Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Индикатор передач АКПП

Вс ноя 06, 2016 18:04:27

silver_a44q писал(а):Индикатор с ОА пробовал потому что нашел в одном месте такой текст "Дешифратор К176ИД3 отличается от дешифратора К176ИД2 открытыми стоками на выходах. Если на вывод M (вывод 6) дать «единицу», выходные провода будут работать с активным нулем: зажигаем ЖКИ с общим анодом. 3аземлив вывод М, получаем активные выходные высокие уровни для обслуживания индикаторов с общим катодом "

На самом деле, дешифраторы 176ИД2 или ИД3 не предназначены для непосредственного подключения сегментов индикатора к выходам микросхемы, изначально было задумано, что светодиоды индикатора будут подключаться через ключи. Единственный индикатор, который можно было подключать непосредственно- это ВАКУУМНО- люминесцентный.. И то- там "хитровывернутый" БП с напряжениями +9 вольт и с отрицательным напряжением - 24 вольта..

Подключите к вашему ИД3 что- нибудь типа ULN2003, а к ней- индикатор с ОА- и, вероятнее всего, у вас всё заработает..

Re: Индикатор передач АКПП

Вс ноя 06, 2016 19:39:00

АлександрЛ писал(а):
Подключите к вашему ИД3 что- нибудь типа ULN2003, а к ней- индикатор с ОА- и, вероятнее всего, у вас всё заработает..


У меня есть пару индикаторов с ОК, с ними должно работать нормально, но не работает.

Re: Индикатор передач АКПП

Вс ноя 06, 2016 19:53:37

silver_a44q писал(а):есть пару индикаторов с ОК, с ними должно работать нормально, но не работает.

Вопрос, конечно, интересный... Хотя- чего в жизни не бывает- новая деталь- не обязательно исправная..
Как- то купил несколько ИД3:
Изображение
И четыре оказались нерабочими!!
Проверял- просто втыкая в панельку эти микросхемы вместо РАБОЧЕЙ 176ИД3...
Изображение
Изображение

Re: Индикатор передач АКПП

Вс ноя 06, 2016 20:21:57

АлександрЛ писал(а):
silver_a44q писал(а):есть пару индикаторов с ОК, с ними должно работать нормально, но не работает.

Вопрос, конечно, интересный... Хотя- чего в жизни не бывает- новая деталь- не обязательно исправная..


Вот это возможно. Просто хотел собрать максимально простую для повторения схему, чтобы на форуме mikrob почти каждый смог сделать сам. Но при таком качестве микросхем энтузиазм просто угаснет.

Себе уже прошил attiny 2313, подправив немного прошивку. К сожалению дальше моих знаний в редактировании прошивке не хватает. Хотелось бы добавить еще один вход и поставить динамический трех разрядный семи сегментный дисплей (купил случайно вместо статического). Буду читать. :)

Re: Индикатор передач АКПП

Вс ноя 06, 2016 20:36:37

silver_a44q писал(а):Хотелось бы добавить еще один вход и поставить динамический трех разрядный семи сегментный дисплей (купил случайно вместо статического). Буду читать. :)

Если разрядов больше одного, индикация становится динамической. Или вы хотите сегменты каждого разряда независимо включать?

Re: Индикатор передач АКПП

Вс ноя 06, 2016 21:05:26

Zhuk72 писал(а):
silver_a44q писал(а):Хотелось бы добавить еще один вход и поставить динамический трех разрядный семи сегментный дисплей (купил случайно вместо статического). Буду читать. :)

Если разрядов больше одного, индикация становится динамической. Или вы хотите сегменты каждого разряда независимо включать?


Изначально хотел на статическом дисплее на младшем разряде переключать скорость с помощью к176ид3, а на двух старших зажигать буквы БГ "блокировка гидротрансформатора".
Но случайно купил динамический индикатор. Теперь нужно добавить в прошивку чтобы с при появлении на 3 входе высокого уровня на старших разрядах было БГ, на младшем отображалась скорость.

Re: Индикатор передач АКПП

Вс ноя 06, 2016 21:40:16

Это все понятно. Вопрос мой был вызван выражением "динамический индикатор" :)
Заведите таймер примерно на 7 мс и в прерывании переключайте разряды каждый со своей информацией.

Re: Индикатор передач АКПП

Пн ноя 07, 2016 05:36:24

Zhuk72 писал(а):Это все понятно. Вопрос мой был вызван выражением "динамический индикатор" :)
Заведите таймер примерно на 7 мс и в прерывании переключайте разряды каждый со своей информацией.

Сначала нужно почитать)
Потом буду пробовать учитывая подсказки.

Re: Индикатор передач АКПП

Чт ноя 10, 2016 16:00:53

Собрал цифровой индикатор переключения передач в железе, воткнул в приборку. Вот что у меня получилось.
https://youtu.be/upugTB5Lk7g
Вот схема для владельцев Додж Караван и Крайслер Вояджер 2.4L 2001 г. +
Изображение
Плата
Изображение
Изображение
Приборка сзади
Изображение
Изображение


Огромное спасибо Zhuk72! :beer:
Вложения
7 сегм. индикатор акпп.lay6
(114.95 KiB) Скачиваний: 469
прошивка с буквой R.hex
(943 байт) Скачиваний: 479

Re: Индикатор передач АКПП

Чт ноя 10, 2016 19:06:06

Чтобы уточнить вопрос с прошивкой, вот точно последний хекс и его исходник.

