Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Шифратор \ Дешифратор

Вс фев 24, 2008 17:13:18

Хотел сделать 5 командное радиоуправление, дошло дело до шифратора и дешифратора. Шифратор при включении, не нажимая на кнопки, с помощью осциллографа на компе я определил что он генерирует 6 импульсов, пауза, 6 импульсов, пауза и т. д. При нажимании на соответствующие кнопки, генерируются соответственно 1, 2, 3, 4 и 5 импульсов. Думаю с этим проблем нет. А вот с дешифратором - беда. По описанию на 4 ноге ДД1 должна быть полная последовательность пачек импульсов и пауз (у меня на 4 ноге, тоже самое что и на входе, только в инверсии), а на 8 выводе положительные импульсы длина которых равна длине паузы, у меня тут тоже самое что на входе только вместо паузы положительный импульс (по описанию также, только как убрать другие импульсы). На выходе дешифратора, а именно на выв. 2 ДД4 - 1. На остальных 0 и ничего не меняется при нажатии на кнопки. Помогите пожалуйста.
Вложения
демодулятор.gif
(10.08 KiB) Скачиваний: 889
Последний раз редактировалось Koтёнoк Пт фев 29, 2008 17:33:17, всего редактировалось 1 раз.

Re: Шифратор \ Дешифратор

Пн фев 25, 2008 20:54:10

Koтёнoк писал(а):... А вот с дешифратором - беда. ... На выходе дешифратора, а именно на выв. 2 ДД4 - 1. На остальных 0 и ничего не меняется при нажатии на кнопки. Помогите пожалуйста.


Если схема собрана правильно, то дешифратор должен работать так:
1. Счетчик ДД2 должен считать количество импульсов, кратное нажатой кнопке (от1 до5)
2. Регистр хранения числа (номера) команды ДД3 по переднему(положительному) фронту импульса сброса счетчика ДД2(8 нога ДД1.5) запоминает состояние счетчика ДД2(счетчик этим же импульсом устанавливается в 0). Регистр хранения ДД3 выдает это состояние на дешифратор ДД4.
Сначала добейся, что бы у тебя счетчик ДД2 считал то количество импульсов, которое соответствует нажатой кнопке (нужное количество импульсов получается на выходе ДД1.3 нога 4...подбираем R1;C1...подбираем R2;C2 для оптимизации паузы между импульсами сброса/записи)

Пн фев 25, 2008 22:33:53

Да вот проблема ещё есть перед счетчиком. Вот сегодня разобрался маленько. А именно, в модуляторе для частоты 1 кГц нужно уменьшить конденсатор С1 до 1000 пф тогда тут частота такая. Я так понимаю что DD1.2 DD1.3 не пропускает импульсы короче тех которые генерирует генератор, а DD1.4 DD1.5 не пропускает импульсы короче длины паузы. Так? Если вместо С1 поставить 0,01 мкф, то как раз так и получается что импульсы, кроме пауз не проходят, а если С2 такой емкости поставить то проходят все импульсы, почему (при С1 = 330 пф)? И вообще почему на выводе 5 импульсы такой маленькой амплитудой? (мерял осциллографом на компе, еле еле их видно там). Попробовал подключить, отсоединив диод и R3, вывод 5 через 47 кОм к выводу 12 DD1. Вот теперь на выводе 4 есть все импульсы и паузы, а на выв. 8 импульсы длиной в паузу. Но так как DD1.2 DD1.3 нужны для защиты от помех, то DD1.4 DD1.5 должны быть включены после них, а после них почемуто не получается :cry: смущает то что на 5 выводе такие "маленькие" импульсы.
Последний раз редактировалось Koтёнoк Пт фев 29, 2008 17:32:42, всего редактировалось 1 раз.

Вт фев 26, 2008 20:02:10

Упс... нечаянно была замкнута на плюс 14 нога DD3. Микросхема не испортилась? Вот только что коечто получилось, а именно: на 8 выводе DD1 появились положительные импульсы равные импульсам пауз, это получилось путём замены диода и резистора одним резистором на 51 кОм, на 4 выв. DD1 по-прежнему остаются импульсы и паузы только в инверсии. А DD2 ведёт себя неправильно, сигнал есть только на 3 выводе, по идеии если импульсов шесть то сигнал должен быть на трёх выводах, так? Микра сдохла?

Ср фев 27, 2008 21:19:23

Koтёнoк писал(а):Упс... нечаянно была замкнута на плюс 14 нога DD3. Микросхема не испортилась?

Надеюсь, что обойдется. :)
Koтёнoк писал(а):... А DD2 ведёт себя неправильно, сигнал есть только на 3 выводе, по идеи если импульсов шесть то сигнал должен быть на трёх выводах, так? Микра сдохла?

