Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: N-канальный мосфет для коммутации "+"

Чт фев 13, 2014 22:31:56

Глянь тут: http://mpsz.ru/forum/downloads.php?do=file&id=401

Re: N-канальный мосфет для коммутации "+"

Чт фев 13, 2014 22:52:17

Не удается зарегиться((

Re: N-канальный мосфет для коммутации "+"

Чт фев 13, 2014 23:02:16

Там отсканированная схема аж 26Мб и качество не очень. Вот что получилось конвертировать:
Изображение

Re: N-канальный мосфет для коммутации "+"

Чт фев 13, 2014 23:15:22

Спасибо.
Но там же полевик минусом рулит. А мне плюсом надо. Или я чего не понимаю :dont_know:

Re: N-канальный мосфет для коммутации "+"

Пт фев 14, 2014 09:35:08

http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/transistor/app_mosfet_nxp.htm

Re: N-канальный мосфет для коммутации "+"

Пт фев 14, 2014 15:10:30

-=Vovka=- писал(а):http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/transistor/app_mosfet_nxp.htm

...всё верно, по этой ссылке есть вариант включения аналогичный тому, что я предложил на первой странице. Я указал на своём варианте что для такого драйвера нужно напряжение выше напряжения питания практически в 2 раза, ну или хотябы оно должно быть выше на напряжение уверенного открытия транзюка. А в варианте по ссылке, это напряжение создают при помощи 555-ки - вообщем то на то получается:
Изображение

Re: N-канальный мосфет для коммутации "+"

Пт фев 14, 2014 20:32:15

А без 555 обойтись можно? Я так понял, нужен умножитель напряжения

Re: N-канальный мосфет для коммутации "+"

Пт фев 14, 2014 20:53:58

Но для умножителя нужно переменное напряжение, я правильно понимаю? Как его получить из автомобильных 12В?
И потом, максимальное напряжение на затворе IRF2804, если не изменяет память, 20В. Значит нужно поднимать напряжение до этих пределов?

Re: N-канальный мосфет для коммутации "+"

Пт фев 14, 2014 21:16:07

Viper115 писал(а):И потом, максимальное напряжение на затворе IRF2804, если не изменяет память, 20В. Значит нужно поднимать напряжение до этих пределов?

...у этого транзюка Vgs(th) = 4V(max), т.е. достаточно напряжение для драйвера поднять выше рабочего на 4В, т.е. с 12В до 16В - можно больше, а между gate и source стабилитрон на 18В - дабы защитить gate от пробоя (20В)
...в той схеме, которую я раньше выкладывал, повышенное напряжение бралось от части схемы которая занималась вырабатыванием напряжения питания для форсунок(в том авто форсунки высоковольтные).

Re: N-канальный мосфет для коммутации "+"

Сб фев 15, 2014 01:21:57

Вобщем, я так понял, что лучше всего использовать драйвер верхнего плеча.
Подскажите, как правильно его подобрать

Re: N-канальный мосфет для коммутации "+"

Сб фев 15, 2014 01:49:13

Ну так простым драйвером верхнего ключа вы n-канальным трнзюком плюс на выход не выдадите. По любому нужно будет для него подымать напряжение. Точно не знаю, но возможно уже существуют драйвера со встроенным повышающим преобразователем для таких целей....

PS ...может вам стоить посмотреть на вариант использования готового ключа верхнего плеча ? ..ну каких из BTS серии, или VN.. серий...

Re: N-канальный мосфет для коммутации "+"

Сб фев 15, 2014 12:58:58

Разве он не повышает напряжение? Могу ошибаться, но к нему цепляется бутстрепный конденсатор, который и обеспечивает нужное напряжение.
А если исходить из стоимости этих драйверов и дополнительного головняка, то проще запараллелить еще один Р-канальник

Re: N-канальный мосфет для коммутации "+"

Сб фев 15, 2014 13:28:55

Viper115 писал(а):Разве он не повышает напряжение? Могу ошибаться, но к нему цепляется бутстрепный конденсатор, который и обеспечивает нужное напряжение.

