Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Ср окт 02, 2019 08:29:06

А до моста?

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Ср окт 02, 2019 08:50:46

Не будет. Надо было думать, прежде чем говорить :-)))

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Ср окт 02, 2019 15:02:32

Подскажите, умные люди, чем отличаются тиристоры быстродействующие от тиристоров быстродействующих импульсных? Конкретно ТБ143-630-22 от ТБИ243-630-22. Сверил даташиты - один в один за исключением небольшого отличия в размерах. Насколько они взаимозаменяемы?
Изначально в устройстве стояли тиристоры ТБ, которые иногда выходят из строя. Однажды, когда запас тиристоров иссяк, а работать надо было срочно. В наличии в магазине было найдено несколько штук ТБИ. Поставил. Уже пару лет работают и не один не сдох. Осциллографом не увидел никаких отличий от ТБ. Из замененных штук пяти ТБ сдох за два года один. Сейчас настала пора прикупить еще штук шесть в запас. И вот вопрос что выбрать? ТБ или ТБИ при том, что разница по цене почти вдвое не в пользу ТБИ?

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Ср окт 02, 2019 15:28:48

ТБИ изготовлены, видимо, более точно, чем обычные ТБ.
Если работают ТБИ, берете ТБИ.

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Ср окт 02, 2019 15:40:05

Если горят, то надо разбираться с управляющим импульсом. Хуже всего заниженная длительность и заниженный ток УЭ.

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Ср окт 02, 2019 19:09:06

Vovan555, Спасибо, запросил счет на ТБИ, возьму наверное их. 6500р за штучку...
12943, С управлением вроде все в порядке. Хотя это такой древний монстр, что там все что угодно может происходить. Чаще всего горят тиристоры из за перегрева. Охлаждение водяное, вода водопроводная, в теплообменниках образуется накипь вплоть до перекрытия протока воды. А датчики температуры стоят не на всех тиристорах. Иногда не замечают перегрева. Лично видел 180 градусов на корпусе. Сейчас все таки пробил и заказал установку промывки системы охлаждения. Вторая причина - неправильно затягивают тиристоры, то просто недотянут, то криво затянут после прочистки теплообменников. Ну и несколько раз горели из за пробоев по электропроводной пыли в модулях гальванической развязки. До того, как я занялся обслуживанием преобразователей с этими тиристорами меняли их пару раз в неделю. Не работали защиты от перегрузки по току и напряжению, были неисправны снабберные цепочки. Теперь горят пару штук в год.
Кстати, в выпрямителе тиристоры Т143 не горели ни разу.

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Чт окт 03, 2019 02:06:39

Если такая плохая вода, то нужна водоподготовка. Посмотрите по запросу "водоподготовка для котельных".
Ещё неплохо - руки поотшибать тем, кто криво затягивает.

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Чт окт 03, 2019 06:36:21

На водоподготовку денег не дают... Хотя стоило бы. А в идеале залить систему дистилированой водой. Но в жару бывает система охлаждения не справляется и начинают сливать горячую воду из системы и добавлять холодную водопроводную. Вроде бы начальство уже согласилось к следующему лету доработать охлаждение. Как раз всплыл лишний радиатор примерно 2х3 метра с 6 вентиляторами. Его точно хватит.
А затягивальщикам по рукам уже настучал. Теперь по возможности делаю все сам.

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Чт окт 03, 2019 13:11:55

Galvanez, есть вариант...Суть в диоде V5. Так можно и один тиристор после моста.
Изображение

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Сб окт 26, 2019 20:02:04

Схема управления мощным тиристором на ТРМ12 с симисторной оптопарой на выходе. Таких выходов у ТРМ два, следовательно, и две параллельные схемы управления (для задвижки "открыть/закрыть")Изображение
Так вот: при подаче питания мощные симисторы открыты всегда, даже если не подключены управляющие электроды. Симисторы установлены на радиатор, изолированы от него. Одно сделал не как в схеме: вывод Т1 симисторов сделал сверху. Симисторы BT136-600E. Они что напряжением открываются независимо от УЭ?

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Сб окт 26, 2019 20:12:10

Похоже, дохленькие ваши мощные. Не должны они быть открыты, пока на УЭ ничего не приходит. Пробились, вероятно.
Кстати, менять местами силовые выводы симисторов нельзя.

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Сб окт 26, 2019 20:27:30

Интересно, что при снятии питания со схемы, переход Т1-Т2 Мегаомен. А вот Т1-УЭ 9,5кОм (у меня резистор в цепи УЭ 9,1кОм).

