Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Поключение ZX-Spectrum Composite 48 к PAL-кодеру.

Пт июл 04, 2014 09:50:10

Так в первой схеме генератор на параллельном резонансе, а на второй - на последовательном. А частоты этих резонансов отличаются немного. Вот ПАЛ в телевизоре и не запустился.

Re: Поключение ZX-Spectrum Composite 48 к PAL-кодеру.

Пт июл 04, 2014 10:19:42

da-nie писал(а):Собрал ещё один PAL-кодер на AD725 вот по вот этой вот схеме:..... Осталось угадать, какую ёмкость туда надо поставить...

Вы на схеме подстроечный конденсатор видите? А он есть. Для кодера PAL частоту надо настраивать очень точно, сейчас уже не помню, что-то около +-150 Гц от номинала.
И про резонансную частоту кварца тоже правильно сказали. С импортными микросхемами надо применять импортные кварцы! Буржуи маркируют свои кварцы на частоту последовательно резонанса, а вот ГОСТ требует измерений и маркировки на частоте параллельного резонанса. Такие вот дела.

Re: Поключение ZX-Spectrum Composite 48 к PAL-кодеру.

Пт июл 04, 2014 12:46:23

А частоты этих резонансов отличаются немного. Вот ПАЛ в телевизоре и не запустился.


Ему обе схемы не нравятся. Но со второй он пытается "схватиться". А если взять рукой два контакта, то цвет появляется. Точнее, появлялся... Сгорел Агнус на Амиге... :( Статикой что ли выбило...

Для кодера PAL частоту надо настраивать очень точно, сейчас уже не помню, что-то около +-150 Гц от номинала.


Это если вы хотите, чтобы не плыли цвета, тогда нужно подстраивать конденсатором. К слову, подстройку я делал - ничего не изменилось.
Кварц у меня импортный. И дело, похоже, было в фильтрации питания. Но теперь только со спекрумом проверить могу.
Ответить