Скорей всего счетчик не считает до 5, а может и вообще не считает. Вопервых, отключи R4+светодиод от 8 ноги ДД1.5 ( лучше подключить его к 8 ноге ДД1.5 через свободный инвертор ДД1.6, что бы светодиод не шунтировал собой импульс сброса/записи и не забудь при этом свдиод подключить к+Uпит, сменив полярность светодиода, а то он будет светить в инверсном режиме.
Вовторых, для проверки ДД2 временно замкни С3 на общий провод, если счетчик ДД2 хороший, то он будет считать по кругу и импульсы должны появиться на всех его 4 выходах. Длительности импульсов на выходах счетчика должны быть кратны 2 в степени 1, 2, 4, 8 по отношению к импульсам на входе. Если будет так, то ДД2 рабочий.
(и почитай что нибудь о работе двоичных счетчиков)

Ср фев 27, 2008 22:19:02

Я уже проверил :))) Выпаял её подсоединил к аккуму так: 2, 16 на + ; 7, 8 на -; 1 через 100кОм на +, и через кнопку на минус; а выходы через транзисторы на светодиоды. При нажимании на кнопку поочереди загорались: 1-ый СД, потом 2 СД, потом 1 и 2; 3-ий;3 и 1;3 и 2 ; 1, 2 и 3 ; 4-ый;4-ый и 1;4 и 2 ; 4, 2 и 1;4 и 3;4, 3 и 1 ; 4, 3 и 2; и наконец все светодиоды, вообщем всё как положено. Вот недавно разобрался как счётчики работают, и собрав такую схему проверил его, на сброс не проверял. Светодиод я сразу убрал оттуда, так как мне почемуто сразу не понравилось КМОП + Светодиод, у них же там выходной ток несколько миллиампер всего лишь. А вот дальше что делать с тем что счётчик неправильно считает я не знаю вообще...
Кстати можно ли сделать такую замену какую сделал я? Сейчас попробую проверить ещё раз, замкнуть С3.

Пт фев 29, 2008 17:32:05

Вот что получилось при замкнутом С3, зелёным это на 1 ножке, красным на выходах. Что мне теперь делать? :roll:
Вложения
osc.gif
(23.29 KiB) Скачиваний: 692

Пт фев 29, 2008 21:10:21

Koтёнoк писал(а):Вот что получилось при замкнутом С3... Что мне теперь делать?

Картинка кривоватая, но видно, что счетчик считает нормально.
Теперь нужно добиться, что бы Регистр хранения ДД3 запоминал в момент паузы состояние счетчика ДД2. Для этого не размыкая С3 выпаяй из схемы R3(один вывод). Если монтаж схемы правильный, то на выходах регистра хранения ДД3 должны появиться запомненые промежуточные состояния бесконечно считающего счетчика ДД2 по переднему (положительному) фронту импульса сброса/записи на входе С (нога 6) . А на выходах ДД4 появится бессистемно бегающая по выходам логическая "1". Если этого не происходит, значит не формируется импульс на 8 ноге ДД5 или он не соответствует логическим уровням. Длительность положительного импульса сброса /записи должна быть меньше или равна паузе, появляться он должен в начале паузы, заканчиваться до окончания или в конце паузы. Это обязательное условие. Если будут лишние импульсы, подбирай (увеличивай) С2,R2. Когда будет все ОК, удали все временные изменения в схеме и получишь желаемый результат.

Сб мар 01, 2008 10:36:04

Вот что получилось, на ИР9 сигнал только на 15 выводе.
Вложения
osc.gif
(11.92 KiB) Скачиваний: 731

Сб мар 01, 2008 11:40:31

Koтёнoк писал(а):Вот что получилось, на ИР9 сигнал только на 15 выводе.

Т.е. ты замкнул С3, оторвал R3, счетчик ДД2 считает по кругу, на 6 ногу ДД3 приходит отличный импульс записи, но ДД3 выдает только код 1(15 нога)0(14 нога)0(13 нога) , а на ДД4 логическая 1 появляется только на 3 и 1 выходе и все?... Проверь монтаж, скорей всего косяк в нем. Если монтаж 100 раз проверен и ошибок нет, замени ДД3. И поподробнее описывай свои действия, что бы не приходилось ДОДУМЫВАТЬ о том, что ты сделал.

Сб мар 01, 2008 23:17:05

Т.е. ты замкнул С3, оторвал R3, счетчик ДД2 считает по кругу, на 6 ногу ДД3 приходит отличный импульс записи, но ДД3 выдает только код 1(15 нога)0(14 нога)0(13 нога)
да именно это я и сделал, и именно это у меня и получилось. Нашёл ещё одно замыкание на + DD3. Теперь сигнал на 2 выводах, на 13 выводе +12.25 вольт постоянное, замыкания точно нет, почему? Пробовал менять микру тоже самое...

Вс мар 02, 2008 12:08:18

Koтёнoк писал(а):... Нашёл ещё одно замыкание на + DD3. Теперь сигнал на 2 выводах, на 13 выводе +12.25 вольт постоянное, замыкания точно нет, почему? Пробовал менять микру тоже самое...

