Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Чт июл 17, 2008 22:40:45

Ну сколько уже можно повторять: Плата с двумя корпусами ТМ2 не влазила в нужный корпус, а если в неё ставить активный подавитель дребезга, то она вообще ни куда не влезет. Поэтому и решил построить схему вот по такому принципу.
А LINKS_234 всё правильно растолковал про алгоритм работы схемы, хоть кто-то меня понял.:wink:
Что касается выключателей, то в большинстве из них есть посадочное место под пружинку, она и будет возвращать включатель в исходное состояние.

To LINKS_234: а вы бы не могли б подправить прошивку чтоб всё было по уму? Буду очень признателен.

Пт июл 18, 2008 00:09:05

Димон писал(а):Да дребезг пойдёт с кнопок, а не с блока RF. Это уже проверил на практике.


Да если "подтяжка" в контроллере установлена, кондёры по 0.1мкф паралельно каждой кнопке решат проблему "дребезга".

Или с тремя конденсаторами опять не влезет в корпус? :lol:

Пт июл 18, 2008 03:11:18

У меня такое ощущение, что мы разговариваем на разные темы :)
О чём вы мне сейчас твердите? Я говорю, что дребезг есть при использовании триггеров на ТМ2, а при использовании МК все проблемы решаются. Всё, про дребезг забыли, как страшный сон! :)
Поможете мне отладить уже готовое устройство?

Хочу не много рассказать про модуль от мастеркита "МК 324" - "программируемый модуль4-х канального дистанционного управления 433Мгц": Значит, купил я его, привез домой и сразу же нагрузил на светодиоды. Всё заработало, но дальность, мягко говоря, была маленькая - 2-3м против заявленных 30! (но правда в прямой видимости).
Я подпаял рекомендованную антену длиной 18см, дальность увеличилась не сильно, помехи всё равно остались (светодиоды моргали)
Наслышанный о "хороших" отзывах о продукции мастеркита, я думал, что стал очередной "жертвой" ширпотреба, хот и не сильно дешового. Подумав, что мне дальности в 5м хватит в пределах комнаты, хотя и эти 5метров шли с помехами. И вот тут-то меня осенило!!! Я подавал питание с блока питания от работающего компьютера (меня обнадёживало то, что у меня стоит дорогой и качественный блок питания). И я решил подать питание с другого, также комьютерного блока, но уже без комьютера, и случилось чудо - дальность действия сразу восстановилась - 20м берёт спокойно. Наверное сам комп давал силные помехи. В инструкции об этом предупреждали.
А ещё, к плюсам данного радиоблока, можно отнести то, что на нём уже предусмотрены места под выходные транзисторы SMD - BC847, т.е. экономия места на основной плате. Мелочь, а приятно.
Вот собственно и всё чем хотел поделиться, может кому-то поможет.

Вс июл 20, 2008 02:10:43

Вот сегодня сделал печатку: посмотрите, оцените...
Вложения
Печатка.rar
(93.85 KiB) Скачиваний: 379

Вс июл 20, 2008 21:50:00

Сегодня почти собрал устройство. Не хватило терпения, и я подал питание на МК и прошил его, чтобы посмотреть работу тригеров.
Но к моему большому огорчению работают они точно также как и ТМ2, если не хуже. Дребезг ни куда не исчез, триггер самопроизвольно переключается, включается не всегда когда нажимаешь на кнопку. А самое интересное, что это всё произходит даже при управлении с радиоблока, ведь там-то уже ни какого дребезга нет. И что теперь делать, понятия не имею. :cry:

Вс июл 20, 2008 22:21:42

Димон писал(а): Я говорю, что дребезг есть при использовании триггеров на ТМ2, а при использовании МК все проблемы решаются. Всё, про дребезг забыли, как страшный сон! :)


Питание посмотреть надо (как один из вариантов).
Какой выход у радиоблока? (может открытый коллектор, тогда подтянуть надо к плюсу)

Вс июл 20, 2008 23:08:05

Да выход радиоблока меня сейчас мало интересует, надо по первой избавиться от дребезга в кнопках, а остальное само собой решится.
Что касается питания - компьютерный ИБП.
Я вот думаю, может свою подтяжку на входы МК повесить, а то там внутри высокоомные резисторы стоят, может и не справляются со своей задачей

Пн июл 21, 2008 00:16:33

Димон писал(а):Что касается питания - компьютерный ИБП.


??????

Пн июл 21, 2008 00:19:46

Внутренние резисторы МК прекрасно справляются с задачей. Видимо дело в проге.

