Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Каскад с ОБ

Пт ноя 09, 2018 16:47:16

Эти странные слова.. "вход на эмиттере" или "вход на базе" или выход на коллекторе, выход на эмиттере ...как это вообще ? ... Взять простой пример наглядный - выводы батарейки .. для меня выход батарейки это два вывода сразу ...

У батарейки 2 вывода.
В усилительном каскаде есть вход - 2 вывода, и выход - 2 вывода, в сумме 4 вывода, но у транзистора, из которого формируется основа каскада, вывода 3, поэтому, чтобы реализовать 4 вывода, один из выводов транзистора делается общим для входа и выхода каскада. Также из-за этого, количество комбинаций при выборе общего вывода тоже три. Соответственно, образуются три вида усилительных каскадов - с ОЭ, ОК и ОБ.

Для измерений не так важно какую точку брать за опорную, можно общий вывод транзистора, можно землю, в сумме арифметика будет сходиться, если она выполняется без ошибок.

А разве в схеме с общим эмиттером не тоже самое ?

Во всех этих схемах сам транзистор работает одинаково, у него есть своя физика. Но разные типы каскадов имеют особенности. Обычно, когда упоминается ООС, то подразумевают, что организуются специальные мероприятия, направленные на её реализацию, а в общем случае есть конкретная схема, характеризующие её поведение уравнения, и расчёт.

Re: Каскад с ОБ

Пт ноя 09, 2018 17:19:55

Во всех этих схемах сам транзистор работает одинаково, у него есть своя физика.

В том то и дело, поэтому я не понимаю когда говорят вход эмиттер или вход база.Такое ощущения что у транзистора два независимых входа. У транзистора один вход база -эмиттер. И от того что провода подходящие ко входу поменяешь местами ничего не меняется. Вход остаётся входом.

Пусть каждая схема ОБ, ОЭ, ОК имеет свои особенности, но вход то у транзистора один как не крути. И как понимать когда говорят у схемы с ОБ вход эмиттер.., а у схемы с ОЭ вход база ? просто вынос мозга.

Я ещё вернусь к схеме с ОБ обмозгую это дело..не всё там так просто как кажется большинству. Уверен там есть отрицательная обратная связь по току. Вопрос в том как это наглядно показать продемонстрировать, надо подумать. Ту ещё улетаю на неделю..не будет меня дома у компа.

Схема с общей базой у неё и рабочая точка не уплывают при повышении температуры... , в схеме ОЭ чтобы сделать термокомпенсацию рабочей точки специально вводят отрицательную обратную связь иначе схема не стабильна в этом плане. А в схеме с ОБ специально не вводят никакой обратной связи для термокомпенсации но почему то схема сама себя стабилизирует будто обратная связь есть. При повышении температуры токи протекающие по транзистору должны увеличиваться но схема с ОБ умудряется каким то образом компенсировать эти влияния, сама себя регулирует.
Последний раз редактировалось Михаил_ Пт ноя 09, 2018 17:52:06, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Каскад с ОБ

Пт ноя 09, 2018 17:46:52

У транзистора один вход база -эмиттер.

У транзистора входа нет, только выводы, вход и выход есть только у каскада. Но, устройство это сложное, у него есть разные режимы и области работы. В активном режиме ток базы и ток коллектора связаны коэффициентом усиления, который, строго говоря не является константой, и много от чего зависит, но в самых простых моделях, условии "малого сигнала", его считают константным.

Приведу пример: транзистор можно использовать как диод, при этом эмиттер оставить оборванным. И где здесь будет вход?

Re: Каскад с ОБ

Пт ноя 09, 2018 17:57:31

Приведу пример: транзистор можно использовать как диод, при этом эмиттер оставить оборванным. И где здесь будет вход?
... а ламповый усилитель в массивном корпусе можно использовать как молоток ... и где тут вход ? )) Это тавтология и не более того. Мы же ведём тему не о использовании транзистора в качестве диода, мы говорим о нём как о усилительном элементе, который способен управлять большими токами протекающими через КЭ с помощью малых токов протекающих через БЭ.

Re: Каскад с ОБ

Пт ноя 09, 2018 18:12:44

... а ламповый усилитель в массивном корпусе можно использовать как молоток ... и где тут вход ? )) Это тавтология и не более того.

Действительно, где же он? :)

Мы же ведём тему не о использовании транзистора в качестве диода, мы говорим о нём как о усилительном элементе, который способен управлять большими токами протекающими через КЭ с помощью малых токов протекающих через БЭ.

Это очень полезно для понимания, на вопрос Вы не ответили. Задам ещё один: в каком режиме работает транзистор при диодном включении Б-К?

Re: Каскад с ОБ

Пт ноя 09, 2018 18:59:01

Задам ещё один: в каком режиме работает транзистор при диодном включении Б-К?

