Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Проблемы с HC-05 Bluetooth

Сб окт 24, 2015 09:45:41

Да нет. Модуль прозрачный. Соедините Rx и Tx. Подключите модуль через зуб например компу. И в терминальную программу сразу же вернется то что из нее было отправлено. По крайней мере должно.

Re: Проблемы с HC-05 Bluetooth

Вс июл 03, 2016 23:16:58

Спасибо большое, только так заработало AT+ROLE=1$0d$0a в терминале от Br@y.

Re: Проблемы с HC-05 Bluetooth

Вт дек 27, 2016 18:34:58

Доброго времени суток. Столкнулся с такой же проблемой как и автор темы. Модуль не отвечал на АТ команды до тех пор пока я не снял с земли контакты 21, 22. После этого модуль начал работать с АТ командами.

Re: Проблемы с HC-05 Bluetooth

Пн дек 17, 2018 16:21:13

Всем привет. У меня такой вопрос , где можно найти принципиальную схему адаптера bluetooth hc-05? Т.е. есть в продаже сам модуль , а есть на подложке с шестью контактами , вот мне нужно узнать как подключается модуль к плате.

Re: Проблемы с HC-05 Bluetooth

Сб янв 26, 2019 17:44:03

Здравствуйте, тоже 3-ий день воюю с модулем, Всего не раскажешь, но вот парочка интересных наблюдений...
..Подключаюсь по мобиле, потом вхожу в Андроидному "Bluetoth terminal (вроде v1.2.2.)", там выбираю его... и только после этого быстро-мигающий светик переходит в режим "длинное погасание, два относительно коротких моргания".
Догадался воткнуть в TX мультиметр(переменка), и врубить 200мВ.. через какое-то время циферки стабилизируются. ...Отправляю с мобилы что-та типа "jfdjfjfjjfjfjfjjfjfjfjfjfjjfjfjjfjfjfjfj",. и сразу-же на мультиметре прыжок в несколько десяток миливольт... Значит что-та идет.
Однако замыкая RX-TX, в ответ ни чего не шлет.. хотя по идее должно. :(..
....Грешил на MAX232, в даташите пишут что минимальный порог срабатывания 3.5в,.. а на блютузке 3.3..
....Есть здесь кто, у кого MAX323 запустилась с таким модулем?.
....И еще, мой модуль подписан "zs-040". Гуглил, есть-ли разница, не нашел.. всегда выдает HC-05(будто это синоним).
....Ну и на диссерт. Мой на чипе BC325.. Рассматривал картинки, чаще всего ..417-е. ((Кстати, на сайте китайцев лежит фотка 417-го. нужно-бы им жирного минуса влепить!))
..
Если разберусь, отпишу, как я его завел.
Кстати, может кто будет проходить мимо, и тоже долго воевал с блютузкой,.. напишите кратенько, как вы его "раскачали".? :).. тема очень горячая, судя по гуглу.

Re: Проблемы с HC-05 Bluetooth

Чт окт 08, 2020 09:50:22

Добрый день всем!
Сталкнулся с такой проблемой с HC-05, изначально работал правильно, передавал и принимал от ардуинки все данные во всех направлениях. Без всяких изменений в схеме и прошивки ардуинки, стал работать только в одном направлении, т.е. данные из HC-05 в Ардуину не идут, а вот от Ардуины в HC-05 нормально идут, но есть нюанс, т.е. когда я отправляю данные с телефона через бт терминал они в ардуину не приходят, а как бы накапливаются в модуле, и они отправляются в ардуину, когда приходит любое сообщение из Ардуины в модуль. Точно также работает и без Ардуины, когда модуль подключен к ft232 и отправки инициирую с компа. Может кто-то сталкивался

Re: Проблемы с HC-05 Bluetooth

Ср янв 05, 2022 18:01:31

Привет всем! Столкнулся вообще с чудесами HC-05. Собрал я паука на ардуине НАНО и HC-05 управление по Андроиду. Схема такая-же как в шапке, только на 34 ничего не подаю, т. к. тогда вообще не работает. Сначала все заработало нормально, потом заметил, что не всегда конектится, а вернее не выполняет команды. Несколько раз разрываешь связь, соединяешь иногда помогало. Как уже потом заметил, коннектится он по блютусу нормально, светодиод горит всегда, когда подлючается, но вот ардуина его не видит. На RX стоит делитель 1К+2К, как положено для согласования, TX напрямую. И вот чудеса в том, что если коснешься пинцетом (кратковременно) контакта TX на HC-05, т.е. выход с блютуса, начинает работать нормально и всегда это помогает и это до тех пор пока не отключишь. Ардуину менял, не вней проблема. HC-05 не менял, нет пока другой, осцилографом проверял сигнал выходит всегда, тоже мало вероятно что HC-05 барахлит. Гдето не согласование. В чем тут может быть проллема и почему после пинцета уже согласование надежное?

Re: Проблемы с HC-05 Bluetooth

Чт янв 06, 2022 15:12:56

Alexeon, Отвечаю сам себе и если кому-то интересно, РЕШЕНО!!! Почитал ПДФку и нашел схемку согласования. Ниже схемка по которой делал согласование. И кстати, совсем не обязательно ставить делитель на Rx, можно обойтись одним диодом. Оказалось гораздо важнее согласовать Tх, с помощью 2х транзисторов (инверторных ключей). Теперь все работает надежно, запускается с первого раза. :music:

Согласование HC-05 и Arduino.jpg
(103.94 KiB) Скачиваний: 185



Паука схему и прошивку, кому интересно, брал тут https://www.youtube.com/watch?v=ZXjaTfm776E , начальная версия паука тут https://github.com/emperorfederico/Fpid ... Fpider.ino
Ответить