Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Ср ноя 28, 2007 14:50:33

Сори за грубость но....
Мне только одному кажется, что на МК это заняло бы 15мин времени на "раскидать схему" и 30 мин на ПО ??? И по габаритам бы вместилось в спичечный коробочек...
А так, привязываясь жестко к логике, не опасаетесь ли корректировки условия или самой задачи(напрмер введение задержек, двойной импульс и т.д.)???

PS. В Proteus 7.2 поддержка 13 tiny уже имеется...

Ср ноя 28, 2007 14:56:57

benin писал(а):Сори за грубость но....по габаритам бы вместилось в спичечный коробочек...

Да всё правильно, только в теме главным является автор, а он говорит.
alexval2006 писал(а):Товариши на мк это хорошо но програмист из меня не очень я пока только начал разбиратся в этих тонкостях

benin писал(а):но....
двойной импульс

Это в схеме учтено. Он может возникнуть в схеме занесения числа в счётчик, если по первоначальной схеме с дифф. цепочкой делать, но никакой роли не сыграет.

Чт ноя 29, 2007 12:50:15

Вобщем, мы друг друга поняли... ну а двойной импульс - просто пример... естественно в цифре можно сделать практически всё.... ограничивают только габариты ;)

P.S.: Ну а автору я бы посоветовал разобраться с МК... просто потратить на это дело 3 часика...и всё будет потом в жизни легче )

Чт ноя 29, 2007 13:05:29

benin писал(а):Вобщем, мы друг друга поняли...

Да.
Тем более, что здесь одна микросхема ИЕ6 милиампер 100 жрёт.

Чт ноя 29, 2007 23:27:57

Товарищи я б судовольствием собрал это на мк :)) только хтоб програму мнеб написал :))) а то я читал этот курс на сайте AVR нопока ещё недоперло что к чему :shock: :))) :))) :)))

Пт ноя 30, 2007 04:02:09

alexval2006 писал(а):Товарищи я б судовольствием собрал это на мк :)) только хтоб програму мнеб написал :))) а то я читал этот курс на сайте AVR нопока ещё недоперло что к чему :shock: :))) :))) :)))


ну... )) будет время на выходных - накатаю и в протеусе отлажу...
НО! Лучше б разобрался... реально не так все запутанно и страшно... а тут как раз для ття такой момент практики - реальное, логичное, не сложное задание...

Сб дек 01, 2007 19:28:38

Товарищ AIN требуется ваша консультация вот собрал схемку почти в протеусе но чтото неуверен что все там так как надо взгляните пожалуста
Пардон, файл какого типа у Вас зархивирован? Любопытный Сэр Мурр
Вложения
Управление к тензокалибратору схама AINа.rar
(20.64 KiB) Скачиваний: 305

Вс дек 02, 2007 10:43:46

Вот выкладую схему в PDF формате
Вложения
Управление к тензокалибратору схама AINа.pdf
(67.52 KiB) Скачиваний: 497

Вс дек 02, 2007 17:02:56

Я тут поразмызлили полистал спаравочники счетчик ие6 и в 555 серии есть можно же его поставить в место к155ие6 помоему они взаимозаменяемы. :)

Пн дек 03, 2007 09:10:25

alexval2006 писал(а):Я тут поразмызлили полистал спаравочники счетчик ие6 и в 555 серии есть можно же его поставить в место к155ие6 помоему они взаимозаменяемы. :)

Полностью и даже лучше, если 555. Будет меньше потреблять.
Я тут Вашу схему мельком глянул. Некогда, но сразу бросирось в глаза, что например первый триггер на инверторах, где кнопка. Я рисовал на схемах 2И-НЕ. Вы же поставили 2ИЛИ-НЕ.
Так вольно нельзя ставить. На них тоже можно, но схема будет другая. RS триггер на элементах "И" управляется нулями, а на элементах "ИЛИ" единицами и т.д. Убрали некоторые задержки и формирователи. Они там стояли не случайно. Они устраняли "гонки" в схеме. Например нельзя одновременно заносить информацию в счётчик и заставлять его считать.
.....
Потом, сейчас отрывают.

