Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Очередной хитрый генератор импульсов

Вс дек 30, 2012 19:23:58

Здравствуйте!
Хочу модернизировать блок управления поворотов и что то не складывается у меня каменный цветок, помогите :)
Необходимо, чтоб генератор (любой, секунда ноль, секунда единица) управлялся с кнопки следующим образом:
1. В режиме ожидания генератор подключен и на выходе всегда "ноль";
2. При нажатии и удержании кнопки, первой идет единица, далее пошел строб, как обычно
3. ПРи отпускании кнопки, на выходе еще прошло бы 3 "единицы" , и на выходе опять "ноль"
Если есть котоссылка на нечто близкое к этим параметрам, буду признателен :)

Re: Очередной хитрый генератор импульсов

Вс дек 30, 2012 19:47:33

Мой укуренный вариант, может подать вам идею.

Изображение
Вложения
blablabla.png
Сорри за пэинт.
(8.49 KiB) Скачиваний: 2704

Re: Очередной хитрый генератор импульсов

Вс дек 30, 2012 20:09:22

Ой а я и забыл про таймер 555.. что он существует
уже думаю :)
Последний раз редактировалось aen Чт май 09, 2013 00:16:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправил. Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Очередной хитрый генератор импульсов

Ср май 08, 2013 21:49:54

Поздравляю с праздниками и отличной погоды!
Создал я блок поворотников, файл ДиП Трес формат dch, не смог в рисунок перевести , поэтому хотяб прикреплю.
Блок поворотов с пачкой импульсов и обязательным залипанием на несколько пачек, на случай отпускания рычага. Все поворотники у меня светодиодные, так что этот блок только под светодиодное исполенение, под лампы не годятся, пробовано.
Выставляю схему на суд, за подсказки весьма признателен :)
О! файл с таким расширением запрещен, буду искать варианты выкладки :((

Re: Очередной хитрый генератор импульсов

Ср май 08, 2013 21:52:15

Оно заработало??? :o

:)))

Re: Очередной хитрый генератор импульсов

Вт май 14, 2013 13:10:19

ДА! оно пашет в двух вариантах схемы, я спаял оба на панельке. Оба варианта пашут (одно с залипанием, другое упрощенное, но без гимора). Я не знаю как их тут разместить- фотик в ремонте, телефон без камеры, даже сфоткать не могу, нужна читалка-перевод в bmp из формата deep trase. Давно бы уже выложил и не мучился. Подскажите!

Re: Очередной хитрый генератор импульсов

Пн май 20, 2013 18:23:48

АГАБЛА! я их сфоткал и выкладываю. Одна схема с инверторами на транзисторах и залипанием- у нее проблемы начинаются, когда резко перекидываешь рычаг, тогда моргание как на аварийке некоторое время.Я с этим бился, но ничего путного из этого не вышло.
Вторая схема пашет отлично и без залипания, но залипание очень хочется..

Re: Очередной хитрый генератор импульсов

Пн май 20, 2013 18:32:12

Да чтоже это такое!
Администратор!
Мои скомканные снимки не лезут твоим клевым хостингом!Ё

Re: Очередной хитрый генератор импульсов

Пн май 20, 2013 19:04:51

Изображение

Re: Очередной хитрый генератор импульсов

Пн май 20, 2013 19:05:24

Изображение

Re: Очередной хитрый генератор импульсов

Пн май 20, 2013 19:10:30

Вот выложилась полная куйня короче. Сначала формат не нравится, потом значит, слишком большая фотография видете ли, потом значит у нас хостинг мать неутешно удобен скбб!
Вот что я тут подумал скромно. , брошу ваш никчемный женско-нечесанный сайт и уйду писать на "Паяльник". Сайт куда лучше оформлен и изменился за последние несколько лет в лучшую сторону.
Забаньте меня! Злой я

Re: Очередной хитрый генератор импульсов

Вт июн 23, 2015 22:53:15

Такс, подводим итоги за год работы данной схемы: пашет изумительно, дорогу уступают без вопросов!! Данный генератор поворотников выполнен в двух экземплярах на случай поломки, и проблем с ним за год не было.
Я так и не смог здесь выложить эту схему. Исчертыался. Могу через мыло выслать всем желающим.

Re: Очередной хитрый генератор импульсов

Вт июн 23, 2015 23:34:03

наверное сканера у юзера нету и не обучил в обучалке как вставить картинки.

Re: Очередной хитрый генератор импульсов

Вс июн 28, 2015 21:53:28

юзер бывает, чинит разное и шьет всякое, и сайты обрабатывает, но когда реальная чушь прет по мозгу, я игнорирую. Если интересно о схемном решении, могу выслать

Re: Очередной хитрый генератор импульсов

Пн июн 29, 2015 05:47:45

http://itmages.ru/
Картинки кинь туда, а в форум ссылку BB код эскиз

Re: Очередной хитрый генератор импульсов

Ср июн 15, 2016 11:27:01

Привет всем котам!
И вот я снова решил поднять этот вопрос, спустя столько времени. Схема отлично работает уже пару лет в усеченном варианте без инверторов.
Выкладываю схему (в .bmp формате, сумел однажды).
Схемное решение удачное, в пробках я перестраиваюсь из шестого ряда в крайний без каких либо сложностей, пропускают моментально.
В схеме проблема с перекрестным управлением и залипанием на три повторения. Не могу определиться, куда кинуть полярность электролита (или вообще взять неполярный конденсатор).
Знатоки, оцените схемный продукт!
Изображение

Re: Очередной хитрый генератор импульсов

Ср июн 15, 2016 11:30:47

Весьма хреновое качество при переносе с Deep Trace. :dont_know: Помнится я основательно взбесился, когда формат сюда не полез. Основа хорошо видна, номиналы элементов очень плохо видно. Если что, скину на почту оригинал в формате диптреса :)

Re: Очередной хитрый генератор импульсов

Чт июн 16, 2016 12:38:40

Можно попробовать в Deep Trace вывести на полный экран своего компа ( Deep Trace у меня нет, потому возможно ли - не знаю ), сделать Print Screen - и потом с изображением в буфере уже делать что угодно в любом графическом редакторе (я предпочитаю XnWiev) - и для себя, и для публикации - нормальные картинки.

