Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Каскад с ОБ

Чт ноя 08, 2018 13:29:28

Уточним, обязательно уточним. Но сначала вопрос: то, что я уже сказал - понятно? или есть возражения? Предлагаю с непонятками или возражениями разобраться сразу, и только потом переходить к рассмотрению путей переменных токов.

Re: Каскад с ОБ

Чт ноя 08, 2018 13:44:35

Так вы уже заговорили о переменном токе когда завели речь о микрофоне и орании в него. Но после орания в микрофон все ваши выкладки по токам не верны, там ошибка.

Я вот и хотел услышать от вас прохождения пути переменного тока микрофона потому что именно здесь у вас ошибка с величинами проходящих токов.

Чем плохи подобные теоретические эксперименты, что можно всё подогнать под свои представления. Где то что-то не учёл и вуаля.. теоретически всё работает как представлялось )) Надо реально схему эту собрать и всё измерить... я так и сделаю позже.
Последний раз редактировалось Михаил_ Чт ноя 08, 2018 13:55:23, всего редактировалось 1 раз.

Re: Каскад с ОБ

Чт ноя 08, 2018 13:54:03

У меня ошибка??? Да ну! Быть того не может! :)) Величины взяты довольно от фонаря, только для примера, реальным цифрам могут не соответствовать.
О путях.
С эимттерным током - понятно, какой ток микрофона, такой и эмиттера, он один и тот же.
Базовая часть (приблизительно сотая часть эмиттерного) идёт по двум направлениям: главным образом через конденсатор и на общий провод, немного через базовый резистор и источник питания - тоже в конечном итоге на общий.
Коллекторная часть (всё остальное) тоже идёт по двум направлениям: часть через конденсатор в нагрузку (если она есть) и в общий провод, другая часть через коллекторный резистор и источник питания - тоже возвращается на общий.

Re: Каскад с ОБ

Чт ноя 08, 2018 14:07:14

Величины взяты довольно от фонаря, только для примера, реальным цифрам могут не соответствовать.
То то и оно... могут не соответствовать реальным цифрам.
С эмиттерным током - понятно, какой ток микрофона, такой и эмиттера, он один и тот же.
Нет. Мы говорим о переменном токе вырабатываемом микрофоном, не смешивайте его с постоянным током эмиттера, это ток от от ЭДС батареи питания, а не от ЭДС микрофона.

Базовая часть (приблизительно сотая часть эмиттерного)
Опять всё в кучу смешали, почему то переменный ток микрофона рассматриваете совместно с постоянным током эмиттера и базы. Постоянный ток эмиттера не имеет отношения к переменному току вырабатываемым микрофоном.

Базовая часть (приблизительно сотая часть эмиттерного)
Не может переменный ток вырабатываемый микрофоном на базе быть меньше чем на эмиттере в сто раз, они практически одинаковы по величине. Каким образом вдруг микрофон стал вырабатывать переменный ток в сто раз больше ? А потом этот же переменный ток вырабатываемый микрофоном на базе загадочным образом уменьшился в сто раз ?


Изображение

Re: Каскад с ОБ

Чт ноя 08, 2018 16:13:22

Нет. Мы говорим о переменном токе вырабатываемом микрофоном, не смешивайте его с постоянным током эмиттера, это ток от от ЭДС батареи питания, а не от ЭДС микрофона.
Здесь говорилось именно о переменном токе.
Опять всё в кучу смешали, почему то переменный ток микрофона рассматриваете совместно с постоянным током эмиттера и базы. Постоянный ток эмиттера не имеет отношения к переменному току вырабатываемым микрофоном.
Повторяю: я говорю здесь о переменном токе. Постоянный мы разбирали уже.
Не может переменный ток вырабатываемый микрофоном на базе быть меньше чем на эмиттере в сто раз, они практически одинаковы по величине. Каким образом вдруг микрофон стал вырабатывать переменный ток в сто раз больше ? А потом этот же переменный ток вырабатываемый микрофоном на базе загадочным образом уменьшился в сто раз ?
Может. Что, это и вправду непонятно? Боюсь, рано вам заниматься электроникой. Чтобы пошёл ток (во избежание непонимания: здесь речь о переменном токе), нужно соблюсти два условия: во-первых, должен быть генератор ЭДС - это и есть микрофон, во-вторых, должно быть некое сопротивление его нагрузки. Известно (можете обратиться к любому учебнику, мне лениво это доказывать), что входное сопротивление каскада ОЭ много больше входного сопротивления каскада ОБ, соответственно, и ток базы много меньше тока эмиттера.

