Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Таймер обратного отсчета.

Сб янв 07, 2012 12:06:13

Здравтствуйте. Всех с Рождеством. Собственно такой вопрос. Нужна прошивка и принцип. схема таймера обратного отсчета. От устройства нужны след. функции: кнопками установить минуты, секунды. Нажать старт и когда таймер дойдет до 00:00, включилась бы нагрузка через реле. Всё в один цикл (без повторений). Желательно всё это на тини2313 и 4-х разрядном 7-и сегмент. В первых двух разрядах минуты до 99, во втором, соответственно, секунды. Я всё это к чему спрашиваю, может кто то находил в инете такое устройство, именно с такими фунциями? Я нашел такое устройство на PIC, но с ними не работал, да и прогера нет. А сам прошивку не могу написать на тини2313, просто не знаю как.

Re: Таймер обратного отсчета.

Сб янв 07, 2012 14:13:26

http://cxem.net/house/1-185.php
На схеме вместо BZ1 поставь реле и будет тебе счастье

Re: Таймер обратного отсчета.

Пт янв 13, 2012 17:13:30

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста,срочно нужна программа таймера на AVR для Atmega 8!!

Re: Таймер обратного отсчета.

Пт янв 13, 2012 20:57:53

katrin писал(а):Здравствуйте!
Помогите пожалуйста,срочно нужна программа таймера на AVR для Atmega 8!!


здравствуйте давайте знакомится?

Re: Таймер обратного отсчета.

Пт янв 13, 2012 21:02:10

я вообще-то тут не знакомиться зарегистрировалась, а чтоб с программой помогли...

Re: Таймер обратного отсчета.

Сб янв 14, 2012 13:35:46

сверхпростой таймер с большим функционалом на attiny2313. исходники в наличии
обсуждение нюансов сверхпростого таймера с большим количеством функционала на attiny2313

Re: Таймер обратного отсчета.

Чт янв 19, 2012 19:33:11

nightlywind писал(а):Здравтствуйте. Всех с Рождеством. Собственно такой вопрос. Нужна прошивка и принцип. схема таймера обратного отсчета. От устройства нужны след. функции: кнопками установить минуты, секунды. Нажать старт и когда таймер дойдет до 00:00, включилась бы нагрузка через реле. Всё в один цикл (без повторений). Желательно всё это на тини2313 и 4-х разрядном 7-и сегмент. В первых двух разрядах минуты до 99, во втором, соответственно, секунды. Я всё это к чему спрашиваю, может кто то находил в инете такое устройство, именно с такими фунциями? Я нашел такое устройство на PIC, но с ними не работал, да и прогера нет. А сам прошивку не могу написать на тини2313, просто не знаю как.

Это штатная работа микросхемы К145ИК1901. Всё просто, никакой прошивки, минимум деталей.

Re: Таймер обратного отсчета.

Чт янв 19, 2012 20:12:04

Rokl писал(а):Это штатная работа микросхемы К145ИК1901. Всё просто, никакой прошивки, минимум деталей.

А то что она ООООчень боится статики Вы не хотите упомянуть? А то что её уже не выпускают Вы это знаете? И то что проще всё таки купить китайские за децл денег.

Re: Таймер обратного отсчета.

Чт янв 19, 2012 20:45:58

zhu4er писал(а):
Rokl писал(а):Это штатная работа микросхемы К145ИК1901. Всё просто, никакой прошивки, минимум деталей.

А то что она ООООчень боится статики Вы не хотите упомянуть? А то что её уже не выпускают Вы это знаете? И то что проще всё таки купить китайские за децл денег.

Предложите китайскией вариант, только конкретно, что, где, по чем и схему в придачу. Может проще будет. А пустые БЛА,БЛА,БЛА автору вопроса не помогут.
И не нужно бояться К145ИК1901. она не кусается. :))) не паяй сидя дома на стуле на ковре в пластмассовых шлёпках и в свитере, не подкладывай ленолиум на рабочий стол, когда паяешь. Этого достаточно, что бы спаять схему без повреждений микросхемы. Даже паяльник землить не обязательно. А купить её не проблема. Например, в Москве на Царицынском рынке она свободно продается вместе с набором "Старт" (плата,ВЛИ,кварц) за 50 руб.

