Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Ультрафиолетовые (UV) светодиоды для засветки фоторезиста

Вт сен 18, 2012 17:35:43

Для засветки фоторезиста рекомендовано засвечивать длинной волны 380nm, такие светодиоды очень дороги ($0,60-0,80) за шт., а вот диоды с длинной волны 395~400nm можно купить в пределах $30 за 1000 шт, но они идут как UV/PURPLE LED. На сколько качество засветки будет влият от длинны волны в данном случае и еще, интенсивность свечения 1200mcd и 2000mcd влияет только на расстояние до засвечиваемого объекта и время засветки?

Re: Ультрафиолетовые (UV) светодиоды для засветки фоторезист

Чт сен 20, 2012 13:27:05

для фотополимеров главную роль играет длина волны 8)
так что прийдется или раскошеливаться или ставить чего из бактерицидных ламп. на крайний случай мож сойдет для уф детекторов, но какая там длина волны ... склероз :cry:

Re: Ультрафиолетовые (UV) светодиоды для засветки фоторезист

Чт сен 20, 2012 17:24:18

Мне для пленочного фоторезиста.

Re: Ультрафиолетовые (UV) светодиоды для засветки фоторезист

Чт сен 20, 2012 17:45:40

Думается что светодиоды 3 - 10 вт с мягкой заливкой кристаллов желтого и желто-зеленого цвета имеют широкий спектр излучения , сдвинутый в ближнюю УФ область . А заливка смешана с люминофорами для коррекции цветовой температуры 5500 - 6500 К . А если убрать заливку - будет засвечивать фоторезист . :)
Это касается китайских диодов с открытой заливкой , мнгогокристальные.

Re: Ультрафиолетовые (UV) светодиоды для засветки фоторезист

Пт сен 21, 2012 06:09:36

так изначально его УФ лампами и засвечивали...

Re: Ультрафиолетовые (UV) светодиоды для засветки фоторезист

Сб сен 29, 2012 21:32:35

JeckDigger: Вы что с дерева упали? 500шт. стоят 19 баксов с пересылкой из Гонконга.
Читайте сюда: viewtopic.php?f=8&t=53052
И сюда: http://www.ebay.com/itm/500pcs-5MM-UV-P ... 561wt_1185
Вот моя матрица: фото...

Re: Ультрафиолетовые (UV) светодиоды для засветки фоторезист

Пн окт 01, 2012 17:03:18

В указанной ссылке Peak Wave Length (nm) : 390~395, мой вопрос изночально был именно в длинне волны. В вашем случае, вы довольны реализацией вашей конструкции и качеством светодиодов? Каково качество, время засветки и как обстоят дела с боковой засветкой?

Re: Ультрафиолетовые (UV) светодиоды для засветки фоторезист

Пн окт 01, 2012 18:04:39

Прочитал указанную ветку, немного пересмотрел модель построения установки для засветки фоторезиста. Спс за ссылку.

Re: Ультрафиолетовые (UV) светодиоды для засветки фоторезист

Пн окт 01, 2012 19:04:30

Наличие боковой засветки зависит от 3х вещей, цвет материала на котором лежит заготовка, качество шаблона и прижима. Ничего на пути света диодов не должно отражать свет, если быть кратким, то всё вокруг должно быть ЧЁРНЫМ, тем более никакой фольги, которую любят добавлять многие в качестве отражателя для усиления света.
P.S. Своей установкой очень доволен.

Re: Ультрафиолетовые (UV) светодиоды для засветки фоторезист

Пт окт 19, 2012 13:03:05

Максимум чувствительности фоторезистов для плат это 365 нм. Для этого выпускаются соответствующие люминесцентные лампы - их в свое время продавали в обычном светотехническом магазине.

Обычные УФ светодиоды как правило имеют максимум 400 нм. Существуют "стоматологические" светодиоды - вот там 365-385 нм будет, но их надо искать и цена не всегда приемлемая для личного пользования.