Чего было проще - взять К155ТМ2 в ТМПшном исполнении... Шучу, шучу :) .

Пн июл 21, 2008 00:35:18

Питаю устройство от компьютерного блока питания (отдельно от комьютера) На входе по питанию стоят SMD-дроссели и шунтируется до и после дроселя конденсаторами 0,1мкф. Так что версия плохого питания, скорее всего, отпадает.
Кстати, от радиоблока всё стало нормально включаться и выключаться. Триггеры ведут себя абсолютно стабильно, но вот с кнопками....
Это нормализовалось из-за того, что поставил другой БП без компьютера. И я вот тут подумал, а как же это вс будет работать на пару с диммером на 145АП2? там-то ведь помех не меньше

Пн июл 21, 2008 00:53:37

А если ёмкость паралельно кнопкам поставить, не помогает?

Пн июл 21, 2008 07:29:29

Димон писал(а):Триггеры ведут себя абсолютно стабильно, но вот с кнопками....

Можно увеличить время задержки подавления дребезга, хотя я не встречал, чтобы при задержке 150мс был дребезг. Где-то в литературе я читал 20-100мс. Кнопки не удалены на большое расстояние?
Насчет применения мастреа, - такую примитивную программу (громко сказанно -программу :) ), - можно написать и без мастера и разницы никакой не будет.

Пн июл 21, 2008 11:24:14

delay это вы же, или вы другой пользователь?
На счёт кнопки - они пока припаяны прямо к плате, попробую сегодня поставить параллельно конденсаторы, посмотрю что получится.

Вт июл 22, 2008 00:29:54

Всё! Добил я наконец-то этот девайс. Всё чётко срабатывает, релюхи включаются, яркость регулируется. :) Чётко срабатывает от кнопок - подключил кондёры как советовали.
Но всё ещё не так гладко. Случилось то, чего я боялся больше всёго - При включении питания, микруха 145АП2 даёт помеху и срабатывает один из триггеров :cry: Хотя по питанию у меня стоят дроселя и керамика - вобщем всё как надо, но помеха проскакивает.
А ещё вопрос к людям, кто использовал микруху АП2: почему-то лампа моргает и при максимальной яркости и при регулируемой яркости, такое ощущение будто где-то искрит провод. Я сам знаю что микруха очень капризная, но может кто посоветует чего?

Вт июл 22, 2008 01:14:38

Запитай для начала от трансформаторного стабилизированного источника и посмотри разницу.

Опиши поподробнее глюки при регулировании яркости.

Вт июл 22, 2008 02:52:45

У меня и так всё запитанно от транса, а после 2 стабилизатора на 15 и на 5 вольт. Один на питание АП-шки и реле, второй для МК и радиоблока.
А глючи такие, будто включаешь какой-то старый включатель а он искрит, вот тоже самое и с лампой. Но это не только при регулировании, но и тогда, когда отпускаешь кнопку. Иногда не проявляется, а иногда постоянно моргает.
Самое интересное: я пробовал замкнуть дроссель, стоящий перед лампой, и микруха накрылась.- ярокость постоянно висит на уровне 30% и всё, даже не выключается (симистор целый). :shock:

Вт июл 22, 2008 03:19:50

Схему окончательную в студию!

Вт июл 22, 2008 11:13:39

Вот, пожалуйста:
Вложения
Дистанционный выключатель.rar
(98.8 KiB) Скачиваний: 482

Вт июл 22, 2008 14:58:10

Всё! все проблемы решены! Поставил лампу на 100ватт (до этого была на 60вт). И увеличил емкость кондра в цепи детектора импульсов с 470пф на 680пф.
Выпажаю всем огромную благодарность за содействие в разработке и наладке данного устройства, в особенности delay за написание программы к МК. Если нужны будут файлы схемы и печатки, то пишите.
Позже выложу фотки готового устройства.
Ещё раз всех благодарю.

Вт июл 22, 2008 15:31:36

по поводу схемы и прошивки - видимо вы всётаки не включили задержку в прошивке , отчего пришлось ставить кондёры на входы .
попробуйте так - кондёры с МК убираем и изменяем прошивку :
убираем перед
Код:
//delay_ms(150)

Код:
//

т.е. у вас должно получится три строки с
Код:
delay_ms(150)

вместо
Код:
//delay_ms(150)
. число в скобках - кол-во миллисекунд задержки перед реакцией . подбирается вручную .
Ответить