Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Считыватель и копир RFID устройств.

Вт фев 28, 2017 15:02:07

Amber писал(а):Как я писал ранее один ключ занимает в eprom 5 байт (соответственно 5 ячеек). 1 ключ ячейки 0-4, 2 ключ ячейки 5-9, 3 ключ ячейки 10-14, ..., 12 ключ ячейки 55-59. Ячейки 60-62 не используются, в последней 63 хранится номер ключа (1...С). Ранее я писал что не знаю как отреагирует эмулятор если не забить номер ключа (в последнюю ячейку eprom, 63) при программировании контролера, сегодня проверил если в последнюю ячейку ничего не записывать (по умолчанию значение 255 или FF в шестнадцатеричной) то при выборе ключа высветится F (т.е. будут гореть все 4 светодиода), после двух кликов S1 (короткое нажатие) значение номера ключа установится в 1 (1 ключ) для выбора ключа удерживать S1 до тех пор пока не погаснет светодиод. Таким образом eprom можно даже не программировать при первом включении установить номер ключа (как я писал раннее), а сами ключи вводить в режиме редактирования ключа. По просьбе koulja выкладываю eprom с записанными 12-ю ключами (1 ключ 1111111111, 2 ключ 2222222222, ..., 12 ключ СССССССССС в последней ячейке номер текущего ключа 01 (1 ключ)). Программирую через uniprof, сохранял eprom впервые не знаю вроде все правильно сделал на всякий случай выкладываю принтскрин, если что пишите.

Привет, Amber и остальные читатели и писатели ветки.. Amber, вопрос такой: не мог бы ты дополнить/ урезать прошивку своего эмулятора таким образом, чтобы режим редактирования ключа либо отсутствовал, либо отключался/ включался настройками хранящимися например в одной из ячеек eeprom?)) Дело в том, что меня очень подкупает простота и компактность твоего эмулятора, но дело в том что в процессе ношения с различными хаотически расположенными предметами (в сумке или кармане) или в результате переключения номера ключа вход в режим программирования вообще не в тему... Тем более, что двоичная система отображения меня пугает :))) Я конечно же понимаю что с памятью и количеством портов в тини 13 напряг, и в программировании я ни-ни, но искренне надеюсь на твою компетентность :)
И ещё одно рац.предложение: Лично мне 12 ключей- это очень много! Было бы здорово добавить возможность игнорирования, а соответственно и отсутствие "ненужного" номера ключа при переборе в режиме выбора ключа. Заранее спасибо.

Re: Считыватель и копир RFID устройств.

Вт фев 28, 2017 20:44:52

echoxl писал(а):
Amber писал(а):Как я писал ранее один ключ занимает в eprom 5 байт (соответственно 5 ячеек). 1 ключ ячейки 0-4, 2 ключ ячейки 5-9, 3 ключ ячейки 10-14, ..., 12 ключ ячейки 55-59. Ячейки 60-62 не используются, в последней 63 хранится номер ключа (1...С). Ранее я писал что не знаю как отреагирует эмулятор если не забить номер ключа (в последнюю ячейку eprom, 63) при программировании контролера, сегодня проверил если в последнюю ячейку ничего не записывать (по умолчанию значение 255 или FF в шестнадцатеричной) то при выборе ключа высветится F (т.е. будут гореть все 4 светодиода), после двух кликов S1 (короткое нажатие) значение номера ключа установится в 1 (1 ключ) для выбора ключа удерживать S1 до тех пор пока не погаснет светодиод. Таким образом eprom можно даже не программировать при первом включении установить номер ключа (как я писал раннее), а сами ключи вводить в режиме редактирования ключа. По просьбе koulja выкладываю eprom с записанными 12-ю ключами (1 ключ 1111111111, 2 ключ 2222222222, ..., 12 ключ СССССССССС в последней ячейке номер текущего ключа 01 (1 ключ)). Программирую через uniprof, сохранял eprom впервые не знаю вроде все правильно сделал на всякий случай выкладываю принтскрин, если что пишите.

Привет, Amber и остальные читатели и писатели ветки.. Amber, вопрос такой: не мог бы ты дополнить/ урезать прошивку своего эмулятора таким образом, чтобы режим редактирования ключа либо отсутствовал, либо отключался/ включался настройками хранящимися например в одной из ячеек eeprom?)) Дело в том, что меня очень подкупает простота и компактность твоего эмулятора, но дело в том что в процессе ношения с различными хаотически расположенными предметами (в сумке или кармане) или в результате переключения номера ключа вход в режим программирования вообще не в тему... Тем более, что двоичная система отображения меня пугает :))) Я конечно же понимаю что с памятью и количеством портов в тини 13 напряг, и в программировании я ни-ни, но искренне надеюсь на твою компетентность :)
И ещё одно рац.предложение: Лично мне 12 ключей- это очень много! Было бы здорово добавить возможность игнорирования, а соответственно и отсутствие "ненужного" номера ключа при переборе в режиме выбора ключа. Заранее спасибо.


