Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Зарядка от внешнего аккумулятора

Пн авг 11, 2014 14:03:56

Сегодня купил внешний аккумулятор с выходным током 2.1А. Возник вопрос, что им можно вообще заряжать? Я угробил уже себе раньше аккумулятор ноутбука, одна из причин, как мне сказали - работал за компом от сети, когда батарея была полностью заряжена. Но боюсь я теперь посадить аккумуляторы на новых устройствах, вот и пишу тут на форуме.


На планшете зарядка на 3А, можно ее заряжать 2.1 А, что будет?


В Интернете много статей типа http://www.linux.org.ru/forum/talks/9512486, вроде пишут, что все норм, но чтобы наверняка, можете дать свои пояснения и рекомендации? Я радиотехник, поэтому интересно услышать теорию.

Re: Зарядка от внешнего аккумулятора

Чт авг 14, 2014 16:30:21

одна из причин, как мне сказали - работал за компом от сети, когда батарея была полностью заряжена


Как по мне, бред. В ноутбуках обычно стоит вполне адекватный контроллер заряда. Если батарея заряжена, а блок питания не отключен, контроллер просто отключит батарею и оставит ее в покое, а систему будет питать от внешнего питания. Когда напряжение на батарее упадет из-за саморазряда, он слегка ее подзарядит и опять отключит - стандартный алгоритм работы. Так что работа с внешним питанием никак не может влиять на срок службы батареи, если, конечно, контроллер заряда живой и функционирует.

Подобная проблема может возникать в каких-нибудь дешевых китайских планшетах, где литий заряжается простым источником тока без контроля перезаряда. Но, по-моему, уже даже в самый дешевый ширпотреб ставят более-менее нормальные контроллеры заряда.

что будет?


Будет дольше заряжаться. А схемы power bank'а в начале могут быть перегружены.

Re: Зарядка от внешнего аккумулятора

Пт авг 15, 2014 01:42:10

Вроде лет 5-6 назад была тема, что у некоторых ноутбуков дохнут АКБ при работе от сети.
Связано было, как я понимаю, не с постоянной зарядкой, а малым гистеризисом, просто АКБ слишком часто заново подзаряжался.
Вроде или БИОС был виновен или программы от производителя бука...
По поводу:
kras писал(а):Сегодня купил внешний аккумулятор с выходным током 2.1А... Возник вопрос, что им можно вообще заряжать?На планшете зарядка на 3А, можно ее заряжать 2.1 А, что будет?
трудно сказать, пока не оглашены характеристики "аккумулятора с выходным током 2.1А" и схема его подключения
к конкретному устройству. Может быть "аккумулятор с выходным током 2.1А" и напряжением 12 Вольт, как тут угадаешь :)

Re: Зарядка от внешнего аккумулятора

Пн авг 18, 2014 13:35:33

Подобная проблема может возникать в каких-нибудь дешевых китайских планшетах


Ого, а что у меня, интересно, с ноутбуком случилось? Купил его, Samsung R60 plus, 3 года назад. Сейчас если отключить зарядник, пишет "критический заряд, срочно подключите обратно". У бабы Asus, правда подревнее, но комп от батареи не работает вообще. То ли я виноват, то ли надо смириться с этим и просто покупать пачками новые компы каждые 3 года.

5-6 назад была тема, что у некоторых ноутбуков дохнут АКБ


А что лучше делать с этим? И можно как-то вернуть к жизни сдохший АКБ?


аккумулятор с выходным током 2.1А" и напряжением 12 Вольт


Тут получается жесть, оставил на ночь планшет на выходе 2А, подзарядил, но внешний аккумулятор полностью (!) разрядился. Теперь проверяю его емкость, заряжая телефон (хочу зарядить хотя бы 3 раза). Я не знаю, как узнать параметры аккумулятора, но выходные данные ЗУ для планшета: 5В & 3A, а модель планшета такая http://www.microprice.ru/product/a45M3o ... 5734d456Ce.

То есть у меня немного меняется вопрос: почему так все может происходить, и как выйти из проблемы, ведь внешние аккумуляторы я видел максимум на 2А, а заряжать от него планшет хотелось бы.

Re: Зарядка от внешнего аккумулятора

Пн авг 18, 2014 15:42:34

3 года назад. Сейчас если отключить зарядник, пишет "критический заряд, срочно подключите обратно".


Литий-ионные батареи деградируют сами по себе, увы-увы. Срок их жизни как раз и составляет около трех лет. Даже если батарея просто лежит на полке, ее емкость со временем падает, и зарядник тут не при чем. Потому, кстати, не рекомендуется покупать литий "впрок".

смириться с этим и просто покупать пачками новые компы каждые 3 года.


Зачем компы? Купить на ebay или dx китайский аналог используемой батареи, установить вместо старой и счастливо жить дальше.

Я не знаю, как узнать параметры аккумулятора


Разобрать и прочесть маркировку. Правда, может быть так, что она стерта или какая-то джедайская, но это уже будет видно.

почему так все может происходить


Потому что закон сохранения энергии действует.

