Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Индикатор передач АКПП

Пт ноя 18, 2016 14:40:16

Атмелы не ко мне. Я выложу пошивку для пика.

Индикатор пойдет. Только он не на 24, а на 2.4 В, т.е. это прямое напряжение через один сегмент.

Re: Индикатор передач АКПП

Пт ноя 18, 2016 14:45:42

Zhuk72 писал(а):Атмелы не ко мне. Я выложу пошивку для пика.

Индикатор пойдет. Только он не на 24, а на 2.4 В, т.е. это прямое напряжение через один сегмент.

Да, 2,4В извиняюсь..
Побежал за пиком в магаз, не нашел под ваш, есть только 16ф72

Re: Индикатор передач АКПП

Пт ноя 18, 2016 14:48:41

Под другой пик надо смотреть регистры, что лишнего, чего не хватает. Соберите в Протеусе схему на 72-м и проверьте пока.

Re: Индикатор передач АКПП

Пт ноя 18, 2016 15:15:08

Zhuk72 писал(а):Под другой пик надо смотреть регистры, что лишнего, чего не хватает. Соберите в Протеусе схему на 72-м и проверьте пока.

собрал, прога запускается,регистры так же, но горит только Р и переключателями клацаю,ничего не меняется

Re: Индикатор передач АКПП

Пт ноя 18, 2016 18:51:09

Пробуйте, должно работать на Ф72.
Transmission.production.hex
(784 байт) Скачиваний: 408

Соленоиды подключайте на RA0 и RA1.

Добавлено after 9 minutes 46 seconds:
Перезалил хекс. В предыдущем один бит в конфиге неправильный был (тип кварца).
Кстати, на Ф72 кварц надо повесить, 4 МГц. В Протеусе не нужно, а в реальной железке обязательно.

Re: Индикатор передач АКПП

Пт ноя 18, 2016 19:07:24

Zhuk72 писал(а):Пробуйте, должно работать на Ф72.
Transmission.production.hex

Соленоиды подключайте на RA0 и RA1.

Добавлено after 9 minutes 46 seconds:
Перезалил хекс. В предыдущем один бит в конфиге неправильный был (тип кварца).
Кстати, на Ф72 кварц надо повесить, 4 МГц. В Протеусе не нужно, а в реальной железке обязательно.

Тока хотел написать что индикация не правильная насегменты, начал подбирать порты ))) не получается.
ЩАс попробую,спс.

Добавлено after 8 minutes 46 seconds:
RA0 RA1
00 отображается зеркальная "тройка" AFEDG
01 зеркальная еденица FE
10 отображается зеркальная "тройка" AFEDG
11 похоже на неполная четверка FC

если включить при портах ввода 00 то горит черточка средняя G

Re: Индикатор передач АКПП

Пт ноя 18, 2016 19:21:15

Проверяйте подключение порта Б к индикатору. И тип индикатора сравните с положением переключателя.

Re: Индикатор передач АКПП

Пт ноя 18, 2016 19:23:59

Zhuk72 писал(а):Проверяйте подключение порта Б к индикатору. И тип индикатора сравните с положением переключателя.

индикатор тот же что и у вас в проэкте, все так же , просто контроллеры заменил.
==================

10 и 00 всеравно на индикатор все так же подходят сигналы, не меняется,нет разницы 10 или 00

Re: Индикатор передач АКПП

Пт ноя 18, 2016 19:33:00

У меня в протеусе нет 72-го пика, проверить не могу.
Но я в программе ничего почти не менял, во всяком случае вывод на дисплей не менял. Только подправил чтение с соленоидов.

Re: Индикатор передач АКПП

Пт ноя 18, 2016 19:43:19

Zhuk72 писал(а):У меня в протеусе нет 72-го пика, проверить не могу.
Но я в программе ничего почти не менял, во всяком случае вывод на дисплей не менял. Только подправил чтение с соленоидов.

