Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Аномалия у AT90S8515

Сб фев 09, 2013 15:10:00

Происходит это следующим образом. На устройстве есть экранчик,2х16. На нем можно наблюдать работу часиков, потому как и секунды там отображаются тоже. Ко всему этому, я уже привык к расписанию по которому он у меня меняет яркость света в акве. Я обратил внимание, что в назначенное время свет не убавился. Посмотрел на экран, часики стоят, на органы управления не реагирует. Вот после этого и стало ясно что тут что то не так. Когда отключил от сети и снова включил, то экран только светился, никакой инфы на него не выводилось. Тогда проверив прошивку обнаружил что чисто. И так было пару раз, как я уже писал в первом посте. Вот собственно и все. Что это вызывает не понятно. Это все происходило спонтанно. Ну по крайней мере я пока не обнаружил никакой взаимосвязи с чем то. Сегодня уже третий день пошел после добавления резистора, и пока все нормально. Но я на 100% не уверен что это поможет, т.к. и без него у меня работало все месяцами. Так что вопрос пока открытый.

Re: Аномалия у AT90S8515

Сб фев 09, 2013 16:45:46

У AT90Sxxxx встроенный pull-up резистор на RESET имел величину ~100...500к, поэтому подтягивание внешним резистором 10к было рекомендовано атмелем. Мы просто после программирования соединяли RESET с +питания. Да и сейчас практикуем для tiny и mega.

Re: Аномалия у AT90S8515

Сб фев 09, 2013 21:24:48

На ресете у меня супервайзер стоит. Он не хуже резистора справляется. Хотя я обычно ресет подтягиваю к + питания через 5,7кОм и к земле кондером на 0,1-4,7 мкф.

Re: Аномалия у AT90S8515

Ср фев 13, 2013 18:07:51

После кропотливого изучения даташит на проц, в голову пришла идея. :idea: Если запрограммировать Flash lock bits programming disabled это может спасти ситуацию?

Re: Аномалия у AT90S8515

Чт мар 23, 2023 04:06:14

Всем привет! А удавалось ли, целенаправленно совершить какие то действия с питанием, чтобы сбросить фузы у МК ? А именно фузы защиты чтения . Много про это слышал, что эти МК, да и почти все AVR, уязвимы к атаке. Попробовал стереть чип при низком напряжении , плавно повышая от 1.6в до 2в. В итоге в какой то момент чип стирается полностью.

Re: Аномалия у AT90S8515

Чт мар 23, 2023 04:54:32

glitch-атака
Ответить