Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Термометр. Прошу помощи.

Чт дек 20, 2007 20:05:15

Недавно попали мне в руки газоразрядные индикаторы ИН-16, а также две микросхемы К155ИД1(двоично-десятичный дешифратор с высоковольтными выводами)
Очень хочется сделать "термометр", для измерения температуры процессора компьютера, да чтобы температура выводилась на этих индикаторах...
Как я понимаю мне для этого надо Аналогово-Цифровой Преобразователь и терморезистор...
Но знаний не хватает для осуществления данного проекта...
Прошу помощи в создании данного устройства.

Чт дек 20, 2007 21:46:28

В чем вопрос-то? Схем валом, как у нас на сайте, так и в Сети вообще. Выбирайте. Адаптируйте под свои условия. Потом спрашивайте. :)
Термодатчиков тоже масса. Терморезистором дело не ограничивается. Можно диод использовать, можно транзистор. Можно интегральные датчики с аналоговым выходом, можно с цифровым.. На вкус и цвет.. :)
Тем по измерению температуры у нас хватает, ищите.
По индикаторам - смотрите тему "Часы на газоразрядных индикаторах".

Чт дек 20, 2007 23:48:49

я понимаю, что вариантов множество... но посоветуйте какой-либо... несложный в исполнении, и чтобы детали недефицитные были)

Пт дек 21, 2007 09:22:00

С датчиком определитесь.

Пт дек 21, 2007 11:06:47

А еще с необходимой точностью.
И оцените свои силы. Если с микроконтроллерами, например, "никак" и желания начинать нет, то цифровые датчики отпадают. Ну и т.д.

Пт дек 21, 2007 19:34:18

Очень хочется сделать "термометр", для измерения температуры процессора компьютера

А чем не угодили утилиты например CPUCooL или подобные?
Ответить