Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Тема закрыта

Re: Схема с Atmega8, отлаженная в Proteus-e,не работает в же

Вт июн 12, 2012 08:55:20

bolek писал(а):А если работает в протеусе, скорее всего будет работать и живьем. Конечно, если модели адекватные.

Согласен,здесь я ошибся(ранее писал что пртеус бесплатно-глупость).
Но вот то что творится сейчас опровергает,на мой взгляд,вашу позицию.На время анализа переферия в импедансе,т.е.остался голый контроллер.Манипулирую программой-протеус реагирует только на грубость,а контроллер на любое изменение откликается по разному-теперь пытаюсь найти логику.
Спасибо за участие.

Re: Схема с Atmega8, отлаженная в Proteus-e,не работает в же

Вт июн 12, 2012 09:32:53

Логику ищите только в криво написанной программе. Я пользуюсь Протеусом уже лет пять и за все это время обнаружил неверное моделирование контроллера всего один раз - не срабатывало прерывание по захвату таймера1 от аналогового компаратора в меге16. Это касается контроллера и основной цифры. Аналоговые цепи Протеус моделирует значительно хуже - адекватные только простые. Схемы генераторов, обычно работающих в специфических режимах (например около срыва), как правило не работают. Есть нюансы при анализе генераторов на основе логических элементов. ОУ моделируются обычно хорошо, но 100% верить результатам не стоит. Для аналога я использую Микрокап. Также не ждите, что если вы на лампочку подадите 100500В, то она прожжет вам дырку в мониторе - Протеус - инструмент для думающих. В то же время очень достоверно моделируется аналоговый сигнал, в тех случаях, когда его формирование (или оцифрование) берет на себя контролер (ШИМ, ЦАП, АЦП).
Для цифры Протеусу аналогов нет. Всякие АврСтудии, ВМлабы и прочие по сравнению с Протеусом просто убоги. Протеус позволяет отлаживать программу практически в реалтайме, на обычном ПК - на это не способен почти не один симулятор. Видны все регистры, состояние всех портов, переменные, даже работа оптимизатора прослеживается. Протеус позволял мне разрабатывать устройства с довольно объемным кодом даже на видя их в железе - потом несколько итераций с заказчиком, обычно править приходилось задержки - типа заказчику захотелось кнопочку не так долго удерживать и т.д. Я вообще не понимаю, как люди умудряются находить себе столько граблей. Если работало в модели, у меня 95% уверенности что будет работать в реале, исключения бывают, когда производители остальной периферии, например lcd дисплеев, допускают некоторые вольности и отступают от общепринятых стандартов. Протеус - это инструмент, не копайте огород граблями, и не гребите лопатой. Нужно понимать пределы и возможности работы симулятора и наступит счастье. Все вышесказанное является исключительно ИМХО...

Re: Схема с Atmega8, отлаженная в Proteus-e,не работает в же

Вт июн 12, 2012 13:04:59

Goodefine писал(а):Логику ищите только в криво написанной программе..

Вот до чего интересны специалисты!В начале диалога мне советовали засунуть протеус в ж....
Теперь,ситуация обратная?????
Я соглашусь что моя программа кривая.Но вы,уважаемый мучитель,противоречите себе.Допустим программа написана криво.Какого чёрта отрабатывает в протеусе нормально?Вы поймите,именно здесь собака порылась.Сразу приходит на ум притча о том как маленький глупец сто мудрецов в тупик поставил.(Глупец это я)