Re: Очередной хитрый генератор импульсов

Чт июн 16, 2016 20:02:12

YESKOLES писал(а):Весьма хреновое качество при переносе с Deep Trace. :dont_know: Помнится я основательно взбесился, когда формат сюда не полез. Основа хорошо видна, номиналы элементов очень плохо видно. Если что, скину на почту оригинал в формате диптреса :)

А в Спринте рисовать не пробовал?
Любая картинка(чертеж, фото) требует предварительной обработке перед размещением на любом сайте Интернета. Где то в Правилах всё написано. Я всегда обрабатываю (сжимаю, редактирую) в бесплатной программе PaintNet. Это, прежде всего, ограничение формата (не более 1000 пикселей по горизонтали и по вертикали), программа сама сжимает обьем трафика до приемлемого значения.
Ограничения неспроста, а то некоторые выкладывают всякую херню в сотнях Мегабайт, которая не стоит и 10 битов трафика.
По поводу схемы: к чему такие сложности? Есть в продаже копеечная моргалка на одной 555 и одной релюшке,для любой марки автомобиля. Которая, к тому же сообщает водиле, что какая то лампочка сдохла (учащенное моргание).
Вот любите "изобретать" всякую фигню, которая давным давно изобретена более умными инженерами.
Только не спорьте со мною: я за несколько лет, на РадиоКоте не видел НИ ОДНОГО достойного изобретения! Все пытаются "сломать" готовое и переделать на свой лад.
Вот в Вашей схеме: предусмотрена индикация, что не все лампочки горят? Конечно же нет. У Вас не горит левый поворот (лампочка сдохла и задняя и повторителя) а Вы нагло прете влево и нарываетесь на удар сапогом по двери или, хуже, на таран от крупного грузовика!
Поэтому совет: "изобретайте" что нибудь для своей кухни или для туалета...там всякие моргалки безобидны!!!

Re: Очередной хитрый генератор импульсов

Вс июн 19, 2016 16:59:14

Brigadir писал(а):
YESKOLES писал(а):Весьма хреновое качество при переносе с Deep Trace. :dont_know: Помнится я основательно взбесился, когда формат сюда не полез. Основа хорошо видна, номиналы элементов очень плохо видно. Если что, скину на почту оригинал в формате диптреса :)

А в Спринте рисовать не пробовал?
Любая картинка(чертеж, фото) требует предварительной обработке перед размещением на любом сайте Интернета. Где то в Правилах всё написано. Я всегда обрабатываю (сжимаю, редактирую) в бесплатной программе PaintNet. Это, прежде всего, ограничение формата (не более 1000 пикселей по горизонтали и по вертикали), программа сама сжимает обьем трафика до приемлемого значения.
Ограничения неспроста, а то некоторые выкладывают всякую херню в сотнях Мегабайт, которая не стоит и 10 битов трафика.
По поводу схемы: к чему такие сложности? Есть в продаже копеечная моргалка на одной 555 и одной релюшке,для любой марки автомобиля. Которая, к тому же сообщает водиле, что какая то лампочка сдохла (учащенное моргание).
Вот любите "изобретать" всякую фигню, которая давным давно изобретена более умными инженерами.
Только не спорьте со мною: я за несколько лет, на РадиоКоте не видел НИ ОДНОГО достойного изобретения! Все пытаются "сломать" готовое и переделать на свой лад.
Вот в Вашей схеме: предусмотрена индикация, что не все лампочки горят? Конечно же нет. У Вас не горит левый поворот (лампочка сдохла и задняя и повторителя) а Вы нагло прете влево и нарываетесь на удар сапогом по двери или, хуже, на таран от крупного грузовика!
Поэтому совет: "изобретайте" что нибудь для своей кухни или для туалета...там всякие моргалки безобидны!!!

1. Очень много программ перепробовал. Пкад Оркад, Зукен, Воркбенч, Спринт Лает и прочие... Диптрес меня устроил.
2. Дык... так моя схема не предусматривает лампочки... :dont_know:
Только светодиоды или светодиодные матрицы ( очень удобные в креплении. Тупо приклеиваются в поворотник и заливаются прозрачным герметиком навсегда).
3. Изобретения..
Я например изобрел радиостанцию (смешно как правда?) и предложил одному бизнесмену ее протолкнуть. Он долго не понимал о чем речь, но когда понял конкретику изобретения, был сильно удивлен и больше не смеялся( после просчета бизнесплана, у него просто не оказалось пары миллионов на пиар ).
Со схемой поворотников да, идея выеденного яйца не стоит, вроде как. ОДНАКО, как показала двухлетняя практика использования этого устройства, эффект поразителен!!! У а в схеме есть какая то недоработка, я не могу понять, где у меня осечка, потому что по инверторам у меня не все гладко, поэтому я ее и выложил на обзор, доработку и свободное скачивание всем желающим :beer:
Ответить