Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

вольтметр на МК...

Сб мар 11, 2006 13:12:56

предлагаю сделать вольтметр на микроконтроллере... задача стоит в следующем купить МК и 24х разрядный АЦП, или использовать строенный АЦП (больше 10 разрядов я не встречал и то послдение 2разряда или первые два разряда юзать неудобно), придумать алгоритм преобразования 2ого кода в напряжение..., переключение диапозонов... и сопряжение с ЖКИ...

p.s. кажется что это будет более интересной задачей чем вольтметр на кр572пв?

Сб мар 11, 2006 14:01:45

то есть нужно чтобы мерил микровольты?
а земли смогешь прально развести, чтобы хотя бы милливольтных наводок не было?

Сб мар 11, 2006 14:19:16

микровольты я мерять не хочу (24 разряда для точности) как показали детские мои расчёты то дискретизация по уровню для 8ми разрядного АЦП составляет примерно 0,01961, т.е. 1 знак после запятой, хотелось бы три или 4... :roll: , при чём в любом диапозоне :roll:
вот.. про наводки можно по подробнее, или книжецу какую-нить посоветуйте...

Сб мар 11, 2006 14:24:03

а ты думаешь что 24 разряда "удобней" юзать чем 10, и куда тебе такая точность??? Ржавый верно сказал что тут с наводками з...ся.
Вложения
INLCD.asm
здесь я код с АЦП 10-ти разрядный преоброзовал в десятичный и вывел на ЖК(WH1202) можно любой другой поддерживающий 4-х битную шинку.
(7.65 KiB) Скачиваний: 673

Сб мар 11, 2006 14:45:37

дискретизация это конечно хорошо, но те бы есчё метрологию почитать. Есть такая фишка что если один из параметров влияющий на точность измерения даёт погрешность x% то точность выше x% остальных не есть гуд (в смысле зря). 10-ть разрядов я так прикинул тебе хватит до 100В мерять с точностью(дискретностью) до 0.1В а если захочешь аппаратно переключать диапазон то можно ч.з. резюк поболее подать на другой вход АЦП и поочереди их опрашивать и как только значение 2-е привысит пребуемое первое ч.з. транзюк к-нить откидываешь на всякий случай и т.д.
т.к. ИОПmax = Vcc делаешь делитель напряжения на 20 причём Vcc на вход Vref можно аппаратно подать

Сб мар 11, 2006 16:13:34

блиа
2 в степени 24 - это 17миллионов уровней. Если их раскидать на предел до 1мВ-1000В, то есть миллион милливольтов, то каждый милливольт будет градирован еще на 17частей. Ну куда тебе стлько?

А если не градировать, то в пределах 1000Вольт мы получим разрешающую способность 60микровольт. Ты если ко входному проводу усилителя руку подносишь, фонит? А сколько микровольт ты сообщаешь проводу? а как на них реагирует усилитель? то же и у тебя получится с измерением точностью в 24разряда - точность плавать будет охрененно. А если плохостабилизированное питание? а индуктивность щупов? это же катушка, на которую будет наводиться ЭМ поле. и еще кучма сложностей.
Хотя... всё возможно :)

Сб мар 11, 2006 16:27:53

т.е. эта работа на всю жизнь?? :shock:

з.ы. хорошо что на свете есть люди которые останавливают, вечно я предлагаю не то, что нужно... :)

Сб мар 11, 2006 19:11:39

вот она широта русской души :) :) :))

Вс мар 12, 2006 00:56:33

а если разрядность уменьшить до 16??
и вообще тогда зачем выпускают такие разрядистые АЦП? :roll:

Вс мар 12, 2006 01:08:19

а выпускают их для прецизионных измерений и для звука. 16бит звук слушают только слушатели, пишется музыка в 24бит и вся работа идет с 24битами.
16разрядов еще куда ни шло :) 65536 уровней, на 1мВ шаг - это вся шкала 65вольт

