Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Тема закрыта

Кто умеет, подправьте прошивку

Чт окт 07, 2010 09:48:15

Нашел в просторах рунета схему термостата, и спаял, контроллер прошил, но не работает, не видит датчик, т.к. прошивка написана под ds18s20. но ds18s20 я не смог купить, а купил ds18b20. в обще нужна ваша помощь. Кто может, перепишите прошивку под ds18d20. Заранее спасибо.

Re: Кто умеет, подправьте прошивку

Чт окт 07, 2010 09:59:11

прошивка v1.0
Вложения
TC-01a v1.0.rar
(9.36 KiB) Скачиваний: 1055
Последний раз редактировалось maks-sim Чт окт 07, 2010 10:08:40, всего редактировалось 1 раз.

Re: Кто умеет, подправьте прошивку

Чт окт 07, 2010 10:05:44

прошивка v2.0
Вложения
TC-01a v2.0.rar
(10.77 KiB) Скачиваний: 974

Re: Кто умеет, подправьте прошивку

Чт окт 07, 2010 10:11:51

схема

Re: Кто умеет, подправьте прошивку

Чт окт 07, 2010 12:16:38

Где схема ? :shock:

Re: Кто умеет, подправьте прошивку

Чт окт 07, 2010 12:46:36

maks-sim писал(а):Нашел в просторах рунета схему термостата, и спаял, контроллер прошил, но не работает, не видит датчик, т.к. прошивка написана под ds18s20. но ds18s20 я не смог купить, а купил ds18b20. в обще нужна ваша помощь. Кто может, перепишите прошивку под ds18d20. Заранее спасибо.
Совсем не видит? Обязана работать, только показания температуры будут ну очень неверные. Если не видит вообще, то ищите ошибку в другом.

Re: Кто умеет, подправьте прошивку

Чт окт 07, 2010 13:15:12

совсем не показывает. Ошибок нет проверенно

Re: Кто умеет, подправьте прошивку

Чт окт 07, 2010 15:12:34

IM1 писал(а):Совсем не видит? Обязана работать, только показания температуры будут ну очень неверные. Если не видит вообще, то ищите ошибку в другом.
Почему должна работать?

Если в программе не учитывается FAMILY CODE то возможно работать и будет, но у DS18S20 и DS18B20 код семейства разный.

для ознакомления статейка

Re: Кто умеет, подправьте прошивку

Чт окт 07, 2010 19:14:33

maks-sim писал(а):Если в программе не учитывается FAMILY CODE то возможно работать и будет, но у DS18S20 и DS18B20 код семейства разный.

для ознакомления статейка
А смысл в учете FAMILY CODE? Программа "заточена" конкретно под DS18S20, было бы автоопределение типа датчика, тогда другое дело. Написана прога на asm, т.е. не были тупо взяты СИшные библиотеки, зачем автору был бы нужен лишний геморрой с FAMILY CODE? ИМХО.

Re: Кто умеет, подправьте прошивку

Чт окт 07, 2010 19:25:11

смысл есть. если не учитывать код семейства и не делать автоопределении, то возникнут вопросы почему показывает не ту температуру, а тут ответ однозначный: либо устройство работает, либо не работает.

Мне вообще несколько лет назад, когда я микроконтроллер еще в руках не держал, на рынке продавец сказал ЭС-ки нет берите Б у них точность выше. Потом дома я инфу на них накопал, но это было потом.

Re: Кто умеет, подправьте прошивку

Чт окт 07, 2010 19:32:56

Уважаемый maks-sim , не заморачивайтесь. Термостатов с DS18B20 в Интернете и журналах -
вагон и маленькая тележка. Надо только поискать.

