Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Фонтан на диодах

Вт мар 21, 2006 12:12:13

Добрый день!
Ребята, я занимаюсь оформлением сцен.
И недавно по телевизору я видел эффект поднимающейся струи, как у фонтана. Грубо говоря, диодные модули выстроены в линию, загорается последовательно, при этом предыдущие продолжают гореть; тухнут в обратной последовательности, как только достигают верхней границы(в моем воображении линия находится в вертикальном положении).
Как можно реализовать этот эффект (универсальная схема, чтобы кол-во диодов не ограничивало исполнение устройства)?
Как менять скорость?
Лучше бы, чтоб диоднй столбик реагировал на всплески музыкальных ритмов (как в эквалайзере, например)

С уважением, Коля.

Вт мар 21, 2006 15:17:49

схему стоит делать из 2-х частей: аналоговой и цифровой.

Аналоговая часть представляет собой линейки диодов, управляющихся транзистором, оптореле, что под рукой есть. Эти управляющие элементы подсоеденены к аналоговому питанию и к линейке диодов. Управляющие входы на мк.

цифровая часть - соббсно сам мк, котрый включает и выключает линейки диодов. плюс микрофон на ацп и программу.

можно и без мк обойтись. Микрофон (вход звука) на несколько компараторов (не забыть про усиление, если требуется). Компараторы включены на различный уровень звука и на выходах опять же эти самые управляющие элементы для линеек диодов.

Для линеек диодов не забыть ограничивающие резисторы (диоды можно как параллельно в линеке включить, так и последовательно в каждом случае свои плюсы и минусы).

Ср мар 22, 2006 04:17:36

КР1003ПП1 (забугорный аналог AD чего-то там.) Можно соединять в длииииинные линейки. Никакого геморроя, просто делаешь много модулей... Смотри в даташите.

Пт мар 24, 2006 12:23:04

Если надо много эффектов - однозначно контроллер. Есть контроллеры с аналоговым входом (со встроенным АЦП), например, ATmega8535. Делаем компрессор динамического диапазона, подаем в контроллер, а дальше - вопрос софта.
А сколько диодов в одной линейке? Примерно.
Ответить