Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Каскад с ОБ

Вт июл 29, 2014 11:15:33

Подскажите пожалуйста методику расчета схемы с ОБ вместе с разделительными конденсаторами как на фото. Спасибо
Изображение

Re: Схема с ОБ

Вт июл 29, 2014 12:32:57

А чем не подходит то, что есть уже в интернете?
Вот я набрал в гугле
схема с общей базой расчет
И там десяток ссылок по данному вопросу.
Вот первая попавшаяся.
http://www.vasiligordee.narod.ru/radio/001.html

Re: Схема с ОБ

Вт июл 29, 2014 14:30:19

Мне нужен расчет разделительных конденсаторов для каскада

Re: Схема с ОБ

Вт июл 29, 2014 14:47:38

Так то же самое можно и в гугле набрать ... :)

Разделительный конденсатор

Пт авг 01, 2014 21:38:52

В схеме с ОБ на выходе хочу отделить на нагрузку в 5 кОм только переменный ток. Частота 2МГц, напряжение переменной составляющей порядка 200В рeak-to-peak. На частоте 2МГц конденсатор в 150 пФ, по теории, переменному току в 2МГц оказывает сопротивление около 530 Ом. Но почему на резисторе\нагрузке напряжение 0 вольт? Что не так? объясните пожалуйста

Re: Разделительный конденсатор

Пт авг 01, 2014 21:42:51

muhomka писал(а):В схеме с ОБ
Схему со всеми номиналами нарисуйте.

Re: Схема с ОБ

Пт авг 01, 2014 21:53:24

Я это... с генератора подаю и смещение и размах на базу, на выходе с коллектора на резистор 5кОм далее плюс ВВ источника. По осциллографу видно и переменку и постоянную составляющую на резисторе, но как ставлю на коллектор разделительный конденсатор перед нагрузкой - на нагрузке 0 вольт. Изображение
Последний раз редактировалось muhomka Пт авг 01, 2014 22:50:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: Разделительный конденсатор

Пт авг 01, 2014 22:43:47

muhomka писал(а):В схеме с ОБ на выходе хочу отделить на нагрузку в 5 кОм только переменный ток. Частота 2МГц, напряжение переменной составляющей порядка 200В рeak-to-peak.
Ни хрена себе! Транзистор уже выбран? Схема рассчитана? Мощность транзистора определена? В общем, ничего не получится. Или это чисто абстрактные расчеты?

Re: Схема с ОБ

Пт авг 01, 2014 22:54:42

SmarTrunk, я знаю людей умных много, жаль только мудрых мало, хотелось бы услышать что-то типа "так тут блин не так нужно, а вот так ... далее следует объяснение расчета или правка ... "

Re: Схема с ОБ

Пт авг 01, 2014 23:01:56

muhomka писал(а):как ставлю на коллектор разделительный конденсатор перед нагрузкой - на нагрузке 0 вольт.
:shock: Вам нужно в тему, где пишут про то, как работает транзистор.
Разве так можно?
Вы же разрываете цепь питания транзистора.

Конденсатор можно ставить только так.

Изображение

Это же нарисовано у вас в первом посте.
Вложения
1.JPG
(11.37 KiB) Скачиваний: 2991

Re: Схема с ОБ

Пт авг 01, 2014 23:10:54

Схема с ОБ - это тема покрытая мраком во всем интернете. Толком не написано как рассчитывать каскад от а до я. Спасибо.

Re: Схема с ОБ

Сб авг 02, 2014 00:58:49

Все-таки такие схемы - больше для малого сигнала, иначе будут большие нелинейные искажения (нужно знать требования по нелинейным искажениям) и низкий КПД. Вот что я имел в виду. 200В на выходе, при выходной мощности около 1Вт (на нагрузке 5кОм) - никак не малый сигнал.

Разделительные конденсаторы, да, рассчитываются по формуле частоты среза RC-фильтра
F=1/(2*пи*R*С)
C=1/(2*пи*R*F)
Где R - сопротивление нагрузки, С - емкость разделительного конденсатора, F - частота среза получившегося ФНЧ (1-го порядка). В Вашем случае, нужно подставить значение частоты F много меньше (скажем, в 10 раз), чем рабочая частота.

Для конденсатора С1 сопротивлением нагрузки (для малого сигнала) будет динамическое сопротивление транзистора со стороны эмиттера, примерно равное Rэ(Ом)=25/Ik(ма), включенное параллельно резистору R1 (но он будет много больше).

Аналогично рассчитывается C3, для параллельно включенных R3, R4 и базы транзистора.

Резисторами задается режим по постоянному току. При этом на коллекторе T1 обычно выбирается напряжение, близкое к середине напряжения питания, а R2- много меньше предполагаемого сопротивления нагрузки.

