Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Пн окт 28, 2019 07:13:07

У BT136 ток УЭ, ЕМНИП, 20 мА 9х20 = 180 В. Многовато будет. А конденсатора на схеме я вообще не вижу. Задавая вопрос, не надо утаивать информацию. Скорее всего, конечно, речь идёт о снаббере, но кто знает...

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Пн окт 28, 2019 07:30:22

Извиняюсь. Там только обозначение С1 поместилось, его ёмкость была 0,1 мкФ.
Вот полная картинка:
Изображение

Мои новые данные R1=9,1k; R2=47; C1=0,01. И между Т1 и УЭ поставил R3=820. Работает. Спасибо за помощь!
Вложения
Подключение симистора.png
(32.92 KiB) Скачиваний: 414

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Ср ноя 13, 2019 20:55:07

здравствуйте. подскажите пожалуйста по следующему вопросу.
собрал схему - умножитель напряжения которая из 220 переменного преобразует в примерно 1100 В постоянного напряжения. заряд накапливается на МБГП-2 1600В 2мкФ. схема нужна для образования искры на низковольтной свече. схема работает, искра образуется.. НО коммутирую я 1100 В механическим выключателем. Начитавшись форума и статей в интернете пришел к выводу что правильно коммутировать такую нагрузку тиристором.

И тут вопрос..
1. Какое напряжение нужно подавать на управляющий вывод тиристора ? Как называется эта характеристика в даташитах ? (если конкретно, то выбрал тиристор 40TPS12)
2. Мне важно поставить тиристор перед нагрузкой. Т.е. плюс питания -> тиристор -> нагрузка(чтоб высокое напряжение появлялось на свече только по открытию тиристора). можно ли так сделать, и если да то как ? просто через ограничительный резистор подавать тот же плюс питания тех же 1100В на управляющий вывод тиристора ?

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Чт ноя 14, 2019 12:34:43

Тиристор управляется все таки током, а не напряжением и надо вкачать в УЭ именно ток. Каким способом - не важно. Можно через резистор с плюса питания, но надо учесть напряжение на резисторе, которое будет пока тиристор не откроется. Обычную МЛТшку пробьет. Надо его собирать из цепочки штук в 10 последовательно. А вообще на высоких напряжениях отлично работает трансформаторная развязка. В этом случае источником отпирающего тока служит вторичная обмотка импульсного трансформатора, включаемая через диод между катодом и управляющим электродом тиристора. В этом случае вообще без разницы, на каком потенциале будет стоять тиристор. Все определяется прочностью изоляции трансформатора.

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Пт ноя 15, 2019 18:45:33

Тиристор управляется все таки током, а не напряжением и надо вкачать в УЭ именно ток


именно об этом и был вопрос. Точнее об этом:
Пусть тиристор стоит в цепи вот так:
Изображение
Ток открытия тиристора через управляющий электрод 50мА
Сопротивление нагрузки 20 кОм
То даже если подать 5В на управляющий электрод то получится ток через УЭ 5В/20000Ом=0,000025А=0,25 мА и тиристор никогда не откроется ?

И еще вопрос. Если все включено также как на прошлом рисунке (и также источник питания 5В), но сопротивление нагрузки 100 Ом, а на УЭ я подам 3В.. то что будет.. откроется ли тиристор ?
Вложения
Снимок.JPG
(17.08 KiB) Скачиваний: 1132

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Пт ноя 15, 2019 22:15:14

Вопрос, возможно не совсем в тему... Имеется дома встраиваемая электродуховка. По родному температура задавалась и поддерживалась посредством капиллярного термостата. Затем, проведя некоторые исследования, было установлено, что при работе от термостата температура гуляет от установленной плюс минус градусов 15-20. Соответственно точности поддержания никакой. А для некоторых процессов желательно поточнее. Я установил туда пид регулятор с датчиком рт100. Ну и через симисторную оптопару пид регулятор управляет симистором, который включает нагрузку. Так пару раз проявлялась другая болезнь. Режимы нагрева (разные ТЭНы) коммутируются галлетным переключателем. Контакты у него так себе. А если учесть, что переключение режима бывает под нагрузкой, то ничего хорошего ожидать не приходится. Контакт подгорает, тэн не греет, и как раз в ответственный момент. Теперь вопрос . Можно ли вместо переключателя использовать симисторные ключи? Будет это все работать? Учитывая симистор управления общей нагрузкой, будут последовательно включеные симисторы. Такое допускается??

