Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Очередной хитрый генератор импульсов

Ср июн 22, 2016 12:08:08

Клевета на DipTrace. Картинка изумительно переносится.
Перед публикацией следующего изобретения потренируйтесь "на кошках".

Re: Очередной хитрый генератор импульсов

Вс июн 16, 2019 22:17:42

Привет коллеги!
Вернусь я к этому генератору и хочу отметить следущее.
Работает он уже несколько лет, отказ был один раз, когда почему-то заморгала лед-матрица в одном из поворотников самостоятельно. Позже пришлось от них отказаться вообще, они просто низкого качества оказались.
В остальном отлично и я уже гляжу, что на дороге кто-то меня повторил :))
В этом году я полностью перебираю автомобиль, он заслуживает этого, 34 года все таки ему, но блок остается!

Re: Очередной хитрый генератор импульсов

Вт июн 18, 2019 15:52:22

В этом году я полностью перебираю автомобиль, он заслуживает этого, 34 года все таки ему, но блок остается!

Ты про этот?

Изображение
Я бы тоже, увидев это чудо, всюду бы уступал ему дорогу! :)))

Re: Очередной хитрый генератор импульсов

Чт дек 09, 2021 10:42:09

Привет всем!
В общем не все гладко в этой схеме. Перешел на яркие матрицы и схема перестала работать правильно. Поэтому вновь поднимаю эту темку. Загрузил изображение.
Непонятки у меня с оконечным каскадом. Выходит инверсия сигнала. не знаю как это переделать. Вводить дополнительные транзисторы для инверсии, или можно как-то убрать лишний инвертор.

Добавлено after 1 minute 1 second:
Схему загрузил но не вижу

Добавлено after 2 minutes 30 seconds:
Схемка

Добавлено after 4 minutes 22 seconds:
YESKOLES писал(а):Весьма хреновое качество при переносе с Deep Trace. :dont_know: Помнится я основательно взбесился, когда формат сюда не полез. Основа хорошо видна, номиналы элементов очень плохо видно. Если что, скину на почту оригинал в формате диптреса :)

По поводу схемы: к чему такие сложности? Есть в продаже копеечная моргалка на одной 555 и одной релюшке,для любой марки автомобиля. Которая, к тому же сообщает водиле, что какая то лампочка сдохла (учащенное моргание).
Вот любите "изобретать" всякую фигню, которая давным давно изобретена более умными инженерами.
Только не спорьте со мною: я за несколько лет, на РадиоКоте не видел НИ ОДНОГО достойного изобретения! Все пытаются "сломать" готовое и переделать на свой лад.
Вот в Вашей схеме: предусмотрена индикация, что не все лампочки горят? Конечно же нет. У Вас не горит левый поворот (лампочка сдохла и задняя и повторителя) а Вы нагло прете влево и нарываетесь на удар сапогом по двери или, хуже, на таран от крупного грузовика!
Поэтому совет: "изобретайте" что нибудь для своей кухни или для туалета...там всякие моргалки безобидны!!!

По поводу проверки работоспособности лампочек:
Это совершенно не нужно. Матрицы светодиодные сейчас хорошего качества, плюс их работа в щадящем режиме без перегрузок, поэтому они не перегорают и работают безупречно. Проверено.

Добавлено after 3 minutes:
Еще мысль появилась, выполнить эту схемку на основе Атмеги или Pic. Правда я не силен в программировании, но по сути там должно получиться очень просто

Добавлено after 25 minutes 54 seconds:
Транзисторы в схеме были заменены с irf3205 на IRF4905. Моргает на них очень хорошо
Вложения
поворотн.png
(98.64 KiB) Скачиваний: 104

Re: Очередной хитрый генератор импульсов

Чт дек 09, 2021 11:53:52

Ещё бы малость подождать - и 10-летний юбилей темы можно справлять.
Да, как говорил Лукич: тема поворотников неисчерпаема, как атом. А ведь ещё есть стоп-сигнал с эффектами... :)

Re: Очередной хитрый генератор импульсов

Чт дек 09, 2021 12:44:22

Возможно. Нагорожено всякого. Многих удивляет, что я снова затрагиваю это все пройденное. Однако данная схема хорошо справлялась с поставленной задачей. Выходной каскад никак не склеивается. Бьюсь уже месяц, не знаю как воплотить.
И еще. НА ДОРОГЕ СОВСЕМ ПО ДРУГОМУ ОКРУЖАЮЩИЕ РЕАГИРУЮТ НА ИМПУЛЬСНЫЙ СИГНАЛ ПОВОРОТНИКА И БЕЗОПАСНОСТЬ НА УРОВНЕ!!
Мне мой коллега, тоже самое говорил и утрировал, что я чушь изобретаю, ПОКА ОН САМ СВОИМИ ГЛАЗАМИ НЕ УВИДЕЛ И НЕ ОСОЗНАЛ.