А в каком режиме работает транзистор если его бросать об стену ? )
Блин..ну причём здесь использование транзистора в качестве диода если мы говорим о использовании транзистора в качестве усилителя сигнала ?

Re: Каскад с ОБ

Пт ноя 09, 2018 19:01:06

Из-за того, что ток базы много меньше тока коллектора, ток коллектора приблизительно равен току эмиттера.
Для меня это звучит как слова произнесённые на китайском.
Перевожу на русский с китайского.
1. То, что у транзистора (независимо от схемы включения), находящегося в линейном режиме (в режиме усиления), базовый ток меньше коллекторного в h21э раз - это понятно? Надеюсь, что понятно.
2. То, что у транзистора (независимо от схемы включения), находящегося в линейном режиме (в режиме усиления), сумма базового и коллекторного токов равна эмиттерному току - это понятно? Надеюсь, что и это понятно.
Дальше - чистая арифметика: эмиттерный ток равен сумме коллекторного и базового тока, но если базовый ток по сравнению с коллекторным совсем маленький, то его можно не учитывать и считать, что эмиттерный и коллекторный токи одинаковы.
Вам надо понять только этот факт, и всё. Напрягитесь, вчитайтесь в каждую букву, и Просветление снизойдёт на вас. А со входами потом будем разбираться, пока рано.
Чует мой нюх, что-то не в порядке. Вам сколько лет и где вы учились/учитесь? Это чтобы понять уровень вашей подготовки.

Re: Каскад с ОБ

Вс ноя 18, 2018 14:44:31

Вопрос "В каком режиме работает транзистор если его бросать об стену ?" перенес в отдельную тему.

Re: Каскад с ОБ

Чт июл 11, 2019 20:33:21

Если не учитывать базовый ток, то h21б нашего транзистора будет равен единице. С таким же успехом можно утверждать, что h21э этого транзистора равен бесконечности. А из этого прямо будет следовать, что выходное сопротивление каскада с ОБ тоже равно бесконечности.
Для справки: h21э = h21б / (1 - h21б).

Re: Каскад с ОБ

Пт июл 12, 2019 18:24:52

oldbulb, некоторые вещи нельзя не учитывать. Иначе получаются такие вот глупости, как у вас.

Re: Каскад с ОБ

Пт июл 12, 2019 20:04:37

mickbell, Вы, похоже, забыли, что транзистор может работать и в инверсном режиме.

Re: Каскад с ОБ

Пт июл 12, 2019 20:22:40

1. С чего вы это взяли?
2. Тут давным-давно уже никаких дискуссий не ведётся, с тех самых пор, как выделили в отдельную тему попытку научить некоего Михаила уму-разуму, по факту оказавшуюся безуспешной - он, похоже, сбежал. Так что баламутить некротему особого смысла уже нет.
3. Я уже не один раз рассказывал, как мне довелось на практике познать инверсный режим транзистора в ходе ремонта магнитофона в 80-е годы.
4. То, что я тут втолковывал обучаемому, касалось самого обычного активного режима, если вы имели в виду мой последний пост в этой теме.

Re: Каскад с ОБ

Пт июл 12, 2019 21:49:01

mickbell, да, про последний. А инверсный режим транзистора я нередко использую. Например, так:
Изображение
Причем тут в явном виде транзистор может работать то в прямом, то в инверсном режиме. Так что отмазка, что при инверсном режиме здесь коллектор с эммитером меняются местами не прокатит )
И это утверждение становится не верным:
mickbell писал(а):сумма базового и коллекторного токов равна эмиттерному току


P.S. Не заводитесь. Я просто уточнил )

Re: Каскад с ОБ

Пт июл 12, 2019 21:53:15

Ладно, будем считать, что позиции свои уточнили оба. Идея преобразователя уровней кажется мне интересной, возьму на заметку.

Re: Каскад с ОБ

Вс июл 14, 2019 07:04:22

такие вот глупости, как у вас.

Никаких глупостей, простая математика. Деление на ноль одинаково действует как на германий, так и на кремний.

Re: Каскад с ОБ

Вс июл 14, 2019 15:49:28

Вы же сами написали "если не учитывать базовый ток" и сами же сделали из этого допущения вывод, что h21э равен бесконечности. Я так и не понял, зачем вы это сделали, что вам сделала математика, за что вы её так.

Re: Каскад с ОБ

Пн июл 15, 2019 18:45:51

Вообще-то это не я написал. Я прокомментировал данное высказывание с точки зрения математики.

Re: Каскад с ОБ

Пн июл 15, 2019 18:55:01

А кто? Я у вас увидел.

Re: Каскад с ОБ

Вт июл 16, 2019 19:22:52

Деление на ноль в арифметике не определено:

Re: Каскад с ОБ

Вт июл 16, 2019 20:20:31

А надо знать, чем и в каких случаях можно или нельзя пренебрегать.
Ответить