Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Регулятор громкости А. Никитина

Вс апр 06, 2008 05:58:04

Регулятор громкости Никитина - релейно-резисторный регулятор, который позволяет регулировать громкость в диапазоне 63 дБ с шагом 1 дБ с использованием 6 реле (статья в журнале "Радиохобби", "Регуляторы громкости в Hi-Fi аппаратуре"). Идея проста как три рубля: каждое реле отвечает за ослабление 1 дБ, 2 дБ, 4 дБ, 8 дБ, 16 дБ, 32 дБ. Когда сигнал нужно ослабить на, скажем 21 дБ, используются реле 16 дБ, 1 дБ и 4 дБ, когда сигнал нужно ослабить на все 63 дБ используются все реле.
Вопрос в управлении ими. Если смотреть на них наоборот, получается 32, 16, 8, 4, 2, 1. Если сделать так, чтоб нормально-замкнутые контакты реле были нижние по схеме из статьи, т.е. чтоб при включении громкость устанавливалась на минимум, то получается, чтоб плавно прибавлять громкость нужен простой счётчик:
000001 - ослабление 62 дБ,
000010 - ослабление 61 дБ,
000011 - ослабление 60 дБ,
...
111111 - ослабление 0 дБ.
Т.е. для управление можно применить счётчик, который умеет считать в обе стороны, который при крайних положениях не начинает считать с другого конца (т.е. чтоб после 111111 при нажатии "громкость вверх" не было 000000, и при нажатии в состоянии 000000 "громкость вниз" не было 111111). Я никогда ещё не собирал цифровых схем, но понимаю, что выводы логических 1 и 0 должны идти на базы транзисторов, которые, открываясь, должны замыкать реле. Вообще, чтоб упростить конструкцию можно исключить ослабление на 1 дБ - шага 2 дБ должно быть достаточно, но я сомневаюсь, что существуют счётчики с нечётным числом выходов.
Первый вопрос: существуют ли такие счётчики какие я описал: чтоб считали в обе стороны, чтоб было 5 выходов, а если таких не бывает, то 6, и чтоб в крайних положениях на считали с другого конца? Где и как их искать?

Вс апр 06, 2008 13:13:47

реверсивные счетчики существуют как в ТТЛ (***ИЕ6, ***ИЕ7), так и в КМОП сериях (не помню), как правило, они 4-хразрядные (4 двоичных разряда), но легко каскадируются в 8, 16 и т.д. разрядов. ни один известный мне реверсивный счетчик не имеет "остановки" в конце счета, делать это можно при помощи внешней обвязки.

Вт апр 08, 2008 08:18:05

Я подумал, каждый раз при включении устанавливать громкость на слух неудобно, поэтому я думаю взять галетный переключатель на 31 положение (вариант с 5 реле, шаг 2 дБ), на раздающий контакт переключателя подавать напряжение для транзисторов, а с контактов в разных положениях снимать это напряжение для тех транзисторов который д.б. задействованы в каждом положении.
Вот здесь есть схема регулятора:
http://altor.sytes.net/Articles/Vol_Con ... rol_2.html
В верхней схеме какое напряжение нужно подавать на базы транзисторов, и как определить напряжение +V_LS?
Мне надо сростить этот регулятор с усилителем Stonecold:
http://lincor-lib.narod.ru/Stonecold.rar
Как я понимаю, входное сопротивление усилителя равно 47 кОм. Так ли это? Если да, то вопрос: как пересчитать значения резисторов для входного сопротивления 47 кОм для РГ Никитина?
Будет ли правый по схеме в РГ Никитина резистор резистором R1 в Стоунколде?
И ещё вопрос: а можно вообще обойтись без транзисторов при использовании галетника? стабилизировать, скажем, 12 в, подать их на раздающий контакт, снимать напряжение и подавать его прямо на обмотки реле? И куда в этом случае воткнуть диод?

Re: Регулятор громкости А. Никитина

Вс фев 02, 2014 22:11:27

Похоже тема на этом форуме не популярна, но раз наткнулся спрошу.
Как оно будет работать на РЭС 15 может кто пробовал или есть мысли по теме?
Просто они есть

Re: Регулятор громкости А. Никитина

Вс фев 02, 2014 22:22:00

паршивенький ширпотреб ..........для себя, любимого , я бы поставил РЭС 47 , 49 , 60 , 80 и им подобные

Re: Регулятор громкости А. Никитина

Пн фев 03, 2014 00:50:36

В таком случае придётся заказывать у китайцев что положено, дешевле будет

Re: Регулятор громкости А. Никитина

Пн фев 03, 2014 05:59:03

Вам занятся чтоли нечем?
Полно микросхем у которых и громкость и не только регулируется.
Зачем эти релюшки использовать?
Это нужно было когда нужных чипов небыло.
Теперь то этого добра как грязи.

