Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Счетчик оборотов винта

Вт окт 23, 2007 19:05:42

Делал счетчик оборотов винта на тини, использовал светодиод ал107бм- фотодиод ФД 256. Все работает все ок, но задался вопросом устройство работает на улице температуры соответственно от -20 до +30.
Как это может отразится на работу устройства не будет ли зимой глюков со счетом и тд
Можт надежнее поставить индуктивные датчики (датч хола)
Светодиод у меня горит постоянно, с подачей импульсов не стал разбираться.
И вообще насколько надежна такая связка, светодиод фотодиод - пару лет проработает?
Спасибо за любые советы.

Вт окт 23, 2007 19:57:47

При выборе комплектующих, подходящих для работы в таком диапазоне температур - чего бы ему не работать.. :)
С МК в этом плане проблем нет, с рассыпухой обычно тоже. Вот не очень уверен относительно свето- и фотодиода, но, в теории, все должно быть в порядке. :)

счетчик

Вт окт 23, 2007 21:10:24

А для таких условий мож чем то нужно плату покрыть от влажности и тд от внешних воздействий.
У меня просто сверху покрыта нц лаком.
И вопрос дорожки лудить полностью или нет?

Ср окт 24, 2007 10:47:20

Частоты там, вероятно, не сильно высокие, так что можно лаком в несколько слоев, да и все. Насчет дорожек не уверен, есть такое понятие, как "оловянная чума". Хотя, для не сильно низких температур можно и залудить.

Ср окт 24, 2007 10:53:27

Aheir писал(а):есть такое понятие, как "оловянная чума".


Надеюсь он не оловом паял а припоем.

Ср окт 24, 2007 14:57:34

Используй вместо светодиода и фотодиода спец дачик от принтера, там тожэ стоят светодиоды и фотодиоды но они одеты в кожух. А дорожки лаком и ненадо ничего лудить ну кроме пяточков! 8)

ясно

Чт окт 25, 2007 20:35:12

да я планирую делать этот счетчик небольшими партиями поэтому все деталюхи должны быть новые и покупные. Но очень беспокоит надежность работы. Мне кажется что датчик хола всетаки будет понадежней.
Ответить