Здравствуйте. Echoxl память контроллера почти полностью заполнена (PB2 100%, PB5 99.8 %) так что маловероятно туда что то получится добавить (надо будет долго оптимизировать код и не факт что получится), поэтому мне видеться несколько вариантов решения описанных вами проблем:
1. Повысить время выдержки (сейчас эмулятор чтобы зайти в режим выбора, редактирования ждет 250, 1000 мс соответственно, можно увеличить в 2-3 раза);
2. Удалить возможность редактирования ключа - это освободит память и можно будет реализовать возможность изменения максимального числа ключей (например вписывать его предпоследнюю ячейку);
3. На мой взгляд самый простой простить и полюбить эмулятор таким какой он есть со всеми его недостатками (не просите многого от attiny13a).
Если серьезно исправления смогу внести не раньше выходных, в какой версии (PB2, PB5), и как (вариант 1, 2 (как я понял вариант 3 не рассматривается)) вам исправить?

P.S. Не надо обижать двоичную систему (тем более её пугаться) на ней весь мир стоит (тот который цифровой).

Re: Считыватель и копир RFID устройств.

Ср мар 01, 2017 15:58:08

Я пользую вариант PB5, потому как ты посоветовал его как более надежный.
Третий вариант конечно же рассматривать не хотелось бы, так как в этом случае мне пришлось бы ставить механческий выключатель. А я очень люблю компактность, даже подумываю выкинуть 3 "лишних" резистора на светодиоды :facepalm: . Про первый вариант я почему то даже и не подумал, втупил, но вполне подходит! Только время ожидания увеличить не вдвое, а скажем до 10! , а то и до 20 секунд (время входа в режим редактирования, чтобы случайно туда зайти было не возможно...) А в режим выбора ключа до 3 х секунд (плюс/ минус).
И еще интересует вопрос автоотключения в PWRdown из режимов выбора и редактирования ключа. (Но это уже "рюшечки" опять таки супротив случайного высаживания батареи).

Re: Считыватель и копир RFID устройств.

Ср мар 01, 2017 22:39:51

Насчет переключателя (хороший вариант) только ставить его не по питанию (если вы это имели в виду), а в разрыв (последовательно) с тактовой кнопкой (получится эквивалент блокировки), и эмулятор всегда будет работать. Надо выбрать или отредактировать ключ снял блокировку выполнил действия поставил на блокировку, по моему это самый оптимальный вариант, потому что какую большую выдержку не делай все равно он может случайно сработать в сумке.

Re: Считыватель и копир RFID устройств.

Чт мар 02, 2017 03:39:50

Да- вариант. Но вce же, если время будет, отредактируй и выложи пожалуйста прошивку с огромными задержками. Очень просто не хочется раздувать габариты девайс мех. выключателями...

Re: Считыватель и копир RFID устройств.

Пт мар 03, 2017 22:06:46

Откорректировал, пробуйте. Задержка до входа в режим выбора 10 с, в режим редактирования 20 с, реализован выбор максимального количества ключей (в предпоследней ячейки (номер 62) eeproom ОБЯЗАТЕЛЬНО поставит число меньше или равное 12 (0С), в зависимость от того сколько вам нужно максимум ключей (пример eeproom в архиве, максимум ключе 12 , текущий ключ 01 )). Выбор ключа осуществляется следующим образом: нажать и удерживать кнопку до высвечивания текущего номера ключа на светодиодах (около 10 с), после этого в течении 0,5 с отпустить кнопку (короче нужно отпустить до того как погаснет номер на светодиодах, перебор и выбор осуществляется аналогично предыдущим версиям), для перехода в режим редактирования продолжить удерживать кнопку до загорания всех 4 светодиодов (20 с о начала нажатия или 10 с после того как погас номер).
Вложения
Приложение PB5 v.1.01.rar
(1.52 KiB) Скачиваний: 501

Re: Считыватель и копир RFID устройств.

Вс мар 05, 2017 17:33:19

В какую тему написать, чтобы найти специалиста который возьмется считать данные с метки и клонировать её ?

Re: Считыватель и копир RFID устройств.

Вс мар 05, 2017 23:21:45

Евгений29 писал(а):В какую тему написать, чтобы найти специалиста который возьмется считать данные с метки и клонировать её ?

любого из своего города

Re: Считыватель и копир RFID устройств.

Пн мар 06, 2017 05:31:14

к ключникам в своем городе подойди, сделают

Re: Считыватель и копир RFID устройств.

