Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Счетчик для дизельного топлива...

Ср авг 08, 2007 11:08:23

Здравствуйте!
Вот у меня такая проблема, есть дизель генератор... у дизеля есть такая проблема, что есть обратка и отсечка... ну это не важно... есть два счетчика, которые выдают имульсы "высотой" 24 В на на определенный обьем топлива один импульс (у каждого датчика свой объем топлива на один импульс)... так вот мне нужно получить разницу показаний между двумя датчиками....
Помогите соорудить такое устройство.
Если подобная тема существует, то извеняте и направте меня по адрессу...

Ср авг 08, 2007 11:21:54

Ой. не тама тему создал!
Переместите пожалусто в цифровые устройства

Ср авг 08, 2007 11:22:14

1) Понижаем выходное V до пяти вольт. (делителем напяжения)
2) Ставим по счётчику (типа К155ИЕ5) на каждый выход. Если надо увеличиваем кол-во разрядов каскадированием.
3) Выходы счётчиков подключаем к сумматору по этой схеме:
Изображение

Ср авг 08, 2007 11:56:33

На микроконтроллере будет проще, чем на счетчиках-сумматорах.

Хотя... (подумав) Можно сгородить схему, которая будет заниматься именно вычитанием импульсов, а не подсчетом тех и других и вычитанием чисел. То есть, по сути, сформировать разностную частоту.
По условию не очень понятно, что предполагается делать с полученными ипульсами.
Еще поправлюсь. Да, если масштабы у датчиков разные - то не получится с разностной частотой без хитрых делителей. В общем, тема для МК.
Последний раз редактировалось Кошкелот Ср авг 08, 2007 12:02:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Ср авг 08, 2007 11:59:08

Piroman17 писал(а):1) Понижаем выходное V до пяти вольт. (делителем напяжения)
2) Ставим по счётчику (типа К155ИЕ5) на каждый выход. Если надо увеличиваем кол-во разрядов каскадированием.
3) Выходы счётчиков подключаем к сумматору по этой схеме:
Изображение

А если раздница окажется больше 9, а если разница окажется отрицательной?

Ср авг 08, 2007 12:07:20

Кошкелот писал(а):На микроконтроллере будет проще, чем на счетчиках-сумматорах.
Хотя... (подумав) Можно сгородить схему, которая будет заниматься именно вычитанием импульсов, а не подсчетом тех и других и вычитанием чисел. То есть, по сути, сформировать разностную частоту.
По условию не очень понятно. что предполагается делать с полученными ипульсами.

Для этой задачи потребуется 3 счетчика К1564ИЕ6, одна К1564ЛА3 и 3 ППЗУ К155РЕ3 для индикации результата (в пределах +/-1000 импульсов) итого 7 корпусов. При одинаковых масштабах датчиков, конечно)).

Ср авг 08, 2007 12:25:57

Piroman17, а к Вашей схеме возникают вопросы.
Первый - такой. Приавильно ли будет подсчитываться разность? Не забываем, что код двоично-десятичный!

Ср авг 08, 2007 12:58:51

кстати,я забыл обьяснить... мне нужна разница в потоке а не накапливаемая на сщетчике...
ну напимер первый датчик за один имуль выдает 1 импульс на 12.5 грамм дизельного топлива, а второй, допустим, - 5 грамм... так вот можно ли сделать так... при потуплении со второго датчика 5 импульсов следующих 2 импульса со второго датчика просто опускались?

Ср авг 08, 2007 13:49:10

Артемка писал(а):кстати,я забыл обьяснить... мне нужна разница в потоке а не накапливаемая на сщетчике...

Так на реверсивном счетчике будет накапливаться разница капель с датчиков в потоке... 3 счетчика-диапазон разницы +/- 1000 капель. Ведь тебе нужно индицировать разницу, сам же пишешь. Тем более если есть регулятор потока топлива, то разницу в потоке по этому индикатору можно свести к 0.

Ср авг 08, 2007 14:04:43

Что-то я плохо понимаю задачу. Давайте так пойдем: что требуется, как прибор должен работать и что показывать?
Мгновенный расход? Тогда все можно сделать очень просто, 2 частотомера (аналоговых) и аналоговое вычитание.

Деление последовательности импульсов на дробное число тоже можно сделать, но тот ли это путь?

Re: Счетчик для дизельного топлива...

Ср авг 08, 2007 14:36:46

Артемка писал(а):есть два счетчика, которые выдают имульсы "высотой" 24 В на на определенный обьем топлива один импульс (у каждого датчика свой объем топлива на один импульс)...


Расскажи подробней - какой мотор и параметры импульсов - границы т.е.

Ср авг 08, 2007 14:50:02

Предлагаю следующее решение:
Если мы точно знаем какие импульсы проиходят чаще, то можем сделать так:
1) "Быстрые" импульсы идут на вход счётчика.
2) "Медленные" записывают данные в регистр и одновременно сбрасывают счётчик.
Таким образом на регистре будет всегда находиться число импульсов на каторое одни импульсы идут чаще других - т.е. искомый результат. Если я правильно понял условия задачи.

Ср авг 08, 2007 18:19:32

Мне кажется что на Тини13 проще сделать и полезней.

Пт авг 10, 2007 04:58:14

а я извеняюсь.... а что такое "Тини13"?

Пт авг 10, 2007 08:41:13

Артемка писал(а):а я извеняюсь.... а что такое "Тини13"?


Это уже в раздел "МК и ПЛИС"... Речь идет о микроконтроллере ATTINY13 фирмы Atmel =)

Пт авг 10, 2007 08:42:06

tych хотел сказать что это лучьше сделать на микроконтролере фирмы ATMEL ATtiny 13

Пн авг 13, 2007 11:52:45

А подскажите, каким образом можно понизить постоянное и переменное напряжение с 24 вольт до 5? ну желательно стабилизированное (про постоянное)

Пн авг 13, 2007 12:22:43

а вот где то видел на сайте генератор импульсов, а теперь не могу найти... направте плиззз

Пн авг 13, 2007 14:08:56

Артемка писал(а):А подскажите, каким образом можно понизить постоянное и переменное напряжение с 24 вольт до 5? ну желательно стабилизированное (про постоянное)


Резистор и стабилитрон для сигналов. Лучше на 4.3 - 4.7 вольт.

Для питания - резистор, симметричный защитный диод TVS, выпрямитель, конденсатор, LM317 с резисторами по даташиту и конденсатор.

Пн авг 13, 2007 14:10:54

Артемка писал(а):а вот где то видел на сайте генератор импульсов, а теперь не могу найти... направте плиззз


555 http://www.radiokot.ru/articles/01/
Ответить