 2019 21:07:23

Картридж доделал,все работает.Игра Супер Робин Гуд на маппере Camerica.Хочу сделать последний картридж в коллекцию,игра называется Ultimate Stuntman,но она не влазит в 256кб.Посоветуйте как можно выйти из ситуации?
Вложения
Ultimate Stuntman.zip
(156.68 KiB) Скачиваний: 425

Re: Картриджи Dendy

Чт май 16, 2019 07:08:29

Подскажите пожалуйста. Есть программатор tl866 и есть микросхемы. Подскажите как подготовить ром игры для записи в микросхему. Может видели где объясняется это поделитесь ссылкой пожалуйста.

Re: Картриджи Dendy

Ср май 22, 2019 08:00:39

Вот держи https://youtu.be/bIkMNneBqq4

Re: Картриджи Dendy

Сб авг 17, 2019 20:10:50

Тоже сделал картридж, как в видео по ссылке выше, но выкинул из схемы все лишнее, переключение игр сделал перемычкой. Картридж завелся сразу.
Изображение
Изображение

Re: Картриджи Dendy

Чт янв 30, 2020 13:56:45

Мдя, что то я потерялся :-) и так, мапперы, искать оригиналы нет смысла, ищите китайские клоны. В цитируемом посте клоны указаны, я покупал их на utsource.com, если через поисковик вы их не найдете, то оставляйте запрос, они их сами найдут и выставят счет. Распиновка клона ммс 3 во вложении, нахожумь далеко от своего домашнего пк поэтому мало могу помочь со схемами, могу помочь через неделю.
Нашел на смартфоне несколько готовых печатных плат. Рднаигровки используют по две пзу 512кбит правильно их заменить на 1мбит,


всем привет! вот из этого сообщения файл для 2-х игровки качнул на mmc3. а какие там элементы нужны? микрухи, да все остальное? хочу попробовать собрать такой.

Re: Картриджи Dendy

Чт янв 30, 2020 19:50:07

Нашел пзушки MX29LV004WC-70 32PIN в DIP корпусе. Там не понятная 1 ножка А18 для меня. Собрал карик на 4игры UNROM работает так: (1 ножка на +) работают 2 игры если переключить (1 ножка на -) то работают 2 другие игры. как запустить что бы все четыре работали не понятно

Re: Картриджи Dendy

Пт янв 31, 2020 03:35:23

Balian, нужно переключать два адреса, а17,а18. Будет 4 комбинации. 00,01,10,11 каждая комбинация это отдельная игра

Re: Картриджи Dendy

Пт янв 31, 2020 09:38:54



всем привет! вот из этого сообщения файл для 2-х игровки качнул на mmc3. а какие там элементы нужны? микрухи, да все остальное? хочу попробовать собрать такой.


с микросхемами разобрался. конденсаторы/резюки/диоды нужнытам какие-то?

Re: Картриджи Dendy

Пт янв 31, 2020 10:49:11

Balian, нужно переключать два адреса, а17,а18. Будет 4 комбинации. 00,01,10,11 каждая комбинация это отдельная игра

Спасибо, помогло. А то я уже все варианты перепробовал кроме вашего. Решение было такое, --> 31 ногу на (+) а 1 и 30 на ТМ2

Re: Картриджи Dendy

Пт фев 07, 2020 13:24:28

Видимо на форуме отвечать новичкам не принято. Хорошо. Перефразирую вопрос.
Ранее в этой теме пользователь densir выложил проект готовой платы картриджа двухигровки на маппере mmc3.
Он написал,что более подробно будет написано позже, однако в этой теме больше сообщений по конкретно этому сабжу не было.
Я облазил форумы, насмотрелся видео, почитал статьи на хабре. Везде не полная информация. Либо схемы без плат (для очень умелых), либо описание, достаточно общее при этом. А тут - готовый проект! Да еще и такой, который мне и нужен! Но нет ни слова о том, какие на плате должны быть элементы. С микросхемами мне все ясно: маппер + 2 памяти. Если это все, то я тогда шью память и припаиваю. Или все-таки там нужны еще какие-нибудь элементы? Может уже где-то схема лежит, подскажите, я посмотрю и разберусь. Сам факт наличия этого интересует.
Заранее спасибо!

Re: Картриджи Dendy

Пт фев 07, 2020 14:24:13

Нужны 2 пзу, по два мегабита(если речь о моем проекте двухигровке), маппер ммс 3 или его китайский клон АХ5202, лог ка 7474, для переключения игр, и мелочевка, диод любой, резистор, примерно 4,7к, конденсатор 0,1-0,2 мкф. Все.

Добавлено after 7 minutes 55 seconds:
Кстати, на второй странице я выкладывал фото кариков, там есть и фото этого проекта, видно где какие элементы стоят а имея готовую печатку и фото, остается дело за малым. Тем более что рассыпухи там очень мало. Возможно придется поиграться номиналами рещистора и, конденсатора, что бы игры переключались четко. С оригинальными приставками, как правило проблем нет. А вот с китайцами… могут отличаться логические уровни, и на некоторых приставках игры могут переключаться по сбросу некорректно. Так как денди не имеет сигнала сброса на разхеме картриджа, и этот сигнал формируется косвенно из сигнала М2, формируемым приставкой.

Re: Картриджи Dendy

Пт фев 07, 2020 16:58:10

Возможно придется поиграться номиналами рещистора и, конденсатора, что бы игры переключались четко. С оригинальными приставками, как правило проблем нет. А вот с китайцами… могут отличаться логические уровни, и на некоторых приставках игры могут переключаться по сбросу некорректно.


Да, это интересный момент, спасибо, будем пробовать. Задумал сделать редкий картридж, так что экспериментировать буду в любом случае :) Если все получится, сюда тоже отпишу, конечно же.

Re: Картриджи Dendy

Пт фев 07, 2020 17:08:25

А редкий картридж точно такой конфигурации? Нет ли wram? Это доп озу установленной по шине prg. Вообще конфигураций картриджей было много. http://bootgod.dyndns.org:7777
Вот тут можно по игре, посмотреть конфигурацию картриджа.

Re: Картриджи Dendy

Сб фев 08, 2020 14:54:45

А редкий картридж точно такой конфигурации? Нет ли wram? Это доп озу установленной по шине prg..


Обязан быть такой. Там было 2 игры, переключались по РЕСЕту. Werewolf и Street fighter 2010. Обе игры- японские версии. Обычный mmc3. Такой картридж (как оказалось) мало кому попадался. Потому и обозвал его "редким".

Вообще конфигураций картриджей было много. http://bootgod.dyndns.org:7777
Вот тут можно по игре, посмотреть конфигурацию картриджа.


Собственно по этой причине и решил воспользоваться вашей платой. Она максимально универсальная, как я понимаю. А потому должно все получиться. Ну а если нет, будет мне какой-никакой опыт :)

Re: Картриджи Dendy

Сб фев 08, 2020 15:15:51

Ну, ни werewolf ни street fighter 2010 не такие уж и редкие игры, по крайней мере по отдельности.
Ответить