Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Тема закрыта

Re: программирование 90-х годов

Пт авг 03, 2012 13:41:26

Значит для эклипса тянуть рантаймы явы не влом, а .нет - так ни в коем случае )
К тому же тот же эклипс в подметки мсвс не годится.
А вообще ощущение что никто не занимался разработкой больших проектов. Мне например удобнее в 2 клика перейти к нужной функции чем искать ее среди массы других, я уже не говорю про рефакторинг кода, соурс контрол если над проектом работает не один человек и всем остальным.
Или у меня 50 разных типов структур, я должен помнить все имена полей в них? Нет уж, пусть ide мне подскажет.
На бумаге и мой отец и я в свое время тоже писали программы. И что? Сложность проектов растет, с ней объемы кода в котором нефиг делать запутаться.
У меня рабочий проект на 51 ядре полностью забитый камень на 256 кб, около сотни файлов, тож в блокноте его делать? Бред.

Насчет отладки - вы зря, оч полезная вещь. Можно в любой момент посмотреть состояния всего - ускоряет процесс :)

Насчет дебилов - ну уважаемый вы оскорбляете 90% форума, причем я думаю весьма незаслуженно :)

Re: программирование 90-х годов

Пт авг 03, 2012 13:49:08

Tolmi писал(а):Да и сейчас полетать в Microsoft Flight Simulator дано далеко не всем

что правда то правда....
игра сложная, но очень интересная!

Tolmi, а в какую версию ты играешь?
я например начинал с Flight Simulator 2002
а щас в Flight Simulator X играюъ

З.Ы: создаю новую тему про ОС настоящего времени, приходите
Последний раз редактировалось daniiiil112 Пт авг 03, 2012 14:10:17, всего редактировалось 1 раз.

Re: программирование 90-х годов

Пт авг 03, 2012 13:51:04

BCluster писал(а):Значит для эклипса тянуть рантаймы явы не влом, а .нет - так ни в коем случае )

Да не, не влом. Проблема в том, что за пределами мира Windows с .NET всё весьма проблематично :) А у меня проблематично с миром Windows, их нет у меня :)
К тому же тот же эклипс в подметки мсвс не годится.

Сравнивать не могу, конечно, потому что VS видел последний раз, когда она была 6-й версии. С ней я разницы особо не вижу.
Мне например удобнее в 2 клика перейти к нужной функции чем искать ее среди массы других, я уже не говорю про рефакторинг кода, соурс контрол если над проектом работает не один человек и всем остальным.
Или у меня 50 разных типов структур, я должен помнить все имена полей в них? Нет уж, пусть ide мне подскажет.

Это всё и эклипс давно умеет.

Tolmi, а в какую версию ты играешь?
я например начинал с Flight Simulator 2002
а щас в Flight Simulator X играю

Я - не играю. Мне некогда и жаль своего времени. Я лучше книжку какую хорошую почитаю, если время есть. Дети мои - играют.

Re: программирование 90-х годов

Пт авг 03, 2012 14:19:07

А ну ежели виндов нема тогда вопрос снят :) Насчет того что умеет я не спорю нисколько ) Больно он мне тормозным показался, да кривоватым, и в сравнении с 6 студией действительно он выигрывает

Re: программирование 90-х годов

Пт авг 03, 2012 14:20:32

Tolmi писал(а):Не согласен. Если в IDE есть пошаговая отладка и просмотр переменных, то можно "наскоро" слепить программу, прогнать её руками и быстро выявить косяки. Чем многие и пользуются.
Или поставил breakpoint в проблемном участке кода и глянул, что там реально происходит. Ну и прочие подобные техники "быдлопрограммирования", когда инструмент развращает.
Мне посчастливилось видеть подобный быдлокодинг еще на терминалах ЕС ЭВМ. Там в помине не было IDE, вместо этого альтернативно одаренные точно так же наскоро лепили программу и ставили контрольную печать через строчку. Эффект тот же самый - пишем ерунду, потом удивляемся, что же такое она вывела. Смотрим, исправляем на другую ерунду, и по новой.

Тут скорее не в интегрированной среде дело, а в безлимитном доступе к ресурсам. Если не нужно экономить процессорное время, его можно бездумно транжирить. Машина железная, ей все равно, что считать.

Собственно, у Вас тому наглядное подтверждение:
Tolmi писал(а):И на всё это пару часов в день... Остальное время - карандаш и блокнот :)
Когда у тебя всего два, а то и час машинного времени в день, да еще и не каждый день, то каждый сеанс тщательно планируешь заранее буквально по минутам, приходишь с исчерканными карандашом распечатками. Когда компьютер твой личный и навеки, это часто расслабляет. Я, конечно, не призываю к аскетизму, даже компьютерному, но все же...

Мое глубокое IMHO: не "Спектрумы" и не IDE делают из людей дебилов. Они просто контрастнее оттеняют исходный дебилизм, который иначе удается более-менее замаскировать. Если человек не расположен думать, вы не заставите его и под дулом пистолета - он рванет тельняшку на груди и заорет: "Стреляйте, сволочи, не бывать по-вашему!"

P.S. По поводу
Tolmi писал(а):Если в IDE есть пошаговая отладка и просмотр переменных, то можно "наскоро" слепить программу, прогнать её руками и быстро выявить косяки. Чем многие и пользуются.
- была тут на форуме некоторое время назад одна презабавная тема, в которой меня очень настойчиво убеждали, что именно так и должны поступать настоящие супербизоны программирования.