Пн мар 06, 2017 08:22:34

Это смотря какая метка !!!
Как я понимаю, здесь не всё так просто...... :)))

Re: Считыватель и копир RFID устройств.

Пн мар 06, 2017 08:25:36

мне не ключ нужно сделать. я ранее уже писал, у меня пистолет строительный который обмануть нужно
Вложения
n61k47C6wCI.jpg
(54.74 KiB) Скачиваний: 864

Re: Считыватель и копир RFID устройств.

Пн мар 06, 2017 09:36:51

Да подйди ты к людям которые автоэлектрики зовутся сделают всю эту байду, если шарит. сколько раз читали ,ломали

Re: Считыватель и копир RFID устройств.

Пн мар 06, 2017 10:51:21

Я на форумах читал что давно уже их научились клонами с нового заменять. Они то вроде вообще одноразовопрошиваемые. Есть такой один умный сайт www.google.com там вся информация об этом есть.

Re: Считыватель и копир RFID устройств.

Вт мар 07, 2017 12:25:06

Amber, огромнее спасибо за быструю реакцию и участие. Все вообще огонь!! На выходных надеюсь разведу и вытравлю новую печатку и проверю все в железе. :beer:

Re: Считыватель и копир RFID устройств.

Вт мар 07, 2017 18:35:10

Да пожалуйста.

Re: Считыватель и копир RFID устройств.

Вс мар 26, 2017 14:54:19

Приветствую форумчане! :beer:
Имею желание собрать схему со страницы 106, RFID-РИДЕР-ЭМУЛЯТОР С ОТКРЫТЫМ ИСХОДНЫМ КОДОМ
Начал изучать схемку и вот появился вопрос, на мой взгляд надо поставить резистор в цепь PD6(pin 11) - база VT4, если это так, подскажите какого номинала нужен резистор.

Re: Считыватель и копир RFID устройств.

Пт мар 31, 2017 22:05:08

13Alex13 писал(а):Приветствую форумчане! :beer:
Имею желание собрать схему со страницы 106, RFID-РИДЕР-ЭМУЛЯТОР С ОТКРЫТЫМ ИСХОДНЫМ КОДОМ
Начал изучать схемку и вот появился вопрос, на мой взгляд надо поставить резистор в цепь PD6(pin 11) - база VT4, если это так, подскажите какого номинала нужен резистор.



Да это не принципиально.
Но если хотите, то можете поставить такое же как R11.

Re: Считыватель и копир RFID устройств.

Сб апр 01, 2017 19:51:48

Спасибо за ответ! :beer: Но получилось связаться с автором сей схемы, на его сатйте, он порекомендовал 4,7кОм.

Re: Считыватель и копир RFID устройств.

Вс авг 06, 2017 10:48:46

Я собрал со страницы 68. долго пробовал это устройство, пробовал две прошивки. Результат:
Ключи DS1990 читает, сохраняет, эмулирует, пишет (DS1990RW) - без проблем.
С Rfid настроил резонанс - читает без проблем, пишет только один раз, затем сбивается частота со 125кГц до 24кГц.
Эта частота (после удачной записи одного брелка) остается постоянной, пока не перезальешь EEPROM заново.


Обнаружил что последняя прошивка Иплогера от 1 апреля портит епром при записи ключа :cry:


Всем прЮвет! :)
Недавно собрал (не до конца) после долгого периода :oops: и себе этот комбайн в корпусе от Nokia 3310.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Так вот,чтобы после записи ключа не портился EEPROM микроконтроллера необходимо после прошивки устройства изменить состояние звука в меню,не знаю как это связано,но после этого в EEPROM меняются значения 5,6 и 7 байта.
В подтверждение выше написанного 8) видео записи на заготовки без порчи EEPROM:
http://youtu.be/CyTs2vM5Kgc
А это видео о неудачной задумке расположения катушки и зуммера :facepalm: :
http://youtu.be/2qOWlqXjgYk

Re: Считыватель и копир RFID устройств.

Пн авг 07, 2017 18:25:40

Доброго времени суток!
Если нужна подсветка :idea: в устройстве по схеме с 68-й страницы то можно соединить :solder: 40-ю ногу (PB0) с затвором мосфета подсветки,в этом случае подсветка будет активна только при активности дисплея,а при уходе в сон гаснуть.

P.S.Попробовал записать метакомовский ключ в родной кодировке на заготовку TM-08v2 :oops: ,при этом устройсво не сигнализирует об успешной записи,но при чтении определяется как метаком с тем самым кодом :dont_know: .Вот только домофон на него никак(совсем никак) не реагирует. :(

P.P.S. Делал сегодня заглушку на низ корпуса из оргстекла,это жесть... :facepalm: в итоге вышло кривовато,но и так сойдёт

Немного фото:
Изображение Изображение Изображение
Ответить