ВОЛЬТМЕТР НА МК

Вс мар 12, 2006 07:05:26

мы используем 14-разрядные АЦП( 12 разрядов маловато) :cry:
При увеличении разрядности увеличивается и время преобразования сигнала, и время его обработки, и шумы лезут, и вообще- нужно уметь во-время остановиться... А вместо 572ПВ5(разрядность 1.999) использовать 572ПВ6(разрядность 1.9999) :roll: 24-бит используется для увеличения динамического диапазона регистрируемого сигнала- например, в хроматографии или сейсморазведке. 8)

Пн мар 13, 2006 13:34:28

Когда-то задавался вопросом, какая разрядность ацп нужна для нормальной работы. И пришел к выводу. Что выше 12 разрядом никогда не нужно, ибо они обеспечивают точность в 1/4096 от максимального значения, то есть точнее чем 0.1%, а это уже очень и очень хорошо. Ловить эффекты, которые меньше, чем эта самая точность, почти не реально, в любительских условиях (профессиональные измерительные не обсуждаем). Итого, получается, что если у тебя размах напряжения 4 В, то ты измеряешь с точностью 1 мВ. Много это или мало? Это достаточно в подавляющем большинстве случаев, просто потому, что если ты меряешь логические уровни, то тебе этого более чем достаточно, а если ты меряешь аналоговые уровни, то достичь такой точности - надо ещё постараться. Кроме того, обычно если разрядность большая, то уеличивается время преобразования, а значит все процессы должны быть медленно протекающими. Поэтому 24 Бита это совсем перебор, кроме того, на постоянке нельзя померять точнее чем 1 мкВ, да и чтоб его померять нужно ещё постараться.

ВОЛЬТМЕТР НА МК

Пн мар 13, 2006 20:43:06

Вспомнил, встречал вольтметр на МК и 24-разрядном АЦП; индикация на ЖК дисплее.Вы уверены, что Вам это надо? :shock:

Пн мар 13, 2006 20:45:21

я уже ни в чём не уверен...

Пн мар 13, 2006 21:49:23

Кот Моцарт впадает в уныние. Налейте ему кто-нить пива чтоли...
Моцарт, ты бы Мурра попросил бы хотя б примерно позырить что за схемка :) а то сразу в откат...

Ср мар 22, 2006 19:26:37

а если вообще тогда вместо цифрового мультиметра сделать цифровой осциллограф?? байты передавать по ком или лпт а на компе в екселе вручную строить графики... или написать что-нить на делфи...

Сэр Мурр, если у вас есть схемка для вольтметра на 24х разрдном АЦП?? пришлите пожалуйста :) :roll: , посмотрю на сколько это мне надо...

Ср мар 22, 2006 21:17:14

Mozart писал(а):а если вообще тогда вместо цифрового мультиметра сделать цифровой осциллограф?? байты передавать по ком или лпт а на компе в екселе вручную строить графики... или написать что-нить на делфи...

уж лучче сразу по USB, через FTDI. С точки зрения софта для МК одно и то же. c точки зрения харда вместо MAX232 с обвеской, FT232. а ацп и 10-и разрядного для начала хватит.

Пт мар 24, 2006 20:11:45

Сэр Мурр, если у вас есть схемка для вольтметра на 24х разрдном АЦП?? пришлите пожалуйста :) :roll: , посмотрю на сколько это мне надо...[/quote]
Попробую как-нибудь перевести в электронный вид- отправлю. Только куда- на личное сообщение или на всеобщее обозрение? :shock:

Пт мар 24, 2006 20:21:06

Если не жалко на всеоющее обозрение - то это только приветствуется :)

Сб мар 25, 2006 17:41:35

xelos писал(а):
Mozart писал(а):а если вообще тогда вместо цифрового мультиметра сделать цифровой осциллограф?? байты передавать по ком или лпт а на компе в екселе вручную строить графики... или написать что-нить на делфи...

уж лучче сразу по USB, через FTDI. С точки зрения софта для МК одно и то же. c точки зрения харда вместо MAX232 с обвеской, FT232. а ацп и 10-и разрядного для начала хватит.

Если на то пошло есть реализация USB прям с МК. Без FTDI. Можно с экономить.
Ответить