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Сб ноя 16, 2019 06:49:18

Симисторы работать будут. Если вы управляете ими через оптосимисторы с контролем перехода через ноль, этот контроль может не заработать. Устраняется шунтированием симисторов резисторами 50-100 кОм.

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Сб ноя 16, 2019 18:35:07

а нельзя автоматизировать глубже и включать каждую тэну своим симистором?

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Вт ноя 19, 2019 08:43:09

Симисторы работать будут. Если вы управляете ими через оптосимисторы с контролем перехода через ноль, этот контроль может не заработать. Устраняется шунтированием симисторов резисторами 50-100 кОм.


После пид регулятора стоит оптрон с контролем перехода через ноль, он управляет главным симистором (параллельно ему включена снабберная цепочка R+C, ее недостаточно?). А симисторы тэнов (там обязательно оптосимисторы с контролем перехода через ноль ставить?) должны быть открыты постоянно (в зависимости от коммутации).

Ivanoff-iv писал(а):а нельзя автоматизировать глубже и включать каждую тэну своим симистором?


Вот здесь немного не понял... На каждый тэн ставим оптосимистор+симистор и пид рег. управляет одним, двумя или тремя оптронами (в зависимости от коммутации), а общий симистор убираем из схемы? Или не так?

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Вт ноя 19, 2019 12:56:32

waddds писал(а): А симисторы тэнов (там обязательно оптосимисторы с контролем перехода через ноль ставить?)
Не обязательно, разницы почти нет, но немного таки да: меньше помех радиоприёмникам, малозаметных выбросов на паразитных индуктивностях. Снаббера для работы ZCC хватит.
waddds писал(а): На каждый тэн ставим оптосимистор+симистор и пид рег. управляет одним, двумя или тремя оптронами (в зависимости от коммутации), а общий симистор убираем из схемы?
Общий симистор убираем, как и общий выключатель в квартире - а нафига он нужен? С отдельными симисторами возможны варианты: частью ТЭНов управляет регулятор, часть включена или выключена постоянно в зависимости от требуемой мощности.

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Вт ноя 19, 2019 20:28:31

Важное замечание: тиристоры иногда дохнут. Причем обычно с проблем. Поэтому обязательно нужен механический выключатель последовательно с тиристором, если не хотите однажды увидеть самопроизвольно включившиеся в ваше отсутствие тэны.

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Ср ноя 20, 2019 11:45:00

В принципе, в голове вырисовался еще один путь решения проблемы подгорания контактов переключателя режимов. Я в таймер этой духовки поставил другой микроконтроллер со своей прошивкой (Ну не нравилось мне как там организовано управление и звуковая сигнализация при включении-выключении нагрева по времени). Остались свободные ноги. Я посчитал, как раз хватит. Добавляем одну uln2003. После нее реле на каждый тэн. Одна нога на кнопку для последовательного переключения режимов по кругу. И одна нога на транзисторный ключ, который коммутирует питание светодиода оптопары, подключенного к выходу пид регулятора. И в программе делаем так, чтобы после нажатия кнопки сначала снималось питание со светодиода, и только потом происходила перекоммутция тэнов. Таким образом, переключение контактов реле будет происходить не под напряжением и не будет искрения. Наверное, это будет проще (и дешевле)реализовать, чем переделывать на симисторах.. И работы поменьше. Еще думаю.