Схема с ОБ - в общем, отличается от схемы с ОЭ меньшим входным сопротивлением (в h21э раз, это минус) и отсутствием эффекта Миллера, то есть работает на гораздо более высоких частотах (это плюс). Более сложные схемы (каскодная, дифференциальная) имеют плюсы одновременно ОЭ и ОБ.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Сб авг 02, 2014 01:00:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Предупрежден!

Re: Схема с ОБ

Чт сен 04, 2014 21:44:57

а нельзя ли поподробнее, чего нужно от данной схемы? поелику тут столько подводных камней... мож, сразу отказаться проще?

Re: Схема с ОБ

Пт сен 05, 2014 15:30:27

Что не так? объясните пожалуйста

входное сопротивление данной схемы - единицы ом, для тока покоя транзистора в 1 мА это будет 26 ом, для 10 мА это будет 2,6 Ома, то есть
Rвх=ФИт/Ik, где Фит=26 мВ
а вовсе входное сопротивление не равно R1, как, очевидно, думает топикстатртер
ну и соответственно ваш конденсатор в 150 пФ (предположим что ток покоя у вас 1 мА) даст частоту среза в 41 МГц + ослабление сигнала грубо говоря в соотношение выходного сопротивления источника (а если у вас там каскад с ОК с 5 килоомами в коллекторе то в 200 раз получится :))) ) к низкому входному сопротивлению каскада с ОБ.


Автор, цель которую применением данной схемы достичь хотите?

В схеме с ОБ на выходе хочу отделить на нагрузку в 5 кОм только переменный ток. Частота 2МГц, напряжение переменной составляющей порядка 200В рeak-to-peak.

нафига вам транзистор для таких напряжений?!! что вы там усиливать собрались? Кстати, просто интересно, это в каком девайсе у вас такие сигналы бегают? вам банальной RC цепочки хватит, крутизна спада у нее будет точно такая же как и у приведенного вами каскада.

muhomka писал(а):Схема с ОБ - это тема покрытая мраком во всем интернете. Толком не написано как рассчитывать каскад от а до я.

:facepalm: :facepalm: :facepalm:
она простая как 2 пальца об асфальт, только никто в наше время книжки про азы схемотехники читать не хочет, всем сразу программирование для ARM подавай...
вот этот паренек вам быстро все объяснит
Изображение
Последний раз редактировалось sanmigel Пт сен 05, 2014 15:43:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Схема с ОБ

Сб сен 06, 2014 18:15:39

muhomka писал(а):Мне нужен расчет разделительных конденсаторов для каскада



Примерный расчёт такой. Задаётесь током эмиттера (коллектора), отсюда рассчитываете делитель в цепи базы, чтобы падение напряжения на резисторе в цепи эмиттера создавало нужный ток. Сопротивление (для частоты сигнала) разделительных С1 и С2 должно быть в 3-5 раз меньше R1 и R2 соответственно.

На коллекторе должно быть Uпит./2. Задайтесь током коллектора в 3-5 мА, посчитайте R2. R1 должен быть в районе 200-300 Ом. Считаете падение на нём. Прибавляете 0,65В, получаете напряжение на базе, которое должен обеспечить делитель. Ток делителя должен быть в 5-10 раз больше тока базы.

Вы подаёте на вход 200мВ или всё таки 200В?

Re: Схема с ОБ

Пн сен 08, 2014 08:48:16

IRMADE
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
я же написал чему равно входное сопротивление приведенной схемы, оно вовсе не равно R1 и сильно меньше него...

Re: Схема с ОБ

Пн сен 08, 2014 18:54:14

А я писал, что оно равно R1?

Санмигель! Вы можете приводить какие угодно выкладки, но должны понять, что 1,2 Ома это вх. сопротивление МОЩНОГО каскада с ОБ, и то, вряд ли. В данной маломощной схеме, оно будет порядка 25-100 Ом.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вт сен 09, 2014 09:41:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Повторное нарушение пункта 2.7. Подредактировал. Заблокировал на 1 сутки.

Re: Схема с ОБ

Ср сен 10, 2014 19:42:01

Расчёт каскада с общей базой. В прилагаемом файле. Возможно, кому-то пригодится.
Вложения
Каскад с ОБ.pdf
(26.4 KiB) Скачиваний: 886

Re: Схема с ОБ

Чт сен 11, 2014 09:03:40

IRMADE писал(а):Расчёт каскада с общей базой.

2. Задаёмся током эмиттера, пусть будет 2 мА
4. Задаёмся R1, пусть 200 Ом

Пусть, пусть... Из каких соображений? Какой в итоге к-т усиления? :dont_know: Обычно от него пляшут.
Это не расчёт, это так... прикидки.

Re: Схема с ОБ

Чт сен 11, 2014 19:01:53

О коэффициенте усиления внимательней читайте комментарий к схеме. Поясняю, при разработке радиотехнических схем, всегда ЗАДАЮТСЯ одним-двумя параметрами.
Ответить