Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Специалисты по микроконтроллерам, помогите собрать таймер!!

Ср апр 26, 2006 15:13:43

Здравствуйте господа!
Суть вопроса такова: Попался мне в руки и прилип один китаёзный промышленный таймер, на нем написано всего лишь NBGW и Js48pmc. На передней панели имеется трехразрядный LED индикатор и 3 переключателя от 0 до 9 подключенные по 16-ричной схеме, то есть 4 координаты опрашиваемые 3 разрядами. Принцып работы очень удобен: после подачи питания, либо подачи - на ножку сброса он отсчитывает заданное время в обратном порядке, приводит в действие ключ и цифры начинают моргать, высвечивая отработанное время, до тех пор, пока не стартуешь заново! Это именно то, что мне надо, но есть большой недостаток: счет этого реле от 0 до 9,99 секунд, а мне по зарез понадобилось от 0 до 99,9 минут (управление кварцевой лампой). Так, как в программировании я не силен, да и китаёзы затерли микросхему, то пытался поменять кварц 4Мггц на меньший, но схема категорически отказывается работать! Пытался собрать на доступных деталях 176 и 561 серии, но получается дико громоздко, а место ограничено! Нашел аналогичную схему http://disall.narod.ru/reletime.htm , во всяком случае похоже подключение контроллера, но снова не тот интервал времени. Спасите пожалуйста, если кому не трудно!
Заранее благодарен!

Ср апр 26, 2006 21:57:36

Ну а меньше врядли получится. Разве что можно кнопки упростить. Ну и как я понял у тебя 3 разряда, а не 4. В чём ппроблема то. Исходник есть.

Ср апр 26, 2006 22:10:05

Если имеется ввиду шаг, то мне меньше и не надо, просто время отсчета нужно вместо 9,99секунд - 99,9 минут, то есть изменить время, оставив тот же интерфейс и вместить в тот же корпус. А проблема в том, что я даже не знаю какой контроллер стоит (затерто наждаком), просто на приведенной схеме тот же алглритм подключения и кварц на 4 Мгц. Насчет исходника, простите, я в программировании абсолютный ноль, причем учить уже видимо поздно, потому и прошу помощи!

Ср апр 26, 2006 22:19:48

если хочешь на той же железяке другим процом, то было бы не плохо схему того чего у тебя есть, авось и проц подбиру. Рабочее править однознано шансы нулевые. Организовать новое есть шанс. Но корпус у тебя какой? Мы не телпаты

Чт апр 27, 2006 01:51:33

Завтра попробую нацарапать схемку, ну приблизительную, без номиналов и исполнительных цепей! Если вы сможете установить, что это за проц и можно ли в нем изменить алгоритм счета, т.е. исправить такт 0,01 сек на 6 секунд, то будет просто здорово!!! И еще я интересуюсь, можно ли считать записанный PIC контроллер и залить в него новую прогу или они одноразовые? Может и выгляжу чайником, но извините, не занимался я ними никогда!

Чт апр 27, 2006 02:29:35

Размер забыл. 45х45мм морда с индикатором и миниатюрными переключателями, в глубину 65мм, но там ещё стабилизатор с радиатором и реле.

Чт апр 27, 2006 07:46:18

У всех пиков предусмотрен бит защиты, а у серии C ваще по умолчанию однаразовое программирование

Сб апр 29, 2006 06:45:10

Вот примерная схемка.
Зная юзеров форумов повторяю:ЭТО НЕ РАБОЧАЯ СХЕМА, НЕ СКАЧИВАЙТЕ БЕЗ ТОЛКУ
Вложения
ReLeVre.jpg
(45.15 KiB) Скачиваний: 647

Сб апр 29, 2006 06:52:58

А вот диоды внизу это клавиатура?
Вот ты там ПИК пририсоал это ты на абум я так понял, но номера выводов совпадают? Или тоже на абум? Ну к примеру это факт, что питание на 14, а земля на 5? и резонатор там где надо...