Re: Схема с Atmega8, отлаженная в Proteus-e,не работает в же

Вт июн 12, 2012 13:27:59

Чтоб понять где порылась собака, надо как минимум, программу и схему. То что вы называете работает правильно - это ваше сугубо личное мнение, которое может не иметь к реальности никакого отношения. Контроллер работает так, как ему сказали. Все - точка. Простой пример - когда-то давно попался в ловушку симулятора - при отладке динамической индикации (надо ли говорить, для симулятора вещь вообще убойная), симулировалось все хорошо, но в реале (собирал другой человек за 1000-и км) отображались только единички. Оказалось, что я неправильно завернул цикл, в итоге если в симуляторе единичка только проскакивала (я списывал это на глюки симуляции), то в реале она преобладала. Но это не вина симулятора, поскольку подобные тонкости разработчик должен отсекать в голове и не надеяться на реалтайм, на который завязана динамическая индикация. А сколько тонкостей с подтяжками, логическими уровнями, фьюзами, питающими напряжениями, наводками и т.д.
Поймите - нет каких-то абстрактных глюков Протеуса, есть неверное понимание, что и как следует делать. У каждого ошибки разные. То что вы первый раз взяли Протеус и сразу обнаружили глюки... увольте 1 из 1000 шансов. Это как залезть на форум к программистам и сказать - я мол вчера поставил хваленый GCC и сразу нашел кучу ошибок компилирования. Фигня ваша заливная рыба - этот GCC... А код не показывайте. Узнаете о себе много нового. Хотите реальной помощи - приведите вырожденный пример, минимальный кусок кода, в котором проявляется, скажем так, вероятная ошибка и в чем она заключается. А пока разговор ни о чем - странно что вы этого не понимаете.
У меня сломалась машина.... Помогите.. Что в ней сломалось???

Re: Схема с Atmega8, отлаженная в Proteus-e,не работает в же

Вт июн 12, 2012 14:50:31

Goodefine писал(а):Поймите - нет каких-то абстрактных глюков Протеуса, есть неверное понимание, что и как следует делать. У каждого ошибки разные. То что вы первый раз взяли Протеус и сразу обнаружили глюки... увольте 1 из 1000 шансов.

Вы и в самом деле мучитель.Ещё раз повторяю я не ищу глюки.Априори я привык доверять разработчикам.Сейчас я с вами общаюсь не для получения знаний(их я буду получать когда отдохнёт голова и я включу осцилограф).Разговор о другом верите-не верите-это общие вопросы.Если вас это не устраивает-извините-я такой как есть(можете даже послать меня куда подальше).Но моё понимание таково-хочешь что либо изучить-изучишь(если хватит гибкости извилин).Если не смог-значит это не твоё-выращивай цветочки.Повторяюсь в сотый раз-протеус(результат полученный в симуляции) это истина в последней инстанции,или нет?Мой(скромный)опыт говорит что это не так.Если вы,со всей ответственностью,скажете что я заблуждаюсь-я с благодарностью это приму....к сведению,даже если окажется что это вы заблуждаетесь.

Re: Схема с Atmega8, отлаженная в Proteus-e,не работает в же

Вт июн 12, 2012 15:09:41

discript писал(а):Повторяюсь в сотый раз-протеус(результат полученный в симуляции) это истина в последней инстанции,или нет?Мой(скромный)опыт говорит что это не так.Если вы,со всей ответственностью,скажете что я заблуждаюсь-я с благодарностью это приму....к сведению,даже если окажется что это вы заблуждаетесь.

Если симулируется голый контроллер, без сложной аналоговой периферии, то за пять лет работы с Протеусом, я могу вспомнить только один случай, когда из-за ошибки в программной модели, работа контроллеров семейств мега отличалась от реальной. И то, у меня нет уверенности, что это не глюк из-за недолеченности программы. Выводы делайте сами. Потому на ваше утверждение о глюке, я выскажу свое утверждение - Протеус не при чем. А нас рассудит пример, если вы его когда-нибудь приведете. В любом случае, так:
На время анализа переферия в импедансе,т.е.остался голый контроллер.Манипулирую программой-протеус реагирует только на грубость,а контроллер на любое изменение откликается по разному-теперь пытаюсь найти логику.

мыслить нельзя, применяя очуствленные категории к бездушному предмету.

Что касается того, использовать симулятор или нет - дело сугубо личное. Хотите паять макетки, паяйте, кто ж мешает. Не хотите - не паяйте. Я не паяю уже несколько лет - сразу готовая плата и программа. Все в Протеусе и Аресе. Времени и сил экономит немеряно. Но порог вхождения в тему никто не отменял. Всегда нужно думать...