Если у тебя сигнал записи будет приходить по нечетным импульсам, то на 13 выводе ДД3 будет всегда "1", т.е. регистр будет записывать состояния счетчика ДД2 - 1,3,5,7, что у тебя, может быть и происходит. Это можно проверить по выходам ДД4 "1" будет появляться на нечетных выходах на четных должны быть одни "0". Если это так, то ДД3 работает правильно. Удали временные изменения и посмотри работу схемы в целом.

Пн мар 03, 2008 23:16:52

Да! Всё так и получается на нечётных - 1 на чётных - 0 :) Но убрал все изменения - импульсы опять только на 3 выводе DD2 :( Не пойму счётчик не сбрасывется или что?

Пн мар 03, 2008 23:38:18

Koтёнoк писал(а):Да! Всё так и получается на нечётных - 1 на чётных - 0 :) Но убрал все изменения - импульсы опять только на 3 выводе DD2 :( Не пойму счётчик не сбрасывется или что?

Просто твоему счетчику не дает работать импульс записи/сброса.
ДД2 у тебя успевает досчитать только до одного, а потом его сбрасывает этот же счетный импульс вместо импульса паузы.
Погляди на выход ДД1.5 (8 нога) наверняка на этот выход проскакивают и счетные импульсы. Поэкспериментируй с R2C2 (увеличивай/уменьшай), что бы избавиться от лишних импульсов на 8 ноге ДД1.5.
Короче, добивайся любым способом что бы на 8 ноге ДД1.5 присутствовали только импулься паузы (импульсы записи/сброса)

Пн мар 03, 2008 23:54:27

МЯЯЯЯЯУУУУУУУУУУУУУУУАААААААААААААУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ!!!

Вт мар 04, 2008 16:57:37

ну у меня так и есть импульсы во время пауз, лишние импульсы изначально были, я убрал диод и заменил резистор R2 на 51 кОм, а конденсатор C2 по схеме 1000 пф, у меня лишние импульсы "убрались" при замене его на 0,01 мкф! может осциллограф не видит оооочень короткие импульсы, может дело в С3 я старенький поставил, пробоя нет вроде бы. И вообще зачем он нужен? Может он заряжается и удерживает логическую 1 на 7 выводе DD2?

Вт мар 04, 2008 20:58:31

Koтёнoк писал(а):ну у меня так и есть импульсы во время пауз, лишние импульсы изначально были, я убрал диод и заменил резистор R2 на 51 кОм, а конденсатор C2 по схеме 1000 пф, у меня лишние импульсы "убрались" при замене его на 0,01 мкф! может осциллограф не видит оооочень короткие импульсы, может дело в С3 . И вообще зачем он нужен? Может он заряжается и удерживает логическую 1 на 7 выводе DD2?

После твоей переделки так и есть, С3 заряжается первым импульсом и не дает работать ДД2. Верни назад диод и резистор R2 1,1М !!!!
Твоя задача получить на 8 ноге ДД1.5 "0". Через диод (который ты выкинул)"0" напрямую проходит на вход 5 ДД1.4, а "1" через резистор не успевает заряжать С2 и потому на 8 ноге ДД1.5 остается "0" до момента паузы (пауза должна быть ввиде длинной "1"), тогда длинная "1" успевает зарядить С2 и проскочить на 8 ногу ДД1.5. Далее эта длинная "1" записывает в ДД3 состояние ДД2. И наконец этой длинной"1" заряжается С3 , после чего сбрасывается ДД2. И тут напрямую приходит "0" через диод (все емкости разряжаются )и все должно повториться.

Чт мар 06, 2008 14:17:20

Вот подключил для очередной пробы к аккумулятору, во время подсоединения - искра (не статика) ток - 0,8 ампер, отключил. :cry: Результат - К561ЛН2 в модуляторе - сдохла, К561ЛЕ6 наверно тоже, в дешифраторе не проверял пока микросхемы, но ЛН2 на входе точно работает. Так как таких микросхем нет щас поеду в магазин. Мне кажется я какимто образом пперепутал полярность питания (хотя я в этом очень сомневаюсь). Наверно "новые" (недавнего производства)микросхемы имели какуюто защиту от переполюсовки, например ЛН2 в дешифраторе. Да кстати в модуляторе ЛН2 греется!!!!

Чт мар 06, 2008 16:34:32

Koтёнoк писал(а):Вот подключил для очередной пробы к аккумулятору, во время подсоединения - искра (не статика) ток - 0,8 ампер, отключил. :cry: Результат - К561ЛН2 в модуляторе - сдохла, К561ЛЕ6 наверно тоже...

На будущее, при отладке( когда приходится часто вкл/выкл схему) всегда по питанию схемы ставь диод в прямом направлении. Этот метод позволит в дальнейшем избежать подобных неприятностей.

Вт мар 25, 2008 23:07:00

Ну блин, ничё не получается :cry: . Не могу сделать так чтобы на 8 ножке DD1 были импульсы пауз, всеравно проходят другие, но если убрать VD1 и подобрать резистор R2 то импульсы есть, но на выходах счётчика опять какаято билиберда :(
Ответить