выбирайте 16c72a

Re: Индикатор передач АКПП

Пт ноя 18, 2016 20:30:16

Ошибка была только с 4-й передачей (лишний бит). Остальное и так работало.
Какая-то проблема с загрузкой периода, не могу понять причину. Возможно в железе все нормально будет.
Вообще лучше 628-й, чем эта окаменелость :) У него даже нет крылышек! (с)
Вложения
AT_F72.rar
(15.2 KiB) Скачиваний: 149

Re: Индикатор передач АКПП

Пт ноя 18, 2016 23:53:45

Zhuk72 писал(а):Ошибка была только с 4-й передачей (лишний бит). Остальное и так работало.
Какая-то проблема с загрузкой периода, не могу понять причину. Возможно в железе все нормально будет.
Вообще лучше 628-й, чем эта окаменелость :) У него даже нет крылышек! (с)

о ТЕПЕРЬ РАБОТАЕТ !
Спасибо.
Старый проц, валяется все еще с древних времен )))
индикатор с общим анодом, 1кОм норм получается светит.
Неясно мне правда работа соленоидов ,и возможно не верно отображатся будут цифры ? Тогда снова нужно править программку ?
Собираю в железе и завтра послезавтра проверю на практике

Добавлено after 2 hours 43 minutes 27 seconds:
Собрал на pic16c72A , работает. MCLR на плюс .
Когда порты ввода в "воздухе" индикатор прыгает, это ясно. При правильном вводе 01 00 10 11 все четко, проц работает хорошо.
Буду подключать завтра к соленоидам, проверять там.

Изображение

Re: Индикатор передач АКПП

Сб ноя 19, 2016 05:40:35

Напрямую к соленоидам нельзя. На предыдущей странице Андрей78 выкладывал свою схему с оптопарами на входах. Неиспользуемые входы в воздухе тоже нельзя оставлять, их надо притянуть к + или - через резисторы. Кстати, я забыл сконфигурировать порт С :) Но по умолчанию он должен быть настроен на вход.
Удачи!

Re: Индикатор передач АКПП

Сб ноя 19, 2016 11:17:27

Zhuk72 писал(а):Напрямую к соленоидам нельзя. На предыдущей странице Андрей78 выкладывал свою схему с оптопарами на входах. Неиспользуемые входы в воздухе тоже нельзя оставлять, их надо притянуть к + или - через резисторы. Кстати, я забыл сконфигурировать порт С :) Но по умолчанию он должен быть настроен на вход.
Удачи!

Да,оптопары поставлю, о пока на релюшках проверю, у меня их валом под рукой.
А порт С для чего нужен ? Его можно использовать для включения точки DP на индикаторе ? Блокировку еще хотел вывести на точку.
И может такое быть что не верно отображаться будет передача,надо будет менять местами входы или вовсе менять конфигурацию в программе ?
Холодно на улице ,не поковыряюсь, блок АКПП спрятан далеко..

Re: Индикатор передач АКПП

Сб ноя 19, 2016 12:24:17

Если та таблица верна, то в крайнем случае 2 провода на входе местами поменять надо будет.
Точку можно, если есть нечто, что будет говорить о блокировке.

Re: Индикатор передач АКПП

Сб ноя 19, 2016 13:04:47

Zhuk72 писал(а):Если та таблица верна, то в крайнем случае 2 провода на входе местами поменять надо будет.
Точку можно, если есть нечто, что будет говорить о блокировке.

я не знаю какая таблица у моей коробки ,и не нашел никакой информации об этом. Только проверять надо..
Да, есть соленоид блокировки гидротрансформатора ...

Re: Индикатор передач АКПП

Сб ноя 19, 2016 15:18:54

А как можно так наобум подключать?
:shock:
Не имея нужных данных, даже пытаться не стоит.

Re: Индикатор передач АКПП

Сб ноя 19, 2016 15:35:17

Zhuk72 писал(а):А как можно так наобум подключать?
:shock:
Не имея нужных данных, даже пытаться не стоит.


ты не понял, все логически будет работать, просто не ясно какая передача имеет данные для ввода 01 00 и тд. Да, можно тестером сначала прозвонить и проехаться. Разобрать тяжело да и приболел чето , на днях прозвоню,подключу

Re: Индикатор передач АКПП

Сб ноя 19, 2016 16:09:12

А может у тебя там не 2, а 4 сигнала приходят?

Re: Индикатор передач АКПП

Сб ноя 19, 2016 17:17:26

Я когда то ремонтировал разьемы АКПП под днищем, там селектор еще стоит, все разбирал, чистил...
Блок управления АКПП тоже снимал прозванивал проводку, в общем вкурсе и схемы у меня есть, пользуюсь часто.
Вот:
Изображение
Ответить