Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Как померять мегагерцы?

Пт сен 30, 2005 18:30:09

Хочу сделать девайс для измерения частоты на которой будут работать мои будущие жучки да и вообще девайсы все.

У FM деваиция частоты пару килогерц, так что думаю, надо будет измерять с точностью до десятков килогерц и до примерно 150 мегагерц (до полугигагерца вообще шикарно).

Вообще, эта хреновина мне представляется так: есть закварцованный генератор, ну скажем, с поделенным периодом на 1 секунду. Есть счетчик, который считает импульсы и каждую секунду по такту генератора информация пересылается на экран (ну в буфер экрана или как это ещё назвать).

Собственно интересует:
1. элементная база
2. может уже кто-то делал, есть готовые схемы?
3. как согласовать выход передатчика со входом девайса?
4. на такой частоте надо ли принимать меры и какие, собственно связанные с такой частотой? :)

Пт сен 30, 2005 19:04:12

Девиация FM - вообще, вроде бы - 75 кГц (100%) :)
Есть расчудесная серия микросхем - К193 - делители с макс. входной частотой до 2 гигов. Ну и у буржуев должно быть что-то.
В идеале - делается делитель, после делителя сигнал отдаем контроллеру. Контроллер считает и выводит на индикацию...

Частоту можно измерять 2-мя способами:
- подсчет кол-ва импульсов за определенное время
- измерение длительности периода и пересчет в частоту.

Второй способ больше подходит для низких частот.

Ну и ес-нно стандартные "меры" при конструировании СВЧ техники. Провода - как можно короче, земли - как можно жирнее, согласование сопротивлений на концах линий, кондеры по 0,1 мкФ по питанию КАЖДОЙ микросхемы (ВЧ тракта). Ну и т.д. :)

Пт сен 30, 2005 21:21:00

Вот с контроллером не хотелось бы заморачиваццо. Лучше на рассыпухе делать =) Так проще. С контроллерами я ещё не подружился.

Буду реализовывать именно первый способ.

А вот по свч есть вопросы.
Что такое согласование сопротивлений? Нафих кондеры на каждой микросхеме? И т.д. - это что? Где мона по этому поводу глянуть? На чем травить? Пойдет стеклотекстолит? Или гетинакс? Или не принципиально? А то я вот слышал краем уха =)

Пт сен 30, 2005 21:25:32

Кондеры вешаются, дабы не было лишних помех в цепи питания микросхем, иначе они могут глючить.

Травить без разницы на чем, но лучше на стеклотекстолите - он долговечнее и фольга от него не так быстро отслаивается при перегреве паяльником.

Пт сен 30, 2005 21:33:54

Согласование сопротивлений:
есть у нас линия. Скажем, коаксиал от щупа до осн. блока - волновое сопротивление 75Ом. Соответственно, вых. сопротивление щупа и вх сопр. осн. блока должны быть по 75 Ом.
И кстати, неплохо бы делитель частоты сделать прямо в щупе, чтоб по коаксиалу гнать уже мегегерц 10 максимум.

Сб окт 01, 2005 14:45:53

Про согласование все же не вкурил :)

А вот с кондерами, там вариантов не много. Или работает или нет. :) Имелось ввиду откуда помехи берутся?

Сб окт 01, 2005 14:51:46

Ну откуда беруться помехи? Из сигнальных цепей, от фазы луны, от сварочного аппарата дяди Васи :)
А что касается - или работает, или нет - тут ты не прав - я тоже так раньше думал :) А тут недавно делал открывалку для двери на ИК управлении. Так вот она у меня глючлила по страшному - повесил пару кондеров, в том числе и по питанию - работает как часы :)

Сб окт 01, 2005 18:07:19

Про согласование:
1 че такое выходное сопротивление - это то сопротивление, на котором выходной сигнал развивает наибольшую мощность.
2 че такое входное сопротивление - это сопротивление резистора, которым бы можно было заменить данную цепь (очень грубо говоря)
3 че такое волновое сопротивление - это величина, которая зависит от соотношения погонной емкости к индуктивности кабеля.

