Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Можно ли вместо динамика поставить вибро моторчик?

Ср сен 24, 2014 20:57:30

Здравствуйте! У меня есть bluetooth гарнитура и хочется вместо динамика поставить вибромоторчик от планшета. Моторчик- 3,5в и 150мА. Как это реализовать?

Re: Можно ли вместо динамика поставить вибро моторчик?

Ср сен 24, 2014 21:20:31

Поставьте, только то, куда вы его хотите подключить, может сгореть ... :)

Re: Можно ли вместо динамика поставить вибро моторчик?

Чт сен 25, 2014 07:56:20

У гарнитуры есть динамик, к нему подводятся два провода, по которым и поступает звуковой сигнал. Как я понимаю, у него (сигнала) есть какое то напряжение. Отсюда вопрос- можно ли использовать это напряжение для открытия например, транзистора, который в свою очередь запитает моторчик от встроенного аккумулятора гарнитуры? Если да, то как это реализовать? Я бы по экспериментировал, но боюсь сжечь гарнитуру, а она у меня одна :) Спасибо :)

Re: Можно ли вместо динамика поставить вибро моторчик?

Чт сен 25, 2014 10:46:28

Задача состоит в том, что бы при входящем звонке начинал моторчик вибрировать. Я смог придумать только один вариант, это вместо динамика поставить тот самый моторчик. Но он не заработал, наверное напряжение подаваемое на динамик мало. Вот тут и пришла мне в голову мысль :idea: сделать это через транзистор, но я не знаю как это осуществить правильно и какой выбрать транзистор. Если грубо то вот что я нарисовал :)
Вложения
проект.jpg
(45.69 KiB) Скачиваний: 705

Re: Можно ли вместо динамика поставить вибро моторчик?

Пт сен 26, 2014 23:35:39

Тут только на свой страх и риск экспериментировать. Сигнал придется развязать оптроном, ибо неясно как он связан с питанием. Схема будет примерно такая: выход - диод или диодный мост - конденсатор - диод оптрона. В фототранзистора оптрона ключ на КТ814 (КТ815) управляющий двигателем. Двигатель зашунтирован диодом. Надо пробовать :dont_know:

Re: Можно ли вместо динамика поставить вибро моторчик?

Сб сен 27, 2014 11:39:15

Спасибо! :) Будем пробовать :solder:

Re: Можно ли вместо динамика поставить вибро моторчик?

Сб сен 27, 2014 11:58:34

Глеб 987 писал(а):Задача состоит в том, что бы при входящем звонке начинал моторчик вибрировать. Я смог придумать только один вариант...

Этот вариант никуда не годится.
1. Выход УНЧ низковольтных по питанию устройств - всегда мостовой. То есть соединять ни один из выходов УНЧ с общим проводом нельзя.
2. Выход на наушники-динамик имеет ПЕРЕМЕННОЕ напряжение, а для управления транзисторным ключом или вибромотором нужно ПОСТОЯННОЕ.
3. Звуковой сигнал МЕНЯЕТСЯ по амплитуде, поэтому его потребуется выпрямить, откомпарировать, пропустить через ждущий мультивибратор и лишь затем подать на управление ключом. Порог компаратора выбрать таким, чтобы виброзвонок срабатывал на определенный уровень, а длительность выходного импульса мультивибратора требуется выбрать такой, чтобы время работы виброзвонка было удобным для пользователя. Тогда произвольный по длительности звуковой сигнал вызовет работу виброзвонка НЕ МЕНЕЕ установленной в одновибраторе длительности.

Re: Можно ли вместо динамика поставить вибро моторчик?

Сб сен 27, 2014 21:12:23

И Вам спасибо за ответ :)) По первому пункту можно объяснить почему нельзя, точнее что произойдет. Простите мне моё невежество, я только начинаю :oops:

Re: Можно ли вместо динамика поставить вибро моторчик?

Сб сен 27, 2014 21:55:15

Мостовое включение УНЧ означает включение нагрузки МЕЖДУ ВЫХОДАМИ ДВУХ ПРОТИВОФАЗНЫХ УНЧ. То есть каждый из двух выходов - это СИГНАЛ. И соединение его с общим проводом означает закорачивание на общий провод выхода одного из двух каналов мостового усилителя.
Можно либо применить трансформатор вместо динамика, либо взять только один из выходов относительно общего провода. Во втором случае сигнал будет иметь постоянную составляющую равную половине питания и потребуется разделительный конденсатор, кроме того, амплитуда выходного сигнала будет в два раза меньше, чем при мостовом включении.

Re: Можно ли вместо динамика поставить вибро моторчик?

