Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Тема закрыта

Языки программирования

Чт май 18, 2006 14:53:40

С или Ассемблер-что лучше? конечно каждый для себя сам выбирает, для начинающик лучше С как мне кажется... из обучалки не могу понять ни массивы ни прерывания :( может в С они проще?

Чт май 18, 2006 15:04:10

Для начинающих лучше Бейсик :)

Чт май 18, 2006 18:10:35

Считается, что в Си размер кода по отношению а Асму 125%, но время разработки примерно в 3 раза меньше... Вот и думай, что для тебя важнее.

От себя могу добавить, что в Универе писали не только на Асме, но и вообще в машинных кодах, но я не проникся.
Взяв Си, имея минимальный опыт программирования на Бейсике и Паскале (еще в начальной школе! :shock: ), не зная синтаксиса Си вообще, через неделю после того, как его в первый раз увидел - написал рабочую прошивку для контроллера, а через месяц у меня консультации брали...

Чт май 18, 2006 19:57:53

а есть компиляторы с си?

Пт май 19, 2006 11:12:12

А для какого контроллера писать будем?
для атмела я юзаю Bascom ( правда у меня только радиолюбительские поделки), но судя по количеству апноутов - народ и промышленные решения делает (правда за бугром) :))
Прост как грабли. Первую прогу напишешь за 10 минут.
Вот ссылка на сайт производителя
http://www.mcselec.com/

Пт май 19, 2006 11:45:18

Компиляторов дофига.

Есть Атмеловский бесплатный, есть CodeVision AVR (сам его пользую), есть Image Craft AVR...

Есть прога для емуляции работы Атмелок с твоей прошивкой, VMLab называется, тож бесплатная кстати...

Можно посмотреть для начала http://avr123.nm.ru/, там и про компиляторы есть, и вообще ...

Пт май 19, 2006 14:44:10

SB писал(а):А для какого контроллера писать будем?
для атмела я юзаю Bascom

да меня атмел и интересует

Пт май 19, 2006 22:52:23

Aheir писал(а):Считается, что в Си размер кода по отношению а Асму 125%, но время разработки примерно в 3 раза меньше... Вот и думай, что для тебя важнее.

все зависит от программиста. насколько эффективно владеешь С или Асм. современные компиляторы по эффективности оптимизации, имхо, очень приближаются к эффективности кода на асме. скока сравнений уже было и тестов - все зависит от конкретной задачи.
Управление памятью - одно дело вручную расчитывать память (помнить время жизни каждой переменной, ее адрес и т.д.) и оставить это компилятору (где все автоматически).
Плюс сопровождение кода, рефакторинг, переносимость - на С как-то проще это выглядит. Попробуйте переписать программу на с PIC на AVR на асме и на С.
ИМХО, асм знать надо - иногда без него не обойтись, но преимущества С очевидны.

Пт май 19, 2006 22:53:23

Михаил писал(а):
SB писал(а):А для какого контроллера писать будем?
для атмела я юзаю Bascom

да меня атмел и интересует

WinAVR - бесплатный gcc компилятор.

Вс май 21, 2006 00:32:26

2 xelos

Полностью согласен!

Сам несколько раз переносил программы на Си с Пиков на АВР без особых проблем...
Но АСМ все же действительно полезен иногда...

Вс май 21, 2006 07:04:23

Имеется контроллер. Необходимо скачать себе прошивку из него. Это можно как то сделать?
а еще можно из файла .hex сделать файл .asm?

Вс май 21, 2006 12:04:11

Михаил писал(а):Имеется контроллер. Необходимо скачать себе прошивку из него. Это можно как то сделать?
а еще можно из файла .hex сделать файл .asm?

какой контроллер? вообще-то слить прошивку можно, через программатор, если только контроллер не защищен от чтения/записи.
дизассемблировать hex можно, стандартные же средства что для PIC (MPLab), что для AVR(AvrStudio), вроде позволяют это делать.

Вс май 21, 2006 20:43:31

xelos писал(а):какой контроллер?

контроллер тини12л
xelos писал(а):вообще-то слить прошивку можно, через программатор, если только контроллер не защищен от чтения/записи.

програматор АВРеал
пока только скачать прошивку надо, посмотрим получится или нет

Чт май 25, 2006 00:23:52

ну так прочитать попробуй программу в мк. если все получится, то получишь бинарник файл. из него потом hex сделаешь.

Чт май 25, 2006 05:37:17

я не знаю как прочитать программу из мк :(

Чт май 25, 2006 09:10:01

Каким софтом пользуешься?

Чт май 25, 2006 11:49:48

каким софтом? :) по части контроллеров я единственное что собрал это бегущие огни из обучалки и все...не густо в общем

Чт май 25, 2006 12:36:04

В смысле, на компе что стоит? Какой программой прошиваешь/компилируешь?

Чт май 25, 2006 15:12:04

она стоит в устройстве - бегущие огни, не охота писать прогу, проще вытащить скачать и поставить на место
компилировал прогой tavrasm, прошивал avreal

Чт май 25, 2006 21:24:07

Ну так тот же AVReal вроде как имеет функцию чтения прошивки из контроллера. Если контроллер не заблокирован, конечно...
Тема закрыта