Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Тема закрыта

Re: Обработка нажатия кнопки в AVR...

Чт май 01, 2014 20:15:00

Сложности создаёте на ровном месте, из мухи слона...

Re: Обработка нажатия кнопки в AVR...

Чт май 01, 2014 20:26:55

Это не сложности... это неизбежность.....

Зачем заставлять человека все время в 1-м классе сидеть ?.....
Пусть переходит, во 2-й, 3-й, 4-й и т.д. :)...
Тем более там тоже все элементарно...

Re: Обработка нажатия кнопки в AVR...

Чт май 01, 2014 20:42:35

Чтобы перейти на ступеньку выше, нужна и задача по уровню. А конкретно эта задача решается проще всего БЕЗ прерываний. Надо так же уметь правильно подбирать методы решения задач, а то научатся микроскопом гвозди забивать...

Re: Обработка нажатия кнопки в AVR...

Вс май 04, 2014 21:06:41

shads писал(а):Вот примерчик:
Большое спасибо! Вот только пишу в CVAVR и кажется мне, что там нет вот таких вот библиотек "button_lib.h". Я могу предположить, что библиотеку можно скачать. Но неужели задача не разрешима без "button_lib.h"? Использование данной библиотеки делает реализацию задачи просто намного удобней, верно?

Re: Обработка нажатия кнопки в AVR...

Пн май 05, 2014 01:44:50

sanyo.95 писал(а):Вот только пишу в CVAVR и кажется мне, что там нет вот таких вот библиотек "button_lib.h".
Дык ничего отдельно качать не надо... все в проекте лежит...

sanyo.95 писал(а):Использование данной библиотеки делает реализацию задачи просто намного удобней, верно?
Именно...
Библиотеки для того и существуют, чтобы упростить программирование на верхнем уровне...
Но, честно говоря, эту библиотеку, сложно даже таковой назвать :)... Так что дважды два ее вписать в основной файл...
Правда CVAVR я не пользуюсь... Вот один файлик как бы это в AVRSTUDIO смотрелось... а для CVAVR уже сам соображай :)...
Вложения
button_example.c
(5.59 KiB) Скачиваний: 742

Re: Обработка нажатия кнопки в AVR...

Пн май 05, 2014 08:33:01

sanyo.95
Я в соседней ветке уже выкладывал пример обработки кнопок, как раз на Вашем любимом CVAVR :)
viewtopic.php?p=1470598#p1470598
На сколько помню, я Вам давал ссылку на эту тему, а вы похоже её даже не пытались почитать.

Re: Обработка нажатия кнопки в AVR...

Вс май 11, 2014 13:52:40

И тут http://chipenable.ru/index.php/programm ... nopok.html есть библиотека по работе с кнопками.

Re: Обработка нажатия кнопки в AVR...

Вс май 18, 2014 18:08:47

КРАМ писал(а):Телега все же находится позади лошади...

Не согласен, категорически!!! "Телеги" давно есть переднеприводные! :))) :))) :)))

Re: Обработка нажатия кнопки в AVR...

Чт июл 03, 2014 00:51:34

Люди добрые всем доброго времени суток .В программировании новичок поставил для себя задачу сделать автоматику на ворота ,купил радиомодуль из Китая но вот задача хочу что бы одной кнопкой открывались, другой закрывались и любой из них можно было остановить любое из действий. Имеется ATMEGA 328p. Подскажите или подтолкните в нужном направлении , Зарание спасибо

Re: Обработка нажатия кнопки в AVR...

Чт июл 03, 2014 13:54:49

chichen писал(а):Подскажите или подтолкните

Это невозможно, пока вы по-нормальному не объясните, чего хотите. А задавать наводящие вопросы не у всех время есть

Re: Обработка нажатия кнопки в AVR...

Чт июл 03, 2014 14:24:05

http://www.aliexpress.com/store/group/2 ... 13839.html
Там всё написано буквами.

Имеется ATMEGA 328p
Тогда ничего не получится.

Re: Обработка нажатия кнопки в AVR...

Чт июл 03, 2014 21:31:33

chichen писал(а):поставил для себя задачу сделать автоматику на ворота ,купил радиомодуль из Китая но вот задача хочу что бы одной кнопкой открывались, другой закрывались и любой из них можно было остановить любое из действий. Имеется ATMEGA 328p.
Рисуй схему... с программой помогу :).....

Re: Обработка нажатия кнопки в AVR...

Ср янв 07, 2015 12:13:37

Здравствуйте!
Как сделать так, чтобы, например, при удерживании кнопки в течении 3х секунд, выполнялся иной участок кода, чем просто при кратковременном нажатии?
Если речь идет о точном времени (в данном случае 3 секунды), то явно нужно задействовать таймер/счетчик. Ну допустим, таймер настоен на 1с, а дальше как...?
(Atmel Studio, C#)

Re: Обработка нажатия кнопки в AVR...

Ср янв 07, 2015 12:36:46

А как у вас организован опрос кнопки? Обычно это в таймере, каждые 10мс проверяется состояние кнопки. На каждую кнопку заводишь счетчик и если она не нажата - счетчик обнуляется, если нажата - каждый опрос +1, счетчик достигает значения 300 - выставляешь флаг "длинное нажатие" и выполняешь необходимое действие.

Re: Обработка нажатия кнопки в AVR...

Сб янв 10, 2015 12:05:43

А можно банальный примерчик в виде кода?

Re: Обработка нажатия кнопки в AVR...

Сб янв 10, 2015 12:11:28

В соседней теме есть примеры опроса кнопок. Длинное нажатие добавить не составит труда.

ЗЫ: Вообще не понятно, зачем две одинаковые темы нужны :roll:

Re: Обработка нажатия кнопки в AVR...

Вс янв 11, 2015 00:24:45

Я рак... :cry:

Re: Обработка нажатия кнопки в AVR...

Вс янв 11, 2015 14:21:14

А я телец, и что ? Какое это имеет отношение к делу ? :)

Re: Обработка нажатия кнопки в AVR...

Вс янв 11, 2015 17:04:37

По гороскопу и я телец...

Re: Обработка нажатия кнопки в AVR...

Вс янв 11, 2015 18:43:59

А причём тут тогда рак ? :)
Тема закрыта