Если все они трое будут равны - то мощность, передаваемая через кабель будет максимальной, и будет полностью поглащаться нагрузкой. Иначе возможны переотражения и прочие глюки.

Сб окт 01, 2005 18:17:40

Вот так понятно :)
Волновое сопротивление ведь зависит от частоты, раз там есть ёмкость. Али нет? Блин, считать надо многа :)

Сб окт 01, 2005 18:30:08

:idea: Вот я как то собирал пробник частотомер для жучков идеально подойдет, до 1гГц мериет собирать простинько да и махинький совсем погледи. 8) После меня еще куча народу насобирала, там платкки есть описание итп. Работает сразу настройки не требует :!:

Изображение

http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=382

Сб окт 01, 2005 18:37:08

Крюто.
Не, я грю, если на контроллере - то оно очень компактно должно быть.

Пашка-то хотит на развесухе :)
Паша, забей :D

Сб окт 01, 2005 18:52:33

Ладно, будем контроллеры мучать. Так и быть :)

Скока стоит этот пик? Программатором он каким программится?

Куда он втыкается? И куда его не следует втыкать? :)

Сб окт 01, 2005 19:01:50

Мое мичное никому не навязываемое ИМХО - юзай АВРки. Ну, про программаторы и проч я писал... А так - бери ту же 90s2313 - и вперед! :)

Сб окт 01, 2005 19:03:26

:idea: Чуть не забыл. Я вот этим сам пользуюсь он точнее для него собран делитель на 1000 :!:
Ему лет 7-10 наверно, крайне достойная конструкция и крайне надежная :arrow:

Изображение

http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=154

Сб окт 01, 2005 19:08:37

Serega писал(а):Мое мичное никому не навязываемое ИМХО - юзай АВРки. Ну, про программаторы и проч я писал... А так - бери ту же 90s2313 - и вперед! :)

А лично мне не нравится. Просто не нравится и все.
В дествительности нуна наверно с пикух начинать , почему?
1 много инфы
2 много схем програматоров
3 все их знают на изусть
4 можно подобрать любую схему на любую тему.
5 гипер просто писать под них
6 много различных вариаций самих микросхем
:idea:

Сб окт 01, 2005 19:23:09

А у АВРок не так что ли?
Ну разве что, у АВРок может поменьше разновидностей, но писать под них тоже очень просто. Да вообще, Асм что - сложный язык? :)
А вот архитектура пикушек мне не очень нравится.

Вообще, вот я начинал с АВР - я их и хвалю. Вы начинали с пикух - соответственно...
А кто-то паяет на развесухе и грит, что круче не бывает :D

Каждый прославляет свое. :)

Сб окт 01, 2005 19:56:31

ты начинал поэтому и хвалешь? я не начинал с пикух их тогда просто небыло. Но мне показалось с ними проще всего работать. Хотя они мне и не нравются. Ладно закончили а то счас опять ваш нарцисизм через край польется. :D

Сб окт 01, 2005 21:47:59

Ну что я могу на это сказать...
А в чем, многоуважаемый, проявляется наш нарциссизм? И если у нас нарциссизм, тогда как назвать ваши... эээ... поведенческие особенности? :D

Сб окт 01, 2005 21:53:06

ну вот опять началось :!:

Сб окт 01, 2005 21:59:24

Ну так не начинайте - и не будет начинаться, е мое!

Я ж говорю, мы стараемся никого ни оскорблять ни восхвалять, относиться уважительно к каждому посетителю. Но когда, простите, человек начинает сам провоцировать, а потом говорить "давайте не будем"...
И потом, я кажется задал вопрос: В чем наш нарциссизм. Сказали "а" - так говорите "б"!...
Ответить