Re: Ультрафиолетовые (UV) светодиоды для засветки фоторезист

Пт окт 19, 2012 13:14:50

Где же их найдёш в таком количестве. Да нафига всё усложнять, китайские ворованные рулят, да и ладно. :))

Re: Ультрафиолетовые (UV) светодиоды для засветки фоторезист

Сб окт 12, 2013 05:37:59

Народ понимаю что тема заглохла, но я собираю на светодиодах, проблема в блоке питания, лед драйвер стоит жутко дорого, купил трансформатор GET-10, написано что подходит для светодиодов, но меня терзают сомнения. У кого есть опыт? Чуть позже выложу схему транса.

Re: Ультрафиолетовые (UV) светодиоды для засветки фоторезист

Сб окт 12, 2013 08:17:57

Комповый БП для начала рулит. Я себе отмотал выходную обмотку транса от ноутбучного питальника, сделал в корпусе этого же питальника самодельный флайбак. Всё питаю от 5В, матрица из 188 светиков, на каждом резистор 1206 75 Ом.

Re: Ультрафиолетовые (UV) светодиоды для засветки фоторезист

Вс окт 13, 2013 00:23:29

У меня это дело от переделанной зарядки мобильника питается - 96 диодов, 27вольт, 180 мА кушает :)

Re: Ультрафиолетовые (UV) светодиоды для засветки фоторезист

Вс окт 13, 2013 00:25:20

Кто-нибудь использовал микру NCP3065?

Re: Ультрафиолетовые (UV) светодиоды для засветки фоторезист

Сб мар 11, 2023 20:19:20

Зачем эти мучения с ультрафиолетовыми светодиодами. Две лампы 6 ватт для проверки валют, коих полно в продаже и за копейки, за 2минуты 30сек с расстояния 8 см засвечивают плату 150х100 мм и без проблем.

Re: Ультрафиолетовые (UV) светодиоды для засветки фоторезист

Вс мар 12, 2023 22:35:51

Странно что через 10 лет ктото решил поднять тему и у него ещё эти лампы продаются. давно не видел их в продаже, и самого УФ тоже.
Хотя и магазинов стало намного меньше.
Если онлайн то ладно.

Хорошие лампы спирали, ими даже микросхемы стирать можно.
Ещё купил метровую лдс, микросхемы стирать не годится, но уж очень она длинная. Онлайн магазинов тогда не было, а то бы купил полметровую.

Сделал жидким несколько плат, а потом вернулся к утюгу, не моё это с фотками возится.
А когда появился баблос перешёл на макетки. А если баблоса ещё больше закажу в китае.

Re: Ультрафиолетовые (UV) светодиоды для засветки фоторезист

Вс мар 12, 2023 23:57:36

alexplev писал(а):Две лампы 6 ватт для проверки валют, коих полно в продаже и за копейки, за 2минуты 30сек с расстояния 8 см засвечивают плату 150х100 мм и без проблем.

У меня 5 ламп 8 ватт, засвечивают плату до размера А4 за 37 секунд. Фоторезист- "
Изображение
Изображение
74LS00 писал(а):Хорошие лампы спирали, ими даже микросхемы стирать можно.

Для стирания УФ-ПЗУ годятся только УФ лампы с прозрачной колбой-
Изображение Изображение
Лампы с синим стеклом (лампа Вуда или светофильтр Вуда) или с "серо-белым" люминофором (фитолампы) для стирания УФ-ПЗУ не годятся..
А ещё, как-то раз, я попробовал засвечивать фоторезист обычной КЛЛ-кой.. и галогеновыми "спотами".. В общем-то, получилось, но это было так "в порядке бреда". :))) :))) :)))

Светодиодную засвечивалку всё никак не сделаю- острой необходимости нет, обычная на лампах Вуда работает.. :dont_know:
Ответить