Вс сен 28, 2014 00:23:25

Из верхних трёх в ряд картинок самая правая

Re: Можно ли вместо динамика поставить вибро моторчик?

Вс сен 28, 2014 05:41:04

На приведенной ссылке - ПОЛУмост. А в низковольтных УНЧ используется ПОЛНЫЙ мост.
Изображение

Re: Можно ли вместо динамика поставить вибро моторчик?

Ср сен 08, 2021 13:06:13

Подскажите пожалуйста, можно ли сделать так, чтобы вибромотор начинал работать вместе с динамиком телефона с которого идет мелодия при входящем звонке? Просто в телефоне вообще не предусмотрена вибрация программно, урезана. Есть только выход мотора на плате и место в корпусе под мотор, если туда припаяться, то ничего не вибрирует. Просто так параллельно к динамику мотор припаять нельзя?

Re: Можно ли вместо динамика поставить вибро моторчик?

Ср сен 08, 2021 18:30:12

вот пример ка скупой алатит 2жды
купилиб нормалную мобилу там есть штатно все включая вибро//
njrf в савчем гавеных моторах/семенах его не было...
если плата имет места под вибрик то надо найти схему и распаять на плате недопаяные детали
обычно ключ и резисторы обвязи и диод не впаяны в версиях где вибрик не стоит а плата универсална
после допая моджет завестисььь но если таки в прошифкеотключено и софт не дает активировать придется шить софт от старшего брата (тела на аналогичной плате но с полными фукнкциями) наскока оправдано сие садо мазо и хватит ли у вас прямизны рук-вопрос ...

Re: Можно ли вместо динамика поставить вибро моторчик?

Ср сен 08, 2021 20:05:37

а что это за телефон без вибро? У меня много трубок было разных, но чтоб без вибро?!

Re: Можно ли вместо динамика поставить вибро моторчик?

Ср сен 08, 2021 20:08:17

При чем тут скупой, взял простой мобильник, просто не ожидал, что такая фигня может быть, вибрация такая банальная вещь, не задумался, что ее может не быть. А можно какой-то транзисторный ключ сделать, чтобы питание от батареи на этот моторчик подавал, от динамика?

Добавлено after 56 seconds:
а что это за телефон без вибро? У меня много трубок было разных, но чтоб без вибро?!

Maxvi C22

Re: Можно ли вместо динамика поставить вибро моторчик?

Ср сен 08, 2021 22:13:48

а проверить при покупке и если чо вернуть в зад слабо было? вот теперь мучайся...
ка можно сделать я описал выше болше никака
мобила страная похожа на дешевые гнусы и алкатели-звонилки сцветным экраном и без камеры НО С SD картой(НАХУЯ?? ) наверно и динамик полифони гавно и нормално музон с карты не послушать через него...
MAXVI — российский производитель мобильных телефонов и аксессуаров к ним. -очень мутная контора без производственых мощностей видимо +1 ребрендер который заказывает полностью сборку китайского клона но со своей маркой подобно DNS
с учетом вышесказаного силное сомнение что найдете версию совта с активнойвиброй... разве что брать от китайского прототипа
вобшем гемор по доработке не стоит свеч.. этого гавна и да если выне мастер по соткам -тем боле это не для вас-яб не стал парится а просто поменял тело

Re: Можно ли вместо динамика поставить вибро моторчик?

Ср сен 08, 2021 22:23:01

Искать на плате по цепям должен ключ стоять полевой от вибры и к питанию. Другое дело наткнулся на статью что многие телефоны типа тексетов максви и прочее заказной китайшины в прошивке бэкдоры имеют. Ктото на определенный номер смски транслирукт входящие, ктото от оператора может втихушку услуги тарифы подключать. Не помню или на хабре или 4пда или вообще в новостях прилетело в хроме

Re: Можно ли вместо динамика поставить вибро моторчик?

Вс сен 12, 2021 08:47:37

Моторчики есть моторчиковые и прыгальные, у вас какой.
У нас обычно вместо динамиков светодиод цепляли и было намного круче и интереснее.

Re: Можно ли вместо динамика поставить вибро моторчик?

Вс сен 12, 2021 11:57:28

74LS00, к чему ваш полстер ни о чем?
ТС явно не хватает безвучного вибро режимап на случай нахождения в класе школы/библиотеке/на совещании тоесть там где нелзя чтоб тело звякало и пело но в тоже время надо знать что идет вызоф чтоб если надо выйти т паболтать

Re: Можно ли вместо динамика поставить вибро моторчик?

Вс сен 12, 2021 12:32:47

Да ла3 опять куранул чото
Ответить