Re: Схема с Atmega8, отлаженная в Proteus-e,не работает в же

Вт июн 12, 2012 15:17:14

discript писал(а):Повторяюсь в сотый раз-протеус(результат полученный в симуляции) это истина в последней инстанции,или нет?Мой(скромный)опыт говорит что это не так.
Тоже, блин, открытие сделали. Протеус ведёт себя согласно заложенным в него моделям. Я об этом уже писал. Последняя инстанция - это конкретная реализация прибора, на конкретной плате, с конкретными комплектующими и т.п.

Хотели услышать, что Протеус может глючить - вы это услышали.

Не хотите схему и код показывать - не надо было и тему создавать.

Что ещё попусту трепаться.

Модераторы закройте тему, пожалуйста.

Re: Схема с Atmega8, отлаженная в Proteus-e,не работает в же

Вт июн 12, 2012 16:31:01

Goodefine писал(а):Что касается того, использовать симулятор или нет - дело сугубо личное. Хотите паять макетки, паяйте, кто ж мешает. Не хотите - не паяйте. Я не паяю уже несколько лет - сразу готовая плата и программа. Все в Протеусе и Аресе. Времени и сил экономит немеряно. Но порог вхождения в тему никто не отменял. Всегда нужно думать...

Должен признать чрезвычайно важное замечание.Единственный комментарий-СПАСИБО.

Re: Схема с Atmega8, отлаженная в Proteus-e,не работает в же

Вт июн 12, 2012 17:17:05

Kavka писал(а):Тоже, блин, открытие сделали. Протеус ведёт себя согласно заложенным в него моделям. Я об этом уже писал. Последняя инстанция - это конкретная реализация прибора, на конкретной плате, с конкретными комплектующими и т.п.
Хотели услышать, что Протеус может глючить - вы это услышали.
Не хотите схему и код показывать - не надо было и тему создавать.
Модераторы закройте тему, пожалуйста.

Уважаемый,не надо нервничать.Я общаюсь не только с вами.Ваше мнение услышано давно,и принято к сведению.Не сомневайтесь,для меня оно очень ценно.А вот вопрос о программе и схеме отпал-ошибка обнаружена,программа поехала.Остался вопрос о степени доверия к протеусу-здесь взгляды разделились-по всей видимости это вопрос сугубо индивидуальный.Буду искать свой путь.

Re: Схема с Atmega8, отлаженная в Proteus-e,не работает в же

Вт июн 12, 2012 17:29:27

discript писал(а):А вот вопрос о программе и схеме отпал-ошибка обнаружена,программа поехала.Остался вопрос о степени доверия к протеусу...

Тогда странно, что не отпал вопрос о "доверии" к Протеусу... ))))

Re: Схема с Atmega8, отлаженная в Proteus-e,не работает в же

Вт июн 12, 2012 17:36:54

discript писал(а):Остался вопрос о степени доверия к протеусу - здесь взгляды разделились-по всей видимости это вопрос сугубо индивидуальный.Буду искать свой путь.

Вопрос в доверии протеусу не корректен.
Как и каждого инструмента, у него есть свой ограничения.

Заменит ли он железо на 100 % - нет.
(Например, кнопка замыкающая вывод на корпус, если не включите потягивающий резистор, будет работать в протеусе и доставит вам массу "удовольствий" в железе)

Стоит ли им пользоваться, каждый решает для себя.
Но на начальном этапе разработки программы, протеус позволит сэкономить немало времени.
Позволит разобраться в работе процессора.
Ошибок в нем не так и много и вряд ли вы их сходу обнаружите.

А вопрос вам, вы то что от него ожидали?

Re: Схема с Atmega8, отлаженная в Proteus-e,не работает в же

Вт июн 12, 2012 17:40:59

Goodefine писал(а):Тогда странно, что не отпал вопрос о "доверии" к Протеусу... ))))

Ничего странного нет-у меня не та квалификация чтобы принимать опрометчивые решения(может сам дурак?).