как выйти из проблемы, ведь внешние аккумуляторы я видел максимум на 2А


Купить сколько захочется литиевых банок, собрать/купить преобразователь и сделать свой powerbank хоть на 100 А*ч.

Не путайте Амперы, Ампер-часы и Ватт-часы. В Амперах измеряется сила тока, в Ампер-часах - емкость батареи (косвенно относится к энергетической емкости), в Ватт-часах - количество энергии, запасаемое батареей. Два последних параметра часто одинаково называются емкостью батареи.

Re: Зарядка от внешнего аккумулятора

Вт авг 19, 2014 00:36:37

kras писал(а): почему так все может происходить, и как выйти из проблемы, ведь внешние аккумуляторы я видел максимум на 2А, а заряжать от него планшет хотелось бы.
почему все так происходит Вам уже ответили, для зарядки планшета могу порекомендовать внешнее зарядное устройство.
На вход этого устройства подключаете аккумулятор, на выходе получаете 5 Вольт и контроль заряда. Такие устройства есть готовые, стоят недорого, если
брать у китайцев напрямую, но следует учесть, что входное напряжение у них от 2 до 7 Вольт(как правило не выше), выходной ток бывает 0,5А, 1А, 3А.
При этом нет контроля заряда внешней батареи, то есть, можно испортить внешнюю батарею, если не уследить...
По идее, планшет будет заряжаться и током 0,5А, только дольше.
Для начала, напряжение замерьте на своем аккумуляторе :)

Re: Зарядка от внешнего аккумулятора

Ср авг 20, 2014 14:17:26

Аккумулятор внутри планшета, нет возможности достать.

Конкретнее тогда, не понял, в чем проблема. Поставил планшет на ночь заряжаться от внешнего на 80% заряженного аккумулятора с выходными параметрами 5В и 2А. На утро внешний аккумулятор полностью разряжен, а ноутбук остался почти на том же уровне зарядки (+10% примерно). Аккумулятором внешним заново полностью заряженным я уже зарядил телефон 4 раза. Как это объяснить?

Re: Зарядка от внешнего аккумулятора

Ср авг 20, 2014 14:28:12

Аккумулятор внутри планшета, нет возможности достать.


Разобрать можно что угодно.

Как это объяснить?


Видимо, емкость внешнего аккумулятора больше емкости аккумулятора телефона, но меньше емкости акумулятора планшета.

Re: Зарядка от внешнего аккумулятора

Чт авг 21, 2014 00:05:41

kras писал(а):Аккумулятор внутри планшета, нет возможности достать.
и не надо туда лезть, вообще :facepalm:
kras писал(а):Конкретнее тогда, не понял, в чем проблема...
Я тоже, читаю и не пойму:
kras писал(а):Поставил планшет на ночь заряжаться от внешнего на 80% заряженного аккумулятора с выходными параметрами 5В и 2А.
Наконец мы узнали характеристики
внешнего аккумулятора, хотя они удивляют - 5В и 2А, пятивольтовых не припомню. Может это напряжение без нагрузки и тогда логично, что под нагрузкой будет 4,8В и вполне логичен итог:
kras писал(а):На утро внешний аккумулятор полностью разряжен, а ноутбук остался почти на том же уровне зарядки (+10% примерно).
Хотя и тут без мистики не обошлось, на ночь оставили планшет, а на утро получили
...ноутбук остался почти на том же уровне зарядки (+10% примерно)
хорошая замена кмк, пусть даже и не заряжен бук, всяко лучше планшета! :beer:
kras писал(а):Аккумулятором внешним заново полностью заряженным я уже зарядил телефон 4 раза. Как это объяснить?
можно это объяснить тем, что телефоны требуют для заряда меньший ток и как раз напряжение
порядка 5В, а на практике большинство телефонов согласны зарядиться при входном напряжении порядка 4,9В и потребляя при этом ток 0,5А или даже меньше.
А чем меньше тока телефон попросит при зарядке, тем выше будет напряжение на выводах внешнего аккумулятора, в итоге все довольны :)

Re: Зарядка от внешнего аккумулятора

Чт авг 21, 2014 11:21:35

Наконец мы узнали характеристики
внешнего аккумулятора, хотя они удивляют - 5В и 2А, пятивольтовых не припомню.


Наш товарищ купил powerbank. Да, чтобы не перегружать мозг обывателя, маркетологи называют это внешним аккумулятором, хотя сие на самом деле есть полноценный вторичный источник питания со стабилизацией/защитой/etc, работающий от батарей и включающий схему их заряда.

хорошая замена кмк, пусть даже и не заряжен бук, всяко лучше планшета!


:)))

Re: Зарядка от внешнего аккумулятора

Пт авг 22, 2014 01:17:33

YS писал(а):Наш товарищ купил powerbank.
тогда понятно :) спасибо.

Re: Зарядка от внешнего аккумулятора

Чт дек 26, 2019 20:21:41

Мне нравится Xiaomi Mi Power Bank 3 Pro 20000 мАч, хватает на долго и обычно заряжаю телефон и параллельно и наушники, очень удобно. Характеристики меня устраивают https://alixpress.su/external-battery/x ... pro-20000/ по мне оооочень удачный вариант.
Ответить