Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Таймер обратного отсчета.

Ср июл 30, 2014 18:34:12

konan38 писал(а): схему таймера на attiny2313
Вот ЭТУ?
Timer_ATTINY2313.jpeg
(117.76 KiB) Скачиваний: 1089

Re: Таймер обратного отсчета.

Чт авг 28, 2014 00:28:50

Доброг всем дня.
Для Soir
Огромная просьба скоректировать файл прошивки под индикатор с общим катодом. Возможно не только я лопухнулся.
Проект вложен.
Timer__ATTINY2313.zip
(33.44 KiB) Скачиваний: 333

Под рукой оказался только СС
Спасибо!

Re: Таймер обратного отсчета.

Чт авг 28, 2014 20:38:04

TVV 1958
Как я понял, Soir больше не появится здесь. Причина - события на Украине.

Просил его тут.. viewtopic.php?p=2006677#p2006677, так и не дождался, пришлось включить мозги и делать самому. Сделал сам в FlowCode, меню немного отличается, но это не важно. :)

Кому интересно, смотрите вот тут.. viewtopic.php?p=2016516#p2016516

Re: Таймер обратного отсчета.

Пн сен 01, 2014 18:15:07

TVV 1958 писал(а): ...скоректировать файл прошивки под индикатор с общим катодом...

Можно попробовать проинвертировать все сигналы: общие транзисторами, остальные инверторами типа 561ЛА7, ЛЕ5, ЛН2. Однажды я так делал, получилось нормально...

Re: Таймер обратного отсчета.

Чт окт 08, 2015 18:56:56

Добрый вечер. Нигде не попадалось схемки таймера обратного отсчета: (минуты).(секунды), по окончаию отсчета включается нагрузка (на выходе контроллера лог. 1). И, самое главное что нужно - чтоб к примеру если таймер на 1 минуту, то по мере приближения к нулю, должен мигать светодиод плавно, и чем ближе конец времени, тем должна быть выше яркость мигания . Когда таймер =00.00, светодиоды отключаются и включается лог. 1 на каком либо выходе контроллера. Вот такая вот задачка (

Re: Таймер обратного отсчета.

Пт ноя 06, 2015 23:42:17

Soir писал(а):Да, sorry, забыл про общий анод.
Тот же набор.


Понравилась схема таймера Timer_60_v6_nonstop от Soir'а. В протеусе выглядит как надо.

А каких еще деталей помимо кварца не хватает в схеме данного таймера для сборки в железе, а не в протеусе? Я так понимаю, в протеусе их нет. Хотелось бы схемку видеть, чтобы плату нарисовать. Прошу прощения за вероятно глупый вопрос, новичок еще.

Re: Таймер обратного отсчета.

Сб ноя 07, 2015 17:40:53

На какой странице-то?

Re: Таймер обратного отсчета.

Пт ноя 13, 2015 09:27:04

Вопрос к Soir. Очень понравилась и идеально подошла ваша схемка Таймера на первых страницах темы (Timer_99_9) Вопрос в следующем, можно ли добавить в схему светодиод который бы плавно мигал, и по мере приближения таймера к нулю, частота мигания бы увеличивалась бы примерно до 5-6 Герц. То есть, к примеру установили таймер на 30 секунд (он всегда на 30 секундах будет работать если что). Нажали старт, пошел обратный отсчет, светодиод начал павно мигать примерно частоте спокойного дыхания 0.5 герца, и по мере приближения таймера к 00, светодиод мигает быстрее и быстрее, и так до 5-6 герц.

Можно так сделать?

Re: Таймер обратного отсчета.

Сб ноя 14, 2015 14:14:01

К большому сожалению Soir покинул этот сайт....

Re: Таймер обратного отсчета.

Чт фев 11, 2021 00:23:45

Уважаемый Soir, нет ли у Вас исходников на суточный таймер? (Или может кто другой из пользователей)
Буду ОЧЕНЬ признателен именно за исходник, потому как хотелось бы немного изменить в таймере, а именно сделать нестандартное включение отдельного канала (типа рассвет), также хочу научиться изменять/читать значения таймеров через программу на телефоне, некоторые примеры есть, но не могу собрать всё это до кучи в готовый код. Мне проще видоизменить чей-то исходник.

В интернете немного понаходил исходников, но они на асемблере. Я изучаю программирование на Atmel Studio.