Добавлено after 8 minutes 39 seconds:
У меня было изобретение - радиостанция. Хи. Я с этой пачкой бумаг поперся к сильному мира сего и в течении часа он посмеивался надо мной. Вот только когда до него доперло, что именно я придумал, шутки закончились. Осознав до конца весь смысл, мы вместе взялись и подсчитали затраты, и выяснили, что на рекламу уйдут миллионы, а затраты на изготовление прибора - две копейки.
Идейка так и осталась в моем столе лежать. Ее частично воплотили китайцы. Бог с ней.

Добавлено after 2 minutes 41 second:
Изобретение это я привел в качестве примера, что не все известное нам, является известным до конца.

Добавлено after 8 minutes 15 seconds:
П.С.
Очень важное замечание:
При прохождении техосмотра данное усовершенствование вопросов у проверяющих не вызывало

Добавлено after 3 minutes 48 seconds:
По поводу стоп-сигнала.
В пробке это сильно нервирует водителей за тобой следующих, поэтому подобную доработку лучше не использовать.

Re: Очередной хитрый генератор импульсов

Пт дек 10, 2021 13:22:02

Давным-давно, когда у меня ещё не спёрли Яву-250, я к ней сделал реле поворотов. От аккума работало - зашибись, а заведёшь - от генератора начинало мельтешить, как овечий хвост. Хоть и имел я тогда свежий диплом радиоинженера, но опыта борьбы с помехами было чуть меньше, чем ни Луя. Спасибо доброму человеку - избавил меня от этой проблемы - с Явой заодно. :)
А за эффекты - согласен. Выпендрёж и понтование. Так и хочется его БелАЗом...
СпойлерКстати - об "приваренном отверстии" в подписи. Когда в детстве я изучал карбюратор по книге 1941г "Автомобили ГАЗ и ЗИС" - мне было непонятно, что за жиклёр ввинчивается в канал. Глянул в словаре - "калиброванное отверстие" . Вот те на! Отверстие ввинчивается... Когда попал в руки карбюратор живьём - вижу: никакой мистики. Обыкновенная пробка на резьбе, в ней - маленькая дырочка. :)

Re: Очередной хитрый генератор импульсов

Пт дек 10, 2021 19:52:05

Привет всем. Мосг немного прозрел, обновил схему, но не пойму, где косяки. Посмотрите что можно исправить.
Заранее благодарен

Добавлено after 1 minute 33 seconds:
Схемка
Вложения
поворотт.jpg
(105.13 KiB) Скачиваний: 103

Re: Очередной хитрый генератор импульсов

Пт дек 10, 2021 21:21:40

2я нога ЛА101.1 не притянута резистором к общему (22K-100К)....конденсатор (хоть 0,1) по питанию...

Re: Очередной хитрый генератор импульсов

Сб дек 11, 2021 00:42:38

YESKOLES, могу тебе задарить раритетЬ - двухрежимную поворотную мигалку от какого-то забугорного авто из 70-х. Выполнена как самостоятельный элемент в красивом своём корпусе-коробочке. Всё робит. Выбросить такую красоту у меня рука не поднимается.

Re: Очередной хитрый генератор импульсов

Сб дек 11, 2021 21:52:18

:)) спасибо но мне не подойдет.
У меня везде леды и лед матрицы. Машина 1985г вып

Добавлено after 1 minute 11 seconds:
Притянул резюк, кондер подвесил, каюсь, вообще позабыл схемотехнику

Добавлено after 2 minutes 35 seconds:
Если честно, меня очень волнует согласование выходного каскада. Я с мосфетами никогда не проектировал, поэтому не знаю как это сделать просто и безопасно.

Re: Очередной хитрый генератор импульсов

Сб дек 11, 2021 22:25:33

если полевик не греется, то и так пойдёт....можно умощнять выход мсх Эмит. повторителем на двух транзисторах...