Пн дек 03, 2007 09:47:25

aen писал(а):Они устраняли "гонки" в схеме.
Уважаемый aen! Пожалуйста, объясните котяткам подробнее, что такое "гонки" и как их избегать. :wink: По-моему и материальчик в обучалку по этому делу забросить не мешало бы :wink:

Дело в том, что даже в своей профессиональной деятельности многие разработчики электронных устройств на логике и МК совершенно упускают это из виду, в результате чего потом долго бьются лбом об стену, не понимая, почему устройство "глючит", т.е. работает неустойчиво и т.д. :wink:

Пн дек 03, 2007 15:10:45

aen писал(а):
alexval2006 писал(а):Я тут поразмызлили полистал спаравочники счетчик ие6 и в 555 серии есть можно же его поставить в место к155ие6 помоему они взаимозаменяемы. :)

Полностью и даже лучше, если 555. Будет меньше потреблять...

Тогда уж лучше на КМОП-ТТЛ подобной логике...типа 1564ИЕ6 или импорт SN74HC192 и стоит копейки и достать без проблем и быстродействие выше и нагрузочная способность отличная.

Вт дек 04, 2007 13:35:12

Я тут справочник почитал на тему работы К555ИЕ6 и вот что понял: :idea:
Входы +1,-1 служат для подачи тактовых импульсов счета, так как нам необходимо вычитать 1 мы подаем тактовые импульсы на вход 4(-1) Вход R для устаноки счетчика в ноль вход L для предварительной записи информации с инф входов в счётчик. Для предварительной записи любого числа в счетчик от 1 до 9 его код надо подать на инф входы счетчика, приэтом на входе R должен быть лог 0, а на вход L подать импульс отрицательной полярности. Прямой счет осуществляется путем подачи импульсов отрицательной полярности на вход +1, при этом на входах -1 и L должно быть лог 1, а на входе R лог 0 перключение тригеров счетчика происходит по спадам входных ипульсов одновремено с каждым десятым входным импульсом на выходе(12) появляется отрицательный импульс переполнения который может подаватся на вход следуешей микросхемы многоразрядного счетчика.

Так как нам нужно вычитание чила из обшей сумы мы подаем входные импульсы на вход 4(-1) вход 11(L) у нас вход разрешения записи в счетчик 13 выход выход заема мы соеденяем с входом 4(-1) следуюшего счетчика.
Внимание вопрос Нужно ли как в случае прямого счета чтоб при этом на входах +1 и L было лог 1, а на входе R лог 0

Вт дек 04, 2007 15:51:53

alexval2006 писал(а):Внимание вопрос Нужно ли как в случае прямого счета чтоб при этом на входах +1 и L было лог 1, а на входе R лог 0

Да.
Всё также как и при счёте вперёд.

Вт дек 04, 2007 18:08:17

А я могу проверить часть схемы только шифраторы и счетчики на правильность работы подавая тактовые импульсы на вход 4(-1) и установив на входе L было лог 1, а на входе R лог 0 будут ли появлятся импулс после каждого десятого импульса на выходе 13

Ср дек 05, 2007 08:27:11

alexval2006 писал(а):А я могу проверить часть схемы только шифраторы и счетчики на правильность работы подавая тактовые импульсы на вход 4(-1) и установив на входе L было лог 1, а на входе R лог 0 будут ли появлятся импулс после каждого десятого импульса на выходе 13

Можешь, только не понятно зачем. Если всё спаяно то работать будет.

Ср дек 05, 2007 18:30:52

не я в протеусе гоняю схему так вроде все работает только со счетчиками неразберусь на них данные записиваются по сигнал L и на выходах появляются, только на выходе 13 состояние неменяется даже после десяти импульсов. Тоесть десять импульсов прошло, из счетчика вычли чило на выходе заема 13 должен появится импульс отрицательной полярности Я прав??? а его нету.
Хотя я может не так импульсы подаю :( Обидно :cry: уже и микросхемы все вчера привезли а я со схемкой некак неразберусь

Ср дек 05, 2007 20:27:45

Вот выкладую переделанную схемку в PDF(в rar архиве)на К555АГ3 пока неставил RC цепочки, хотелось бы услышать коментарии все ли правильно
Вложения
Управление к тензокалибратору схама AINа3.rar
(89.53 KiB) Скачиваний: 331
Ответить