Re: программирование 90-х годов

Пт авг 03, 2012 17:28:59

pyzhman писал(а):Во времена Радио-86РК программировали ассемблером. Предполагаю, что тем же самым и во времена Ориона-128.
Это если сам 86РК. В то время на СМ-4 и вполне мелких ДВК-шках был и С, и паскаль.
О, кстати, на Robotron-1715 был С, но там он тяжело шёл. А вот на турбо-паскале и на dbase я на нём немного пописал в 86-87 годах. А это Z80@2.5MHz :-)
rus084 писал(а):20мгц для проца это смешно
Первую свою плату ввода изображения с ПЗС-матрицы 288*256 пикселов (тогда проскочил термин «элиз» -- элемент изображения -- но быстро сдох в пользу транслитерации с английского) в комп я сделал для ДВК-2 -- компа с тактовой 10 МГц и временем выполнения команды 10 тактов (т.е. темп выполнения коротких команд 1 МГц). Было это где-то в 1987-88 годах (печатка с несколькими БИС в 48-ногих корпусах и полусотней россыпи 155/531 серий трассировалась цветными карандашами на громадных склеенных из распотрошённой школьной тетради листах, «накопитель» на 565РУ5 был на второй плате, это не моё. Накопитель потом обзавёлся драйвером и когда не нужно было работать с изображениями использовался как электронный диск. Партнёр-разработчик накопителя потом из него выбросил часть сопряжения с захватчиком кадра, добавил памяти и продавал уже как электронный диск, модификация на РУ7 была 2-мегабайтной).
Кстати, к спору о полезности RTOS в микроконтроллерах -- ДВК-2 была и помедленнее, и не намного богаче ресурсами, чем ATmega32/ATmega328 (56 килобайт под код и программу вместе против 32К под код + 2К под данные). И там была RT-11, и даже в многозадачной версии. С конослью, командным процессором и т.д.

walkerru писал(а):Отчасти то, что гигагерц не хватает, связано с индусским кодом, да широким использованием компиляторов C вместо думанья, да реализации на ассемблере)
В основном, - вместо думанья.
Именно, что «вместо». Не «в основном», а «только». Потому как если применять С вместе с думаньем, то всё нормально. А если асм вместо думанья (типа «вот я на асме пишу, так по жизни у меня от одного этого всё будет компактно и быстро»), то ничего хорошего не выйдет.
Программа управления той платой управления ПЗС, о которой выше, вместе с простыми фильтрациями, контрастированием и т.п., дизерингом для вывода на ч/б «бинарный» монитор и на печать на матричный принтер -- была написана на С. Работала под управлением RT-11 на ДВК-2 c оперативной памятью 56 килобайт.

Леонид Иванович писал(а):Так программатор на тумблерах использовался всего один раз - зашить ПЗУ с монитором для компьютера.
Представьте, в конце 80-х, когда я это всё делал, не было. Я с трудом иду на контакт с людьми, знакомых очень мало.
Да вот это последнее и мешало. Но у меня оно селективное — для себя и «который час» не всегда у незнакомого спросишь, а «для дела»...
На тумблерах с галетниками (там несколько напряжений было, матрица ИЛИ шилось с выходов и там около 8 вольт было, матрица И со входов и около 11 -- и наверняка я перепутал сейчас :) ) мы году в 1988 шили ПЛМ 556РТ1.
А ПЗУ-шки шились на программаторах в составе уже упомянутых СО-02, СО-04 у соседей разных.

Jack_A писал(а): Это еще что ! А вот вырезать лезвием недостающие дырочки на перфокарте и заклеивать "квадратиками" излишние, затем пропустить через дубликатор, чтобы при вводе это не вывалилось. Вот это ностальджи !
Минск-32, ЕС1020, БЭСМ-6...
«минус-первая» (M4030-1), алгол-60 :-), спичечная коробочка с запасом «дырок» и лезвием, лето, вычпрактикум…

Goldsmith писал(а):Просто если обычному дебилу дать компьютер - получится компьютерный дебил.
Goldsmith писал(а):Мое глубокое IMHO: не "Спектрумы" и не IDE делают из людей дебилов. Они просто контрастнее оттеняют исходный дебилизм, который иначе удается более-менее замаскировать. Если человек не расположен думать, вы не заставите его и под дулом пистолета
+100500
Кто-то сказал «компьютер -- усилитель ума». Был полезный сигнал — усилился. Был шум с завываниями — усилились. А сам комп ни при чём.
Но у меня ни Микро-80, ни 86-РК, ни спектрумов не было. Меня и так вахтёры из лаборатории около 9 вечера выгоняли -- засиживался сначала с СОУ-1 (1984-85, не путать с СО-0x, СОУ-1 это приблизительно М-6000, но на микросхемах. Что-то похожее на СМ50/60. Клон HP-2100), потом с ДВК-*. После работы ещё дома что-то делать... -- было бы как в том анекдоте про «станки, станки, станки ...»

Jack_A писал(а): Пардон, модеры, больше не буду. Просто тему ностальгичную зацепили.
Ну вот и я поностальгировал всласть… Всем спасибо :-)
Можно вытирать, если очень уж заофтопил. Я ведь вывалился из темы, я про «до 90-ых» :))
А в 95-том для MCS51 я уже на Avocet-C51 писал.

Re: программирование 90-х годов

Пт авг 03, 2012 21:33:42

BCluster писал(а):А ну ежели виндов нема тогда вопрос снят :) Насчет того что умеет я не спорю нисколько ) Больно он мне тормозным показался, да кривоватым, и в сравнении с 6 студией действительно он выигрывает

Дык эклипс под виндовс тормозит (скорее это java тормозит), а под линуксом полет нормальный. :)

Re: программирование 90-х годов

Сб авг 04, 2012 11:23:05

Возможно и так :) Не знаю как сейчас, но когда я использовал линукс там вообще гуй в целом был более тормознутый чем у виндов.
Тема закрыта