Re: Схема с Atmega8, отлаженная в Proteus-e,не работает в же

Вт июн 12, 2012 17:47:27

codenamehawk писал(а):
А вопрос вам, вы то что от него ожидали?

Безусловно поначалу ожидал полного совпадения результатов симуляции и реальности.Наивность это ведь не очень плохо?Но до глупости свою наивность доводить не собираюсь.

Re: Схема с Atmega8, отлаженная в Proteus-e,не работает в же

Вт июн 12, 2012 18:20:21

codenamehawk писал(а):(Например, кнопка замыкающая вывод на корпус, если не включите потягивающий резистор, будет работать в протеусе и доставит вам массу "удовольствий" в железе)

Что удивительно, такие моменты Протеус давно отслеживает - кнопка будет глючить примерно как и в железе - это видно по квадратику желтого или неопределенного цвета около вывода - там будет лог 1 только от потенциала по схеме. Ну и моделируется соответственно.
Безусловно поначалу ожидал полного совпадения результатов симуляции и реальности.Наивность это ведь не очень плохо?

Я более чем уверен, что полное совпадение и присутствовало. Как уже написано выше, сходу глюки найти трудно, только если знать что искать..

Re: Схема с Atmega8, отлаженная в Proteus-e,не работает в же

Вт июн 12, 2012 18:47:46

Goodefine писал(а):Я более чем уверен, что полное совпадение и присутствовало. Как уже написано выше, сходу глюки найти трудно, только если знать что искать..

Здесь нормально прослеживается путаница в определениях,повторяю я привык доверять разработчикам,то что вы называете глюком я объясняю не способностью разработчика отследить все залепухи на которые способен неокрепший,не отформатированный числом программы мозг дилетанта.

Re: Схема с Atmega8, отлаженная в Proteus-e,не работает в же

Вт июн 12, 2012 19:01:48

Так зачем же наводить поклеп на вполне приличный инструмент? Так и скажите - хотелось, чтоб само думало, рисовало, моделировало, паяло и продавало, а оно тока моделирует.... Даже косяки в умозаключениях разработчика...

Re: Схема с Atmega8, отлаженная в Proteus-e,не работает в же

Вт июн 12, 2012 19:42:34

Кстати, попытайтесь проверить их модель ds18b20 в разных версиях программы. А именно, поставить в регистрах тревоги значения -1° и +5° и дать температуру +3°. У меня (7.8 sp2) при любом отрицательном значении в нижнем регистре тревога пищит независимо от температуры. В железе всё работает.

Re: Схема с Atmega8, отлаженная в Proteus-e,не работает в же

Вт июн 12, 2012 19:45:05

Goodefine писал(а):Так зачем же наводить поклеп на вполне приличный инструмент?

Вы невнимательно читаете.Никакого поклёпа с моей стороны.Напротив пытаюсь обелить попранную(некоторыми) честь протеуса.Для, возможно,дальнейшего использования.

Re: Схема с Atmega8, отлаженная в Proteus-e,не работает в же

Вт июн 12, 2012 20:00:25

..я нашёл ошибку.Её можно назвать если не грубейшей,то очень грубой.В ПРОГРАММЕ.Но Proteuse её проигнорировал.Поэтому делаю вывод-протеус хорошая программа...если просто рисуешь картинки...

Это трудно назвать попыткой обелить... )))

Re: Схема с Atmega8, отлаженная в Proteus-e,не работает в же

Вт июн 12, 2012 20:12:29

Goodefine писал(а):Это трудно назвать попыткой обелить... )))

Всё в развитии,и я тоже.Ошибку устранил но вывод слегка поспешен не более того.Ошибка связана с записью памяти.В железо программа записывается,и обрабатывается с нулевой ячейки.Но в меге8 там должны размещаться адреса векторов прерываний.Мной это не было учтено(да,да даташит читать надо внимательней).На мой взгляд,это и есть ответ на вопрос-что игнорирует протеус и не прощает железо.
Тема закрыта