Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Тема закрыта

Замена кондёров

Вт окт 07, 2008 09:23:13

Имеются два кондёра С3 и С6 по 50пф но это керамика!!!
Я хочу поставить К73-17 но на данную ёмкость не могу найти!!!
Существуют ли данные кондёры или чем можно заменить???
Вложения
um_11.gif
(11.45 KiB) Скачиваний: 480

Вт окт 07, 2008 09:27:39

ну и что с того что керамика?
электролитов на такую емкость не найдеш
ищи пленочные если так хочется помаятся

Вт окт 07, 2008 09:35:38

Ну типа микрофонный эффект и прочие прелести в звуковом тракте!!!
Или не всё так страшно ???

Вт окт 07, 2008 12:58:54

nds писал(а):ну и что с того что керамика?
электролитов на такую емкость не найдеш
ищи пленочные если так хочется помаятся
А что, Вы считаете что К73-17 электролиты? :shock:

Вт окт 07, 2008 13:05:23

makarevich писал(а):Ну типа микрофонный эффект и прочие прелести в звуковом тракте!!!
Или не всё так страшно ???

Чегой-то у Вас там за девайс?
Темы уже кстати есть, и много.
Был у меня когда то магнитофон корейский, вот там керамика стояла, и микрофонный эффект был, стукнешь по корпусу, так все равно что по микрофону стукнул. Видимо у корейцев пленочных небыло конденсаторов :cry:

Вт окт 07, 2008 19:33:04

Никогда не проверял (как-то неинтересно было), но по-моему существенный микрофонный эффект только у сегнетокерамики, а значит - ВЧ керамика в этом смысле должна работать без неприятностей. А поскольку в данном кокретном случае речь идет не о блокирующих емкостях на тысячи пик, а всего-навсего о пятидесяти пиках, то проблем быть не должно... Или я не прав, и м/эффект заметен и у ВЧ керамики?

Вт окт 07, 2008 20:45:04

1. К73-17 начинаются от 0,01 мкФ;
2. Другие конденсаторы в серии К73 (К74) могут иметь ёмкости от 470 пФ;
3. Конденсаторов на 50 пФ не бывает. Стандартный номинал: 51 пФ, а скорее всего – 47 пФ.
4. Керамический не имеет индуктивности, а в данном случае (ОС) это весьма важно. При небольшой собственной индуктивности конденсатора получится контур, который "зазвенит" на частоте своего резонанса. Т.е. то, против чего поставили конденсатор (не считая коррекции АЧХ), проявится во всём великолепии.
5. Можете сделать самодельный: на кусок обмоточного провода диаметром примерно 0,8-2 мм и длиной около 1,5-2 см намотать более тонкий. Ёмкость можно подогнать по мультиметру (концы данных проводов). Включить и посмотреть, что получится! ;)

Да пребудут с тобой ухи. Аминь. 8)

Ср окт 08, 2008 00:08:32

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=4520
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=9967
Тема закрыта