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Ср ноя 20, 2019 13:41:25

И для симистора, и для реле надо по одной ноге, здесь экономии не будет. А в остальном - надо считать, что дешевле, малогабаритнее, надёжнее и привычнее. В ваших краях не осталось старинных светофоров с лампами накаливания? Если есть, то обратите внимание: когда после красного к нему добавляется жёлтый, красный на полсекунды гаснет. Лампы там коммутировались реле, а общее питание подавалось через пару тиристоров. Как в вашей будущей духовке :) Недостаток вашего варианта - сложнее организовать режим, когда один ТЭН греет постоянно, второй включается-выключается в соответствии с ПИДР. Он позволяет достичь бОльшей точности.

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Ср ноя 20, 2019 14:21:46

Ну режим с постоянным подогревом вряд ли пригодится. Пид я прикрутил с полгода назад или раньше, точно не помню. Без подогрева держит температуру нормально. Ну бывает разница 1 - 2 градуса, в основном, если на некоторое время открыть в рабочем режиме, может потом немного забежать вверх, потом возвращается на нужную не всегда быстро. Руки не доходят, и время нужно выбрать, запустить автонастройку пид регулятора. Он до этого не знаю где работал и что регулировал. Вообще переделка жену устраивает. Для кондитерки бывают нужны разные температуры. И 30, и 60, и 200 и т.д. Сейчас система справляется. А переключатель на днях как раз во время работы важной подвел. Вот и взялся за модернизацию.
А по деталям релейный вариант менее громоздкий получается.. Ну и прошивку допилить немного придется.

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Пт дек 13, 2019 12:59:04

Коль тут тема про тиристоры, не стал создавать новую тему.Стал вопрос использовать дрель в качестве шуруповерта, и нашел вот такую схему.И впал в ступор, по поводу ее работы. Написано про стабизизацию, каким все таки образом?По своему малому опыту предполагаю, что вращением резистора, тиристор можно либо открыть, что приведет через тиристор пропуску полуволны, впрочем как и написано 110 вольт на выходе, либо просто закрыть тиристор. Никак не въеду в амплитуднофазовые и частотные стабилизации, как это реализуется?
Вложения
drill.GIF
(45.21 KiB) Скачиваний: 404

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Пт дек 13, 2019 14:37:08

Работать не будет.

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Пт дек 13, 2019 14:57:48

Идея схемы (несколько более сложная схема действительно как-то работает и действительно стабилизирует обороты) такова: при отсутствии тока, то есть перед открыванием тиристора, напряжение на обмотке двигателя равно ЭДС якоря, которая зависит от оборотов якоря. А вот момент открывания тиристора определяется как напряжением на движке крутилки, так и вот этой самой ЭДС якоря, а именно - их разницей.

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Пт дек 13, 2019 15:48:27

Идея схемы (несколько более сложная схема действительно как-то работает и действительно стабилизирует обороты) такова: при отсутствии тока, то есть перед открыванием тиристора, напряжение на обмотке двигателя равно ЭДС якоря, которая зависит от оборотов якоря. А вот момент открывания тиристора определяется как напряжением на движке крутилки, так и вот этой самой ЭДС якоря, а именно - их разницей.
Мне данная схематехника не очень понятна, зачем тут вообще переменник, что им регулировать если тиристор закрыт либо открыт.Тут никаких фазовых сдвигов, тиристор открывается в момент амплитуды, и закрывается с окончанием ее. Помоему, если всю эту трехомудию выкинуть, и оставить один мощный диод, получится тоже самое...

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Пн дек 16, 2019 21:40:16

Да мне тоже. Исходная схема содержала конденсатор параллельно крутилке. Я не занимался исследованием той схемы, но пробовал её в деле, она действительно работает. Схема такая (что нагуглилось):
Изображение

Re: Тиристор, симистор. Принцип работы.

Ср дек 25, 2019 00:17:01

привет!подскажите,пожалуйста, какие тиристоры уже можно считать быстрыми?
как пример CLA80E1200HF-он какой ?
спасибо!
Ответить