Re: Таймер обратного отсчета.

Пт янв 20, 2012 12:13:50

Подскажите мне тоже :)
Хочу собрать таймер для фотоувеличителя.
время от 0.1 секунды до 60 секунд.
все перерыл, ничего не подходит...

Re: Таймер обратного отсчета.

Пт янв 20, 2012 13:58:57

Maximka_18 писал(а):Подскажите мне тоже :)
Хочу собрать таймер для фотоувеличителя.
время от 0.1 секунды до 60 секунд.
все перерыл, ничего не подходит...


Интересно - кто-то еще занимается "мокрой" фотопечатью !
Насчет "не подходит" ...

-- Перебрал всю кулинарную книгу - ни один рецепт мне не подошел.
-- Почему ?
-- А потому что в начале каждого : "Возьмите чистую кастрюлю..." (С)

Это настолько простое устройство, что его и без МК можно слепить на раз-два. А уж на МК - берешь наипростейшую Тиньку, определился с вводом-выводом - и вперед. Это если хочешь изучить МК. А если просто нужен таймер - то чем лучше тупо слизать чужую конструкцию, искать программатор и т.п. - против сборки на 3-4 корпусах логики ?
Сам я когда-то во времена Зенита и Ленинграда-4 делал такое. Устройство было на экзотической серии К511, задатчик времени - сеть 50 Гц. Вот на что надо обращать внимание : при выдержках, к примеру, 40-50с одна десятая сек. или даже целая секунда рояля не играет. Потому у меня шкала была в геометрической прогрессии : 0.7с, 1с, 1.4с и т.д. - 11 ступеней. Для длинных выдержек был тумблер 1:4
Изображение
Вложения
RelVr.JPG
(14.04 KiB) Скачиваний: 12027
Последний раз редактировалось Jack_A Пт янв 20, 2012 14:38:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Таймер обратного отсчета.

Пт янв 20, 2012 14:06:57

Maximka_18 писал(а):Подскажите мне тоже :)
Хочу собрать таймер для фотоувеличителя.
время от 0.1 секунды до 60 секунд.
все перерыл, ничего не подходит...

Есть на микроконтроллере PIC16F628A, индикатор светодиодный, 3-х разрядный. Время от 0,1 до 99,9 сек. Подойдет?

Re: Таймер обратного отсчета.

Пт янв 20, 2012 15:24:43

Да. :)

Re: Таймер обратного отсчета.

Пт янв 20, 2012 17:01:18

Maximka_18 писал(а):Да. :)

Во вложении схема, посмотрите. Индикатор 3 разряда, общие аноды или катоды? В зависимости от тока индикатора может понадобиться установка транзисторных ключей в цепи общих анодов (катодов). Кварц нужен? Кнопки 3 штуки нормально? При остановленном таймере будут работать PLUS/MINUS и кнопка START. После запуска только START, которая будет принудительно выключать таймер.
Прошивку вечером, где-то дома в архиве валяется. Если есть какие-то особые запросы - говорите, чтоб потом вдогонку не переделывать.
Вложения
diagram.png
(15.54 KiB) Скачиваний: 1930

Re: Таймер обратного отсчета.

Пт янв 20, 2012 18:18:02

А после истечения указанного времени будет высвечиваться то же значение которое было задано?

Re: Таймер обратного отсчета.

Пт янв 20, 2012 19:19:18

Maximka_18 писал(а):А после истечения указанного времени будет высвечиваться то же значение которое было задано?

Да. Таймер будет готов к повторному запуску. Если у Вас установлен Proteus, я выложу проект и Вы сможете прогнать в симуляторе, прежде чем принять решение об изготовлении.
Сам проект нашел, чуть подправлю, делался немного для других целей.