Знаете, тон ваших реплик какой-то странный, как будто вы мне пытаетесь что-то доказать - вместо того, чтобы попробовать разобраться и понять, как оно на самом деле. Мне доказывать ничего не надо, электронику я знаю. Хотите и вы узнать её - тогда отнеситесь к тому, что вам говорят, как дОлжно: попытайтесь это понять. Не хотите - не надо. Может быть, кто-то другой вас вразумит.

Re: Каскад с ОБ

Чт ноя 08, 2018 17:03:53

Знаете, тон ваших реплик какой-то странный, как будто вы мне пытаетесь что-то доказать - вместо того, чтобы попробовать разобраться
Да пытаюсь доказать ) А может наоборот, вы не совсем разобрались ? )

Чтобы пошёл ток (во избежание непонимания: здесь речь о переменном токе), нужно соблюсти два условия: во-первых, должен быть генератор ЭДС - это и есть микрофон, во-вторых, должно быть некое сопротивление его нагрузки. Известно (можете обратиться к любому учебнику, мне лениво это доказывать), что входное сопротивление каскада ОЭ много больше входного сопротивления каскада ОБ, соответственно, и ток базы много меньше тока эмиттера.
Вы сами писали, что переменный ток микрофона в основном протекает через конденсатор С1, по цепи.. вывод микрофона на эмиттер, через эмиттер в базу, от базы к конденсатору, через конденсатор к противоположному выводу микрофона, цепь замкнулась. Получился круг по которому протекает переменный ток микрофона. И как в этой круговой цепи одиночной, сила переменного тока может быть разной ? Это противоречит закону Ома. Включайте миллиамперметр в разрыв провода в любом месте этой цепи, сила переменного тока будет везде одна и та же ! Чтобы не в водил в заблуждения вас постоянный (пульсирующий) ток коллектора, отключите коллектор от источника питания вообще, оставив подключённым к источнику питания только резистор R1.

Изображение



Ну вот где в этой цепи, переменный ток Э больше тока Б ? И как такое вообще возможно ?
Последний раз редактировалось Михаил_ Чт ноя 08, 2018 17:26:59, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Каскад с ОБ

Чт ноя 08, 2018 17:22:17

Вы даже не даёте себе труда прочитать, не говоря уже о том, чтобы понять. Я не говорил, что основной ток микрофона идёт через конденсатор - на самом деле речь шла только о базовом токе; основная часть микрофонного тока идёт в коллектор. Вы ещё что-то хотите доказать? Не стоит утруждать себя.

Re: Каскад с ОБ

Чт ноя 08, 2018 17:43:29

Вообще-то в схеме ОБ переменные составляющие тока эмиттера и тока коллектора замыкаются на тот самый базовый конденсатор. Таким образом ток конденсатора (он же ток базы) Ic=Ie+Ik, что справедливо только для переменной составляющей. :)

Re: Каскад с ОБ

Чт ноя 08, 2018 17:45:12

уф...
Так почему ток не усиливается транзистором в схеме с общей базой ? Как понял ваш ответ потому, что токи базы меньше токов эмиттера ?

Re: Каскад с ОБ

Чт ноя 08, 2018 17:52:07

Так почему ток не усиливается транзистором в схеме с общей базой ?


Потому что ток эмиттера — это входной ток, ток коллектора — выходной, и эти два тока равны (с точностью до 1 / h21э). Коэффициент усиления каскада по току равен единице (с точностью до 1 / h21э).

Re: Каскад с ОБ

Чт ноя 08, 2018 18:35:10

Потому что ток эмиттера — это входной ток, ток коллектора — выходной и эти два тока равны (с точностью до 1 / h21э)


А разве ток эмиттера не является частью тока коллектора ?
Допустим токи равны, но почему они равны, причина ?

Re: Каскад с ОБ

Чт ноя 08, 2018 19:17:41

Перечитывайте моё предыдущее сообщение, пока вас не посетит просветление. И тогда вы заметите слова в скобочках и осознаете их смысл.

Re: Каскад с ОБ

Чт ноя 08, 2018 19:34:02

(с точностью до 1 / h21э) ни о чём не говорит. Вопрос почему токи равны, так и остался висеть в воздухе.. Интересует не теоретические рассуждения, а принцип работы схемы усилителя с общей базой. Что происходит в схеме, какие процессы протекаю, и главное почему не усиливает ток.