Сб апр 29, 2006 13:12:52

Да внизу с диодами это не клава, а переключатели шестнадцатиричнным включением, на рисунке на всех трех интервалах выставлены двойки(2,22сек), контроллер взял за основу потому, что и кварц и питание и ножки подключения индикатора и переключателей, как нельзя лучше совпали.

Сб апр 29, 2006 14:16:07

Ну и всё. Если есть такой контролер, то написать софт на данный обвес нефиг делать. Только попроси.

Сб апр 29, 2006 15:15:38

Прошу! Очень прошу!!

Сб апр 29, 2006 19:35:18

Завтра если время найду. Иначе тока ближе к среде :( "Праздники" блин.

Вс апр 30, 2006 00:13:18

Спасибо! Торопиться не стоит, я уже 2 года жду, ещё какое то время не повредит! Этот таймер у меня валялся давно, пару лет назад стал насущным, потом надобность отпала, вот сейчас опять стал актуальным!!
И ещё скажи, если PIC нельзя считать, то хоть перезаписать его можно или нужно взять новый?? Ну то есть просто поверх того, что уже записано можно писать?? В окне обмена программы пишется "стирание flash", может возможна перезапись, хотя и без чтения. Я не знаю точной марки контроллера F или С, и у меня самопальный программер Turbo v6, до сих пор нарицаний в работе не было, писал всё и и биосы к матерям, и флешки, и УФПмикросхемы, и PIC, но с рабочими программами и точно известными параметрами микросхем!

Вс апр 30, 2006 06:21:22

Вот уж не знаю.
А можешь написать точно что ты хочешь? Что должны делать кнопки что должно происходить по какому-то событию?

Вс май 07, 2006 07:30:47

Эй! Чувак! Куда потерялся!? Делать бум? или уже не бум?

Ср май 10, 2006 11:23:11

С праздниками, граждане!
Извиняюсь за отсутствие, но майские хороши на даче, особенно на чужой, где не надо копать и садить, а знай себе с пивком или винчиком на берегу моря да за шашлычками.
Итак по теме. Схема срисована. Что бы хотелось получить вроде как и описано вначале, но повторюсь поподробнее. Таймер по приведенной выше схеме считает от 0 до 9,99 секунд с шагом 0,01 сек, а требуется счет от 0 до 99,9 минут с шагом 0,1 мин (6 секунд). Работает данная конструкция таким образом: выставляется время 3 механическими шестнадцатиричными выключателями, подается питание, на индикаторе высвечиваются выбранные цифры на 17 ножке появляется единица и начинается обратный отсчет, по окончании времени цикла 000 на индикаторе сменяется на мигающие с частотой 2 Гц показания начала отсчета, и на 17 ноге ноль. Цикл повторяется только вручную при сбросе питания.
Положения переключателей на схеме по порядку (0-разомкнут контакт, 1-замкнут) на примере одного из трех:
0-0000
1-1000
2-0100
3-1100
4-0010
5-1010
6-0110
7-1110
8-0001
9-1001

Ср май 10, 2006 14:08:39

Кошаки! Выручайте. Сама не осилю, т.к. хронически не хватает свободного времени...
Нужна самая простая схемка таймера. Чтоб просто пищал через заданный промежуток времени. Интервал от 1 до 15-20 минут с шагом 1 минута. Чтоб запускался по кратковтеменному нажатию на кнопку.
ну и сбос по нему же. Но чтоб каждый раз интервал не сбрасывался.
В качестве пищалки можно и пъезоэлемент с встроенным генератором, а выбор интервала какими нибудь микропереключателями или кнопкой (отсчитала количество пиков-минут отпустила, оно и запомнилось...) или еще как, но чтоб попроще!
Может кто поможет или даст какую ссылочку? А? Только не надо никаких дисплеев и других красивостей! Устроиство хотелось бы получить простое, чтоб собрать по-быстрому и пользоваться.
Заранее всем благодарна! Мяу!!!

Ср май 10, 2006 14:25:03

Пвезло котенке!
Вот уже готовые схемки и прошивки, можно даже купить конструктор!
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=546
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=724

Ср май 10, 2006 15:32:58

Спасибо! То что надо!
Ну лишние детальки я откинуть и сама смогу.
Ответить