P.S.
Я немного ошибся, кнопки будет четыре.

Re: Таймер обратного отсчета.

Сб янв 21, 2012 00:35:49

Soir писал(а):Сам проект нашел, чуть подправлю, делался немного для других целей.

Во вложении файл проекта и прошивка. После правки в железе не проверял. Нашел у себя два варианта управления установкой, оба выкладываю, я не жадный.
Принцип работы простой.
1-ый вариант, 4-х кнопочный. (Timer_99_9_v4_4butt.zip)
Нажатие на кнопку SET переводит таймер в режим установки времени, мигает младший разряд, можно устанавливать десятые. Минимальное значение 0,1 сек, максимальное 99,9 сек. Повторное нажатие, мигает средний разряд, устанавливаются единицы. Третье нажатие - десятки. Четвертое - возврат в основной режим. В процессе установки есть ограничения, чтоб не выйти за пределы максимума и минимума. Установка быстрая, но, на мой взгляд несколько неудобная. Поэтому:
2-ой вариант, 3-х кнопочный. (Timer_99_9_v4_3butt.zip)
Нажатие на PLUS/MINUS меняет установленное время. Кнопки работают по одиночному нажатию и на удержание - ускоренная установка. Так удобнее, но медленнее.
Далее оба варианта работают одинаково.
Через 5 сек от последних изменений настройки запишутся в память и будут оттуда считаны при следующем включении питания.
Нажатие на кнопку START из любого режима приводит к запуску работы таймера, индикатор переходит на отображение оставшегося времени. Если были какие-либо изменения настроек, они запишутся в память.
Повторное нажатие на START останавливает таймер до завершения времени его работы.
На время работы таймера другие кнопки блокируются. Мигает разделительная точка. По завершении работы таймера на индикатор выводится установленное время. Точка не мигает.

Сб янв 21, 2012 20:07:19
Перезалил прошивки. Исправлен баг по работе кнопок во время выполнения программы.
Вложения
Timer_99_9_v4_4butt.zip
(12.41 KiB) Скачиваний: 1222
Timer_99_9_v4_3butt.zip
(12.08 KiB) Скачиваний: 1019
Последний раз редактировалось Soir Сб янв 21, 2012 21:10:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Таймер обратного отсчета.

Сб янв 21, 2012 10:18:33

Огромное спасибо)))
Первый вариант полностью подходит.
а фьзы выставлены на внутренний генератор, 4 ммц?


Не стоит цитировать полностью предыдущее сообщение.
ploop

Re: Таймер обратного отсчета.

Сб янв 21, 2012 10:28:04

Maximka_18 писал(а):Первый вариант полностью подходит.
а фьзы выставлены на внутренний генератор, 4 ммц?

У PIC несколько другая терминология и устройство чем у AVR. Фюзов нет, есть биты конфигурации (слово конфигурации). Они заложены в прошивку и при прошивании МК ничего менять или выставлять не надо.
В данной прошивке используется внутренний тактовый генератор 4 МГц. Если нужна высокая точность в отсчете времени, нужно ставить кварцевый резонатор и изменить биты конфигурации. Если Вы опытным путем определите, что таймер спешит или отстает, скажите мне на сколько, я внесу коррекцию.

Re: Таймер обратного отсчета.

Сб янв 21, 2012 12:47:33

Здравствуйте ,может и мне кто ни будь поможет?
Нужен таймер обратного (или прямого )отсчета,на ATtiny 2313v или PIC 16F628A. Со следующими функциями :счет от 0 до 99 сек,два таймера срабатывают от одного сигнала (кнопки),по окончании отсчета выключение нагрузки на двух таймерах .
С программированием только начал знакомится,поэтому прошу особо не пинать :))) из оборудования есть программатор AutoProg SE ,освоена программа Proteus 7 Professional.
Ответить