..ну если есть такие(с повышением напряжения) - тогда хорошо. Мне как то под руку такие не попадались.

Re: N-канальный мосфет для коммутации "+"

Пн фев 17, 2014 20:48:21

Сегодня провел пару опытов со схемой.
При параллельном включении двух IRF4905 к драйверу на двух биполярниках мосфеты без радиаторов со временем разогрелись градусов до 80.
Опять думаю в сторону использования драйвера верхнего плеча с N-канальником. Попался IR2117 (IR2118).
Изображение

Что думают опытные коты по этому поводу?

Re: N-канальный мосфет для коммутации "+"

Чт фев 27, 2014 02:53:47

Viper115 писал(а):Сегодня провел пару опытов со схемой.
При параллельном включении двух IRF4905 к драйверу на двух биполярниках мосфеты без радиаторов со временем разогрелись градусов до 80.


Можно воедино включить и больше Мосфетов.
Р-канальные IRF4905, соединенные в параллель по 4 шт. управляют двумя лампами по 100 Вт, при этом чуть разогреваясь до 45-50 град., и безо всяких радиаторов.

Вот, идентичная схема.
http://nsskn.narod.ru/pwmheadlamp/pwmhead.png
Последний раз редактировалось W115 Чт фев 27, 2014 10:26:19, всего редактировалось 1 раз.

Re: N-канальный мосфет для коммутации "+"

Чт фев 27, 2014 10:06:20

Нашел выход из ситуации. Собрал всю схему на SMD. В качестве силового ключа использовал параллельно 6 штук IRLML6402 в sot23. 10А разогревают их градусов до 40

Re: N-канальный мосфет для коммутации "+"

Чт фев 27, 2014 21:45:04

W115 писал(а):
Viper115 писал(а):Сегодня провел пару опытов со схемой.
При параллельном включении двух IRF4905 к драйверу на двух биполярниках мосфеты без радиаторов со временем разогрелись градусов до 80.


Можно воедино включить и больше Мосфетов.
Р-канальные IRF4905, соединенные в параллель по 4 шт. управляют двумя лампами по 100 Вт, при этом чуть разогреваясь до 45-50 град., и безо всяких радиаторов.

Вот, идентичная схема.
http://nsskn.narod.ru/pwmheadlamp/pwmhead.png


А здесь другая ссылка http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=1910690#p1910690?

Re: N-канальный мосфет для коммутации "+"

Сб фев 22, 2020 18:50:04

Вопрос по хар-кам N-мосфетов, верно ли я понимаю, их значение?

VDSS (Drain-to-Source Voltage) - Напруга, которую может пропустить через себя мосфет, не сгорев.
ID (Continuous Drain Current) - Ток, нагрузка, который может выдержать мосфет.
RDS(on) (Static Drain-to-Source On-Resistance) - сопротивление которое держит мосфет, чем меньше, тем лучше.
PD (Power Dissipation) - Сколько может рассеять тепла мосфет, больше лучше.
VGS (Gate-to-Source Voltage) - При превышении будет пробой с Затвора на Исток.
VGS(th) (Gate Threshold Voltage) - Напряжение, при превышении которого мосфет начнет проводить напругу.
Последний раз редактировалось bl0w Сб фев 22, 2020 21:33:09, всего редактировалось 1 раз.

Re: N-канальный мосфет для коммутации "+"

Сб фев 22, 2020 19:06:58

Сегодня провел пару опытов со схемой.
При параллельном включении двух IRF4905 к драйверу на двух биполярниках мосфеты без радиаторов со временем разогрелись градусов до 80.

Драйвер верхнего плеча не может работать в стационарном режиме. Т.е. надо чтобы напряжение управления периодически появлялось и пропадало, иначе не будет условий для подзаряда бутстрепного конденсатора.
Ответить