Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Тема закрыта

программирование 90-х годов

Вт июл 31, 2012 17:17:43

мяу ! :)))
очень интересно как программировали во времена ПРК-"ОРИОН-128" :write:

точнее чем?

поможете моему обучению? :solder:

Re: программирование 90-х годов

Вт июл 31, 2012 17:21:53

Во времена Радио-86РК программировали ассемблером. Предполагаю, что тем же самым и во времена Ориона-128.

Re: программирование 90-х годов

Вт июл 31, 2012 17:29:56

ну а дальше????

каким устройством?

Re: программирование 90-х годов

Вт июл 31, 2012 17:35:41

Что значит каким устройством? Там был простейший текстовый редактор и транслятор ассемблера. Исходники и откомпилированные программы можно было сохранять на кассетном магнитофоне, а затем загружать с него. Я и для однокристалок на "Специалисте" компилировал, для этого сам написал табличный ассемблер, который поддерживал MCS-48 и MCS-51.

Re: программирование 90-х годов

Вт июл 31, 2012 17:38:02

В память компьютера загружается текстовый редактор. Пишется программа. Компилируется опять же загруженным ассемблером.

Re: программирование 90-х годов

Вт июл 31, 2012 19:11:39

нет, это то я знаю,

а вот с самого начала:

вот я купил новые пзу ,проц и.т.д

они же ведь чистые :dont_know: ?

вот как начинать,
как , чем и с чего
pyzhman писал(а):загружается текстовый редактор
?????????

Re: программирование 90-х годов

Вт июл 31, 2012 19:18:24

Сказано же - с магнитофона. Загружается сразу в ОЗУ, там и продолжается работа.

Re: программирование 90-х годов

Вт июл 31, 2012 19:26:22

:facepalm:

вы меня опять не понили....... :facepalm:

вот я собрал однокристалку на Z80,
включил, на телеке тёмный экран,
ЧЁЁЁ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕЕЕЕЕ?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!? :evil:

Re: программирование 90-х годов

Вт июл 31, 2012 19:42:17

У нас рашьше мужики продавали пзу с прошивками, видать у них был программатор, схем которого было полно, купил такую микруху с прошивкой вставил в панельку, включил и все работает :))

Re: программирование 90-х годов

Вт июл 31, 2012 19:44:15

схемку кинешь?
пожалуйста! :cry:

Re: программирование 90-х годов

Вт июл 31, 2012 19:48:40

Так-же, как и в современных компах, в радио86 есть ПЗУ с БИОС.
Пзу прошивали спец программатором (побайтно или нибблами - щас и не вспомню). БИОС писался на ассемблере.
У меня была толстая тетрадь - в которой в одном столбце писалась прога на ассемблере, потом во втором столбце маш. коды.
Самый гемор был это посчитать адреса переходов по меткам :)

Re: программирование 90-х годов

Вт июл 31, 2012 19:51:03

daniiiil112 писал(а):вот я собрал однокристалку на Z80


Однокристаллка -- это однокристальная микроЭВМ, т.е. то, что сейчас называется микроконтроллером -- одна-единственная микросхема, на которой находится собственно процессор, память и кое-какая периферия. Так что собрать её Вы вряд ли могли :)

В те времена в качестве ПЗУ обычно использовались микросхемы с ультрафиолетовым стиранием, например, К573РФ5. Можно погуглить на предмет программатора под эту микросхему. Но ведь нужно ещё саму прошивку иметь, а она своя под каждый тип компьютера. На Z80 много что собрать можно...

Re: программирование 90-х годов

Вт июл 31, 2012 20:09:47

daniiiil112 писал(а):схемку кинешь?
пожалуйста! :cry:


_http://zxpress.ru/book.php?id=32
В конце книги схема программатора с описанием.

Re: программирование 90-х годов

Вт июл 31, 2012 20:29:53

я под однокристалкой имел то,что только один камень...тьфу ты...процессор

Всё есть.....кроме умения.....
:write:
ЗЫ я слышал, что есть какая-то клава...для програмированния
вернолиэто :dont_know:

ЗЫЫ:_пробел_за_глючил.. :)))

Re: программирование 90-х годов

Вт июл 31, 2012 20:31:07

zero648 писал(а):http://zxpress.ru/book.php?id=32В конце книги схема программатора с описанием.

спасибо_большое :beer:

Re: программирование 90-х годов

Вт июл 31, 2012 20:31:44

daniiiil112 писал(а):а вот с самого начала: вот я купил новые пзу ,проц и.т.д они же ведь чистые :dont_know: ?
вот как начинать, как , чем и с чего


Да, ПЗУ чистое. Паяется программатор. Это такая линейка тумблеров адреса, линейка тумблеров данных, светодиоды данных, источник напряжения программирования (тогда было примерно 24 В, позже 12.5 В) и кнопка программирования. В журнале печатался дамп программы "Монитор", это фактически BIOS для компьютера. Этот дамп с бумажки набирается на тумблерах побайтно, каждый байт записывается нажатием кнопки. Сделали ошибку - микросхему ПЗУ под УФ лампу. И так пока 2048 байт кода не будет правильно набрано. Затем вставляем зашитую ПЗУ в плату компьютера, и он запускается. На экран может что-то выводить, выполнять некоторые команды. Появляется возможность считывания и записи на ленту. Считывать пока нечего, а вот набранное записать можно.

daniiiil112 писал(а):загружается текстовый редактор


Текстовый редактор тоже набирается с журнальных страниц, но уже не тумблерами на программаторе, а с клавиатуры, что намного быстрей и удобней. Его потом можно сохранить на кассете и загружать при необходимости.

Re: программирование 90-х годов

Вт июл 31, 2012 20:34:14

Процессор не программируется. Программируется ПЗУ. Для этого нужен программатор. Либо купить, либо собрать. Прошивки, т.е. содержимое ПЗУ, скачать с сайтов любителей оных компьютеров. Также эти прошивки есть в составе эмуляторов.

Re: программирование 90-х годов

Вт июл 31, 2012 20:45:41

ох_и_трудноэто всё.....
Леонид Иванович! Огромное вам спасибо :beer:

побольше бы таких......

схемку схемку пожалуйста :beer:

Re: программирование 90-х годов

Вт июл 31, 2012 20:49:06

а можно вместо телевизора ,выводить данные через TTL-COM преобразователь на COM-терминал?

Re: программирование 90-х годов

Вт июл 31, 2012 20:54:43

Если переделаешь код Монитора под вывод данных в com-порт, то пожалуйста.
Тема закрыта