Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Преобразователь сигнала термопары MAX31855

Пн апр 08, 2019 20:21:52

Тоже решил попробовать работать с этой микрухой. (Куплена на Али, маркировка: M31855K 1818A2 +315AC) питание 3.3V, STM32F030, керамические конденсаторы на питании (100n) и по рекомендации даташита - параллельно термопаре (10n). Показания внутричиповой температуры стабильные, но слегка завышенные (примерно на 3 - 4°С) значение горячего конца нестабильное (при комнатной температуре скачки от 11 до 25°С) Буду пытаться фильтровать. Читал где-то на форумах, что это может быть проблемой китайского поддельного чипа. Писали, что при покупке из другой партии проблемы исчезали... Буду пробовать заказать еще в другом магазине.

Добавлено after 43 minutes 52 seconds:
Ребята, собрал тоже датчик на этой микросхкме. Только термопара S типа, соответственно и микруха MAX31855SASA для S термопар. Подключили по SPI и питание3,3в от STM32, работает вроде стабильно.
При чтении (раз в сек) принимаем длинный (32 бита ) код, в котором зашифрованы температура термопары и температура микрухи, а также бит обрыва термопары. Вопрос: как по температуре термопары и температуре вычислять температуру горячего конца, что с чем сложить, вычесть???


1. Читаем даташит;
2. считываем из чипа 32 битное число;
3. Маскируем 3 младших бита. Если они не равны нулю, то имеется ошибка, а именно -если значение равно 0x1, то имеем обрыв термопары, 0x2 - если термопара имеет замыкание на "корпус", 0x4 замыкание на питание.
4. сдвигаем считанное значение на 4 бита вправо;
5. Маскируем 11 младших бит. Умножаем полученное значение на 0,0625 и получаем температуру холодного конца термопары. (Точнее - температуру внутри чипа, которая из-за близкого размещения с холодным концом примерно одинаковая);
6. Маскируем 12-й бит. Если он равен 1, то значение внутричиповой температуры отрицательное;
7. Сдвигаем считанное значение на 12 бита вправо;
8. Маскируем 1-й бит. Если он равен 1, то имеется проблема с термопарой (Для уточнения смотрим пункт 3);
9. Сдвигаем считанное значение на 2 бита вправо;
10. Маскируем 13 младших бит. Умножаем полученное значение на 0,25 и получаем температуру горячего конца термопары.
11. Маскируем 14-й бит. Если он равен 1, то значение температуры отрицательное;

Успехов!

Re: Преобразователь сигнала термопары MAX31855

Вс июн 21, 2020 21:29:15

Много поддельных MAX31855KASA на АЛИ.
Из 23 купленных исправно работает только одна.
Работающая серия микросхемы 1913A2.

Серии 1424A2 +780AB и 1425A2 +780AA это подделка (или брак).
Работает только отслеживание состояние цепи термопары.
АЦП выдаёт случайные значения.
Вложения
Рабочая.JPG
(110.01 KiB) Скачиваний: 475
Брак.JPG
(140.37 KiB) Скачиваний: 441

Re: Преобразователь сигнала термопары MAX31855

Ср фев 24, 2021 23:25:50

Стал разбираться с MAX31855KASA. У меня на плате 8 таких микросхем. Подключил 4 двухметровых термопары в металлической оплётке, самых дешёвых. Показания снимались, но хаотично вываливались ошибки КЗ термопар на землю. Оказалось, что у двух из четырёх термопар было замыкание на оплётку, т.к. я для эксперимента купил самую дешёвую китайщину. У меня оплётка не была подключена к земле, но все термопары были уложены в один жгут, соприкасаясь оплёткой. По отдельности всё работает.
В итоге я понял, что оплётку термопар надо обязательно заземлять, чтобы микросхемы точно поняли и доложили, где КЗ. И термопары такие я не смогу применить у себя, т.к. они все должны быть установлены на одном металлическом изделии.

Re: Преобразователь сигнала термопары MAX31855

Чт фев 25, 2021 09:53:18

на МАХ6675 я боролся с хаосом элементарной керамикой параллельно термопаре

Добавлено after 1 minute 46 seconds:
меряет в фене, Т12, 900
все ОК

http://primuss3.com/forum/index.php?act ... 7663;image

Re: Преобразователь сигнала термопары MAX31855

Чт апр 22, 2021 12:44:22

Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Планирую поставить MAX31855 в BOX вместе с твердотельным реле. Реле будет нагреватся и грет воздух в коробке соответвенно температура холодного спая будет так же меняться. Будет ли это влиять на показания термопары?

Re: Преобразователь сигнала термопары MAX31855

Чт апр 22, 2021 20:16:21

Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Планирую поставить MAX31855 в BOX вместе с твердотельным реле. Реле будет нагреватся и грет воздух в коробке соответвенно температура холодного спая будет так же меняться. Будет ли это влиять на показания термопары?


В корпусе MAX31855 имеется термометр для компенсации температуры холодного спая. Поскольку чип обычно ставится в непосредственной близости от холодного спая термопары, то он будет также учитывать температуру нагрева от реле. Но, честно говоря, ставить его в рядом с силовыми цепями я лично не стал бы...

Re: Преобразователь сигнала термопары MAX31855

Пт апр 23, 2021 07:32:56

просто к показаниям от датчика автоматически прибавляется температура корпуса чипа, вот и весь смысл компенсации хол. спая
Ответить