Re: Очередной хитрый генератор импульсов

Вс дек 12, 2021 22:05:00

YESKOLES
У меня везде леды и лед матрицы. Машина 1985г вып

Не понял, а как это может повлиять на электронную "мигалку"?
Может вы путаете электронику со старым Жиг. причиндалом, где нагрузка играла какую-то роль в процессе?
Электронному устройству вообще-то пофик чего там у него прицеплено на выходе. Главное чтоб выходной элемент "тянул" требуемую мощность. А всё, что меньше - всегда пожалуйста.

Re: Очередной хитрый генератор импульсов

Чт дек 16, 2021 10:22:54

Полевики холодные, и даже не греются после часа во включенном состоянии.

Добавлено after 6 minutes 24 seconds:
"Не понял, а как это может повлиять на электронную "мигалку"? "
Во т я об этом то и толкую.
Я испытывал с десяток разных схем на разного типа нагрузки, будь то лампа, лед матрицы и их комбинация.
Весьма ценные выводы были сделаны!!!
Скважность импульсов меняется в разной степени. Также влияет работа генератора на оборотах. Тут получается целая эпопея. А у генератора проблем со стабилизацией нет..
А вроде бы и толковать то не о чем , правда? Пустяк, и со стороны именно так и выглядит, что взрослый дядька хр..ей занимается :))

Re: Очередной хитрый генератор импульсов

Чт дек 16, 2021 21:00:50

YESKOLES
Весьма ценные выводы были сделаны!!!

Есть подозрение, что вы для себя "открываете Америку". Это то, что вы не доиграли в юности, ибо видно, что с трудом воспринимаете вам сказанное. Да и похоже вам важен уже не результат, а сам процесс. :)
Я предложил готовую вещь - называется "поставил и забыл". Вам не надь,
Удачи в :solder: развлекухе. :))

Re: Очередной хитрый генератор импульсов

Пт дек 17, 2021 12:42:54

Боюсь ошибаетесь.
Скажу так, по своей проф.сфере деятельности, наблюдаю, как люди склонны ошибаться и при этом отстаивать свою ошибку. Когда я эту ошибку им же объясняю, вот выглядит это, как открытие Америки.

Добавлено after 1 minute 50 seconds:
Мне придется сделать видео, когда я все таки этот блок закончу. И тогда многим и многим придет озарение

Добавлено after 3 minutes 13 seconds:
Честно скажу. Я по жизни многим глаза открыл на простые повседневные вещи. Как вы их не замечаете?
Лирика. Устал. На Ютуб выложил сегодня свою версию Перевала Дятлова. Вот и смотрите.

Re: Очередной хитрый генератор импульсов

Пт дек 17, 2021 13:13:31

тихо сам с собою он ведет биседы(с)
ТС силно хочет показать свое ЧСВ "изобретая" некоторые схемы смутного назначения
и не имеющие даже верной схемотехгнии на древнюченй элементной базе и работы хотьбы виде работы сей хуйни прицепил???

Re: Очередной хитрый генератор импульсов

Сб дек 18, 2021 18:06:09

Пусто. Я же помощи прошу. Спаял схему. Что то не получается

Добавлено after 1 minute 14 seconds:
тихо сам с собою он ведет биседы(с)
ТС силно хочет показать свое ЧСВ "изобретая" некоторые схемы смутного назначения
и не имеющие даже верной схемотехгнии на древнюченй элементной базе и работы хотьбы виде работы сей хуйни прицепил???

Кошоглаз подними, там наверху есть та самая куйня

Re: Очередной хитрый генератор импульсов

Пт дек 24, 2021 14:04:40

Закрыть тему. Все решено.Отдельное 1en2 спасибо за подсказку.
Все работает. Хочу видеть умное хихи ваши лица на трассе, когда вам не уступят в поворот.

Re: Очередной хитрый генератор импульсов

Пт авг 19, 2022 13:20:34

Всем привет!
Поднимаю тему!
Схема изменена, загружу чуть позже, выходной каскад нареканий не вызывает. Суть в следующем: CD4011BE, на которой собран сам генератор, почему-то выходит из строя, спустя какое-то время. Никак не пойму, как такое возможно. :facepalm:
После длительного испытания на столе, попросту сгорает первая мс и все. Повесил на обе мс стаб 12В, не помогло. Поставил стаб 7805, и тут выясняется, что 4011 работать не хочет. Стал замерять, при каком напряжении пойдет строб, и методом тыка определил около +10В.
Никотомша не пойму. Закошастило.

Добавлено after 8 minutes 5 seconds:
Изображение
Ответить