Re: Каскад с ОБ

Чт ноя 08, 2018 20:04:53

Вам уже несколько страниц объясняли что к чему. Изучение предмета подразумевает приложение усилий, а не просто поедание разжёванного материала. Если вы до сих пор не можете разобраться, то вам стоит оставить в покое радиотехнику и заняться какой-нибудь философией. Или литературой. Или ещё чему-нибудь ещё, например пойти троллить народ на каком-нибудь другом сайте, здесь своих троллей внепрокормёж.

Re: Каскад с ОБ

Чт ноя 08, 2018 20:28:19

Я приложил усилия и изучил. В схеме присутствует отрицательная обратная связь по току, именно по этому усилитель с общей базой не усиливает ток. Тоже самое и в схеме с общим коллектором, тоже отрицательная обратная связь, но только по напряжению и поэтому схема с общим коллектором не усиливает напряжение.

В схеме с общим эмиттером нет отрицательной обратной связи и эта схема усиливает как ток так и напряжение.

Но у вас своё мнение..
Может вы ошибаетесь ? Такое вообще допускаете, хотя бы чисто теоретически ?

А все страницы это не объяснения, а сплошное непонимание друг друга. Никто ничего не объяснил. Пишут, что токи равны..токи равны.. поэтому не усиливает ток, а почему они равны сказать не могут. Равны потому, что связь обратная отрицательная по току. Сигнал с выхода подавляет сигнал на входе и усиливать просто нечего.

Re: Каскад с ОБ

Чт ноя 08, 2018 21:54:45

Если ваш взгляд на предмет позволяет вам успешно решать стоящие перед вами задачи, то почему бы и нет? Другое дело, что если вам придётся работать над сложным проектом вместе с другими людьми, то вы рискуете не найти с ними общий язык точно так же, как вы не нашли общего языка с собеседниками в этой теме.

Re: Каскад с ОБ

Пт ноя 09, 2018 01:31:41

Интересная позиция.. я не нашёл общего языка ) А вы нашли ? )
На чём держится ваша уверенность в вашей правоте ? С ваших слов звучит всё так... моё мнение всегда истинно и правильно, без каких либо доказательств.

Re: Каскад с ОБ

Пт ноя 09, 2018 09:43:19

Немного порисовал, но может чего и напутал. :)
Изображение

Re: Каскад с ОБ

Пт ноя 09, 2018 10:39:36

уф...
Так почему ток не усиливается транзистором в схеме с общей базой ? Как понял ваш ответ потому, что токи базы меньше токов эмиттера ?

:))) Я уже начинаю ржать. Попробую выразить эту простейшую мысль ышшо разок, гы-гы-гы. :)))
Из-за того, что ток базы много меньше тока коллектора, ток коллектора приблизительно равен току эмиттера. Неважно, какой ток: постоянный или переменный, это относится и к тому, и к другому. Входной ток - эмиттерный, выходной - коллекторный. Ну что тут может быть непонятно??? Чистая арифметика. И что, кстати, тут может быть неправильно?

Re: Каскад с ОБ

Пт ноя 09, 2018 14:31:12

Из-за того, что ток базы много меньше тока коллектора, ток коллектора приблизительно равен току эмиттера.
Для меня это звучит как слова произнесённые на китайском. И вижу это так.. почему Вася не шёл домой ? Ответ .. потому, что ветер с севера вчера, был слабее ветра с запада сегодня. Что тут непонятного ?

Используемые вами понятия для меня совершенно чужды. Когда вы ими изъясняетесь я вообще не понимаю что вы имеете в виду.

Эти странные слова.. "вход на эмиттере" или "вход на базе" или выход на коллекторе, выход на эмиттере ...как это вообще ?

Взять простой пример наглядный - выводы батарейки .. для меня выход батарейки это два вывода сразу, что бы подключить лампочку к выходу батарейки нужно использовать два провода, два вывода батарейки. И для меня бредовыми выглядят предложения... выход батарейки на плюсе. Это вообще что такое ? Так надо понимать выход батарейки на плюсе это относительно минуса, других вариантов просто нет ? А какая хрен разница... выход минус батарейки относительно плюса или выход плюс батарейки относительно минуса ? У меня слов просто нет.., зачем вся это бредовая терминология ?

Из-за того, что ток базы много меньше тока коллектора, ток коллектора приблизительно равен току эмиттера.
А разве в схеме с общим эмиттером не тоже самое ?
Ответить