Понимаю, что редко кто делится исходниками, но всё же - если есть - поделитесь.

Re: Таймер обратного отсчета.

Чт фев 11, 2021 16:45:33

Мне одному это кажется, что пред-последний пост в этой теме (как и последний пост Soir) были 6 лет назад?

Re: Таймер обратного отсчета.

Пт фев 12, 2021 09:17:07

Не кажется. Нет его здесь и не будет.

Re: Таймер обратного отсчета.

Вт фев 23, 2021 15:56:22

druzhok, Вы предыдущее сообщение в этой теме принципиально не читали.
Этого чел. нет на этом сайте, после майдана 14 года нет и не будет(по своим принципам).

Re: Таймер обратного отсчета.

Пт май 21, 2021 09:50:19

Жаль, хороший программист, а вот принципы...

Re: Таймер обратного отсчета.

Пт май 21, 2021 11:48:29

Не только он один. Вот толковый парень был urry, но яд пропаганды коснулся и его. Последний крайне агрессивный пост о том, как он будет рвать зубами донбасцев-луганцев, какой он в этом деле мастер, а вы, форумцы - агрессоры и сволочи, потому он уходит. Ты можешь по разному оценивать Донбасс, Крым, но это - дела политиков, участники форума никого не убивали и не завоёвывали. И яд ненависти просто к человекам потому, что они по другую сторону границы - совершенно неуместен и дик.
Я думаю, модеры нас не заклюют за оффтоп в этой давно умершей ветке.

Re: Таймер обратного отсчета.

Пт май 21, 2021 12:56:12

А почему умерла? Что, таймеры обратного отсчета мало кому нужны или уже все придумано?

Re: Таймер обратного отсчета.

Пт май 21, 2021 15:21:46

А почему умерла?

1- пропал автор
2- на радиолюбительском форуме "радиолюбителей" осталось (имхо) ~10%, все остальные- "диванные политэксперты"..
А что именно вас интересует?
У меня сделано три таймера обратного отсчёта-
Таймер для засветки фоторезиста- (тоже откуда- то с форума)
Изображение Изображение
Тини2313 и ЖК 16х2
Таймер засветки фоторезиста-2 (есть ветка на форуме)
Изображение Изображение
Там были варианты прошивок для Мега8 и Мега88
Кухонный таймер "Что-та" (такая статья и ветка есть на форуме)
Изображение Изображение
Тини2313, но я из исходной схемы убрал кварц, мне точности встроенного генератора достаточно

Re: Таймер обратного отсчета.

Пт май 21, 2021 20:10:33

Мне понравился вот этот таймер https://2shemi.ru/ochen-udobnyj-tajmer- ... pleem-led/ но я во фьюзах бельмес, вот хотел узнать, можно ли прошить микроконтроллер, не зная, как устанавливал их автор. Нашел источник - там тоже о фьюзаз тишина.
А так уже сделал три таймера - от Soir, от Starichok51, Novice user. Каждый по своему хорош. Хочется еще с энкодером попробовать.

Re: Таймер обратного отсчета.

Пт май 21, 2021 20:59:21

Я так подозреваю, что там фьюзы "по умолчанию", для поляков это, чаще "норма".. Это наши программисты любят играться с фьюзами, загоняя тактовую частоту "под верхнюю планку"..
Интересная схемка, надо будет попробовать..

зы.. Если будете копировать печатку, то обращайте внимание на подключение энкодера- печатка под энкодер с "землёй" посередине, а мне попадались энкодеры с "землёй" сбоку..

С энкодером я делал "кухонный таймер" использую по прямому назначению.. Но он только минуты показывает, а вот с секундами и энкодером не попадалось.

Re: Таймер обратного отсчета.

Пт май 21, 2021 21:16:39

Еще вопрос: если после прошивки микроконтроллера с фьюзами по умолчанию таймер не захочет "фунциклировать", перепрограммировать можно? Не нужно обращаться к доктору фьюзов?
Я только две последние конструкции собрал на АВР, до этого пользовал ПИКи. С ними проще, все в программе, биты конфигурации прописаны сразу. Тем более, что последние программаторы сохраняют константу.
Последний раз редактировалось НСТ Пт май 21, 2021 21:24:10, всего редактировалось 1 раз.
Ответить