Re: Кто умеет, подправьте прошивку

Чт окт 07, 2010 20:44:51

Danko писал(а):смысл есть. если не учитывать код семейства и не делать автоопределении, то возникнут вопросы почему показывает не ту температуру, а тут ответ однозначный: либо устройство работает, либо не работает.
Т.е. Вы полагаете, что для однозначного ответа надо просто молчать как рыба? Пустой экран и все всем понятно. Чтобы не растягивать дискуссию на неопределенное время посмотрел программу TC-01a v2.0.rar и отвечаю по пунктам:
1. программа серьезная и продуманная, автору респект;
2. FAMILY CODE проверяется, тут Вы правы, но не молчит как рыба, тут Вы неправы, а выводит на экран сообщение: "E SE", что автор интерпретирует как "Error <Series Error>";
3. maks-sim ищите ошибку, датчик не виноват, экран пустой не бывает.

Re: Кто умеет, подправьте прошивку

Чт окт 07, 2010 21:12:41

Да, я не верно сформулировал свои мысли, на экране "Е SE", но что с этим дальше делать я не знаю, а аквариум мёрзнет

Re: Кто умеет, подправьте прошивку

Чт окт 07, 2010 21:37:53

Ассемблер я не знаю как и не знаю автора сего девайса и по сему я не полагаю, а могу только предполагать.

Раз maks-sim скрывает первоисточник то с Гуглом поговорил я и вот, что он мне ответил:
http://forum.radiospec.ru/index.php?act ... st&id=1094

Re: Кто умеет, подправьте прошивку

Чт окт 07, 2010 21:38:48

maks-sim писал(а):Да, я не верно сформулировал свои мысли, на экране "Е SE", но что с этим дальше делать я не знаю, а аквариум мёрзнет
Оп-аньки! А чем же мы тут занимались? maks-sim, ну Вы совсем изсекретились 8), схему не даете, ссылку не даете, про SE промолчали. Что делать? Ищите знатного пиковода или делайте другую конструкцию. Успехов!

Re: Кто умеет, подправьте прошивку

Чт окт 07, 2010 21:50:02

IM1 писал(а): или делайте другую конструкцию.

например на том-же форуме
http://forum.radiospec.ru/index.php?s=f ... entry38272

а вот первоисточник и автор
http://forum.radiospec.ru/index.php?sho ... entry40504

Re: Кто умеет, подправьте прошивку

Пт окт 08, 2010 19:51:35

Тооврищ IM1 скромно умалчивает о том , что он разработал удачную конструкцию термостата,
есть варианты для DS18S20 и DS18B20 . Я эту конструкцию повторял и очень , ОЧЕНЬ дово-
лен .

Re: Кто умеет, подправьте прошивку

Сб окт 09, 2010 00:07:50

borys писал(а):Тооврищ IM1 скромно умалчивает о том , что он разработал удачную конструкцию термостата,
есть варианты для DS18S20 и DS18B20 . Я эту конструкцию повторял и очень , ОЧЕНЬ дово-
лен .
Ну раз "засветили" меня, то тогда уточню: это статья в журнале "Радио" 2006, №5, с. 24-26. Первоначально был заложен датчик DS18S20, но мудрый журнал "Радио", наверное в порядке легкой шутки, напечатал, что датчик DS18B20 :))) . Термостат работал, но нес ахинею. Я получил кучу писем с подробным разбором моих "талантов".Так, что пришлось в порядке реабилитации срочно делать прошивку для DS18B20, а чуть позже и с автоопределением этих двух типов. Конструкция ИМХО получилась удачная, а по соотношению цена/качество и вообще уникальная. Многие мои знакомые и незнакомые сделали до нескольких десятков повторов этой конструкции, применили ее во всех мыслимых-немысленных местах и просто раздарили знакомым. Говорят, что довольны. Потому-то я и влез в этот топик, тема близка, ну а что топик стартер оказался очень хитрозадым, дык и не такое бывает :) .

Re: Кто умеет, подправьте прошивку

Сб окт 09, 2010 19:27:35

Для этой схемы развел печатную плату (двухстороннюю , с металлизацией отверстий), размер
60х80 мм . Если интересно , можно будет выложить .

Re: Кто умеет, подправьте прошивку

Ср авг 01, 2012 22:09:33

Уважаемый "IM1" подскажите с помощью какой программы писалась и компилировалась данная прошивка? зарание благодарен
Тема закрыта