Re: Регулятор громкости А. Никитина

Пн фев 03, 2014 11:53:23

Как и лампы для выпендрёжа.
Прикрутить цифровую индикацию и управление проще, а шумов у реле думаю побольше будет, хотя к микросхемам с кучей обвески доверия нет.

Re: Регулятор громкости А. Никитина

Пн фев 03, 2014 19:07:57

Специально для лаппофилов. http://www.samodelka.ru/cats/35.htm

Re: Регулятор громкости А. Никитина

Пн фев 03, 2014 19:33:56

74LS00 писал(а): а шумов у реле думаю побольше будет,


Это у герконовых с золочеными или палладированными контактами - то ?

Re: Регулятор громкости А. Никитина

Вт фев 04, 2014 00:36:45

Да хоть с брилиантовыми контактами.
Геркон так-же шлёпает как и реле.

Re: Регулятор громкости А. Никитина

Вт фев 04, 2014 00:51:32

radiokot__ писал(а):
Геркон так-же шлёпает как и реле.


Часто крутишь ручку . :)))

Re: Регулятор громкости А. Никитина

Вт фев 04, 2014 12:09:58

nik-as писал(а): http://www.samodelka.ru/cats/35.htm


Ну если б цены были в белорусских рублях, ещё понять можно было бы. А так -- уху съесть можно :(
Хотя для аудиоФилей , если они за кусок кабеля "с определённым направлением передачи энергии" готовы выложить 100$, то так им и надо. Паранойя хоть и не самая опасная болезнь, но иногда требует огромных денежных вливаний. Но зато "воздушность, окраска" звука ...
Надеюсь, не слишком далеко от темы.

Re: Регулятор громкости А. Никитина

Вт фев 04, 2014 21:54:21

radiokot__ писал(а):Полно микросхем у которых и громкость и не только регулируется.
Это нужно было когда нужных чипов небыло.
Теперь то этого добра как грязи.

Ткните в тему где эти самые микросхемы обзирают, чтото ничего путного нет у гугла, не понимать нас.

Как я понимаю на микросхемном регуляторе или управление I2C цифровое или потенциометром аналоговое и чтоб цифру прикрутить надо ЦАП городить, что тоже трудно.

Re: Регулятор громкости А. Никитина

Пн дек 11, 2017 16:49:04

Всем привет что то тема как то заглохла попробую оживить) Вот хочу собрать этот регулятор для усилителя в исполнении двойного моно! Долго искал схему почти все что встречал были выполнены с пользованием микроконтроллеров что не есть хорошо Помехи попадают все равно во входную цепь! Слышал что на сайте паяльника кто то собирал схему на дешифраторе выполненном на обычных диодах! Вот хотел просить кто не будь знает чего про это дело ?

Re: Регулятор громкости А. Никитина

Вт дек 08, 2020 10:54:04

.
Последний раз редактировалось yasergey Вт дек 08, 2020 14:53:38, всего редактировалось 1 раз.

Re: Регулятор громкости А. Никитина

Вт дек 08, 2020 14:48:31

yasergey, похвастаься решил?

Re: Регулятор громкости А. Никитина

Вт дек 08, 2020 14:51:23

Тут кто-то интересовался схемой без контроллера...
Ну, раз никому такие вещи неинтересны, то да, похвастаться...

Re: Регулятор громкости А. Никитина

Вт дек 08, 2020 15:17:45

в сообщении ни схемы, ни фото не было, а теперь и затер.
Зачем писал тогда?

Re: Регулятор громкости А. Никитина

Вт дек 08, 2020 15:33:01

А нормально спросить? Я так понимаю, что все уже сделали себе управление на контроллере и довольны. То есть проблемы помех уже решены. А мне не нравятся в усилителе, где идет борьба с шумами на уровне микровольт, высокочастотные цифровые схемы. Если кому-то подробности интересны, то будет и схема. Там сложного ничего нет. Микросхемы использованы "какие были", из старых запасов.

Изображение
Ответить