Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Тема закрыта

Залоченный МК

Чт июл 26, 2012 10:59:52

Вот мучаюсь с atmeg'ой 8 (недавно начал этим заниматься, но уже заблокировал 3 МК), выставил фьюзы как на рисунке (как мне кажется для внешнего кварца), но всё равно заблочился, что делать? Есть два программатора AVR910 (якобы должен уметь разблокировать мёртвые МК, подключал третий разъём ISP к XTAL 1, но не помогает) и USBASP. Что я делаю не так?
Вложения
ppc.jpg
(128.39 KiB) Скачиваний: 2020

Re: Залоченный МК

Чт июл 26, 2012 11:10:48

Тоже долго мучался с залоченными МК, пока не собрал этот
http://www.getchip.net/posts/059-isprav ... /#comments

Re: Залоченный МК

Чт июл 26, 2012 11:17:54

Ещё уточнить одну вещь, в USBASP AVRDUDE (на вложении) галочка - запрограммирован фьюз? (во что я пытался верить, когда выставлял :))) )

Re: Залоченный МК

Чт июл 26, 2012 15:29:01

Bartholomew писал(а):Вот мучаюсь с atmeg'ой 8 (недавно начал этим заниматься, но уже заблокировал 3 МК), выставил фьюзы как на рисунке (как мне кажется для внешнего кварца)...

Кварц прицепи на выводы РВ6 и РВ7 - и мучениям конец

Re: Залоченный МК

Чт июл 26, 2012 15:40:04

Bartholomew писал(а):в USBASP AVRDUDE (на вложении) галочка - запрограммирован фьюз?


Именно так. Галка = 0 (фьюз запрограммирован). Ну посмотрите на фьюз SPIEN (SPI ENable). На нем галка стоит? Стоит. МК по SPI доступен? Доступен. Значит фьюз запрограммирован. :)

Bartholomew писал(а):выставил фьюзы как на рисунке (как мне кажется для внешнего кварца)


Нет. Вы выставили CKSEL3..0 - 0100 SUT1..0 - 10 - это внутренний тактовый генератор на 8МГц (6CK+65ms). Ничего "заблочиться" не должно (если ничего другого не трогали).

Bartholomew писал(а):якобы должен уметь разблокировать мёртвые МК


Ну это не совсем так. Точнее, совсем не так. :) У него просто выведен тактовый сигнал на третий вывод. Помогает, когда установлено внешнее тактирование. Просто подаем сигнал на вывод XTAL1 и всех делов. Но разблокировать МК (снять фьюз RSTDISBL и т.п.) ему не под силам. :tea:

P.S. А вообще есть специальная тема Всё о фьюзах...

Re: Залоченный МК

Пт июл 27, 2012 08:49:20

wws63 дал 100% правильный совет - Вас спасет fusebit doctor, либо HV-программатор. У меня второй вариант, тк есть несколько устройств, где используются все ноги, включая RESET, те RESET отключен. HV-программатор, в данном случае, единственный способ перепрограммирования МК. Можно купить AVR Dragon - там есть HV-пограмматор "на борту" + еще и внутрисхемная отладка никому не помешает :idea:
Тема закрыта