Transmission.production.hex
(796 байт) Скачиваний: 313

main.c
(3 KiB) Скачиваний: 458


Все очень подробно прокомментировано, порой даже чересчур ))

Re: Индикатор передач АКПП

Чт ноя 10, 2016 19:09:53

Чем открыть main.c ?

Re: Индикатор передач АКПП

Чт ноя 10, 2016 19:15:53

Любым текстовым редактором.

Re: Индикатор передач АКПП

Чт ноя 10, 2016 19:19:52

Ща попробую блокнотом.

Re: Индикатор передач АКПП

Чт ноя 10, 2016 19:26:54

Андрей78 писал(а):Собрал цифровой индикатор переключения передач в железе...

С1, С2 и С3 для "убития" D1, D2 и D3 (возможно, вместе с D4)?
Подавить "дребезг" можно было бы программно...
7805 может не "выжить".
По +12V (после D5) очень желательно поставить защиту от высоковольтных "пичков" по напряжению в бортовой сети.

Re: Индикатор передач АКПП

Чт ноя 10, 2016 19:52:26

Albert_V писал(а):
Андрей78 писал(а):Собрал цифровой индикатор переключения передач в железе...

С1, С2 и С3 для "убития" D1, D2 и D3 (возможно, вместе с D4)?
Подавить "дребезг" можно было бы программно...
7805 может не "выжить".
По +12V (после D5) очень желательно поставить защиту от высоковольтных "пичков" по напряжению в бортовой сети.

Спасибо за здоровую критику. Вы считаете, что С1, С2, С3 нужно убрать? Они на плате еще зашунтированы керамикой 0,1 мкф.
7805 почти не греется, максимальный общий ток около 40 мА.
Какую защиту поставить после D5?

Re: Индикатор передач АКПП

Чт ноя 10, 2016 20:09:21

Андрей78 писал(а):...Вы считаете, что С1, С2, С3 нужно убрать?
Я бы их "викинул" (вместе с 0,1 мкф)
Убрать "дребезг" программно - не проблема.
Андрей78 писал(а):7805 почти не греется
Его "прошибёт" не по температуре, а по входному напряжению.
Андрей78 писал(а):Какую защиту поставить после D5?
Извините, но эта тема обсуждалась на этом форуме столько раз, что перепечатывать посты не вижу смысла.
Как минимум, поставьте после D5 дроссель и suppressor (типа 1.5SMC18A).
Последний раз редактировалось Albert_V Чт ноя 10, 2016 20:12:44, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Индикатор передач АКПП

Чт ноя 10, 2016 20:12:05

Я вас понял, большое спасибо!

Re: Индикатор передач АКПП

Пт ноя 18, 2016 12:15:37

Zhuk72 писал(а):Схема чисто демонстрационная. Конечно нужно ограничительные сопротивления на сегменты повесить, конденсаторы по питанию, стабилизатор.
Какие уровни на входе не знаю, но логику переключений вроде соблюл.
Выводы порта А подключены к сигналам соленоидов в таблице в том же порядке, т.е. порт А0 - UD, А1 - OD и т.д.
Неизвестные сочетания будут отображаться как Р. Хотя, наверное, сейчас подумал, что лучше бы прочерк сделать. Это в массиве надо последний байт заменить на 0b10111111.

Получите и распишитесь. Или наоборот.


Здравствуйте добрые люди!
Собрать и я хочу себе индикатор акпп.
Запустил в протеусе , но как сделать подключение от 2-х соленоидов не совсем понял . 5 портов по вашей схеме, а с соленоидов 2-х только 2 порта.
===
запустил прогу на аттини (здесь человек добрый сделал) , в общем-то както понятнее , осталось согласовать выводы соленоидов с контроллером. Оптопары будут надежно ? Логически подумал- а нельзя мозги акпп разобрать и там найти управление соленоидов ,напрямую подключить контроллер-контроллер ?

Изображение

Re: Индикатор передач АКПП

Пт ноя 18, 2016 13:49:15

Rudi_Avto писал(а):Запустил в протеусе , но как сделать подключение от 2-х соленоидов не совсем понял . 5 портов по вашей схеме, а с соленоидов 2-х только 2 порта.

Это уже от логики работы коробки зависит. Если вам нужно от двух соленоидов, то вечером скину.

Re: Индикатор передач АКПП

Пт ноя 18, 2016 14:24:54

Zhuk72 писал(а):
Rudi_Avto писал(а):Запустил в протеусе , но как сделать подключение от 2-х соленоидов не совсем понял . 5 портов по вашей схеме, а с соленоидов 2-х только 2 порта.

Это уже от логики работы коробки зависит. Если вам нужно от двух соленоидов, то вечером скину.

ок спасибо подожду.
Шил пиккит2 через AVRDUDESHELL ,шьется флеш, читается, фьюзы читаются. Как только начинаю программировать фьюзы то чип выскакивает ошибка, и чип уже не активен, не возможно ничего прочитать с него. 2шт запорол...
=====

есть такой индикатор TDSG 3150 m http://www.vishay.com/docs/83125/tdsg31.pdf
на 24В , пойдет для этого проэкта ?
Ответить