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Сб окт 26, 2019 21:11:41

Подключите T1 и T2 как полагается, возможно, будет работать. Даже наверняка будет.

Добавлено after 3 minutes 9 seconds:
Почему последовательно с оптосимистором такой странный резистор? Должен быть меньшего сопротивления.

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Вс окт 27, 2019 03:44:52

Почему последовательно с оптосимистором такой странный резистор? Должен быть меньшего сопротивления.


Взято из руководства к прибору. В сервисном центре сообщили, что схема типовая, и на ней, кстати, отсутствует резистор УЭ-Т2, который во многих схемах принят равным 330 Ом.
Перепаял Т1 и Т2 местами - то же самое. На УЭ постоянно низкий уровень 0,4В при выключенном выходном устройстве ТРМ12. Стоит провод, идущий на УЭ, отсоединить от выходного устройства, тут же на этом ВУ ТРМ12 90 Вольт.

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Вс окт 27, 2019 08:55:21

Vladik84 писал(а): А вот Т1-УЭ 9,5кОм (у меня резистор в цепи УЭ 9,1кОм).
У исправного BT136 сопротивление между УЭ и Т1, насколько я помню, сотни ом, не больше. 9.5 получено при отцепленном УЭ ?

Выход у ТРМ12 - не 2,3, а 4,5. pin2 - это сеть 220 В, питание.

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Вс окт 27, 2019 09:11:05

Vladik84 писал(а): А вот Т1-УЭ 9,5кОм (у меня резистор в цепи УЭ 9,1кОм).
У исправного BT136 сопротивление между УЭ и Т1, насколько я помню, сотни ом, не больше. 9.5 получено при отцепленном УЭ ?

Выход у ТРМ12 - не 2,3, а 4,5. pin2 - это сеть 220 В, питание.


Да, выходы я имею в виду у выходного устройства Вых.1-Вых.2-Вых.3. (pin3, 4, 5).
9,5...9,6 кОм там при впаянном симисторе измерял на выходных клеммах схемки: резистор 9,1 кОм (ограничительный R1)+сопротивление перехода.
Поставил вместо R1=9,1 кОм резистор на 20 кОм. Ничего не поменялось. Половину схемы с одним симистором вообще отключил, симистор из неё выпаял, оставил то, что на схеме выше из "Руководства" к ТРМ. Выходное устройство, которое работает на оставшуюся часть схемы при своём выключенном состоянии показывает 0,4 В, при включенном 0,1-0,09 В.
А то, что в особенностях конструкции указан чувствительный затвор может привести к такой работе?
Подключил только что в нагрузку к оставшемуся симистору промежуточное реле РЭК77. При работе выходного устройства катушка реле втянута, при изменении уставки температуры реле на мгновение отключается и снова срабатывает, хотя его симистор должен быть в непроводящем состоянии.
Кроме симистора и резистора в цепи УЭ нетронутой осталась RC-цепь, вот я и заменил конденсатор 0,1 мкФ на 0,033 мкФ (что было под рукой из высоковольтных, хотел 0,01 мкФ) и оно с раскачкой, но заработало (после нескольких вкл./выкл. циклов реле). Надо ещё уменьшить эту ёмкость и настроить постоянные времени Ти и Тд самого ПИД-регулятора ТРМ, тогда, думаю, будет всё хорошо.

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Вс окт 27, 2019 11:41:56

А вот Т1-УЭ 9,5кОм
9,5...9,6 кОм там при впаянном симисторе измерял на выходных клеммах схемки: резистор 9,1 кОм (ограничительный R1)+сопротивление перехода.
"Выходные клеммы схемки" - не Т1, а Т2. Средний вывод симистора.

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Вс окт 27, 2019 14:28:11

Да, просто Т2 правильно, а у меня сначала было неправильно смонтировано Т1)

Добавлено after 2 hours 22 minutes 13 seconds:
Конденсаторов на 400 В будет недостаточно? Нет под рукой на 630 В.

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Вс окт 27, 2019 14:36:47

Если делаете для себя, то можно (хотя я бы не стал), иначе - ищите на 630 В.

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Вс окт 27, 2019 15:00:15

На 400 есть, так сделайте из двух 800....проблема, что ли ?....))))
И резистор на 9К что-то уж очень под большим сомнением....(встречал макс. 2К)
Ответить