Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Совсем лажовая схемка, и не пошла ((((((

Сб май 27, 2006 21:45:39

Задача такая: сделать электронный аналог шагового искателя (как на АТСках старых). Надо, чтобы от импульсов, подаваемый кнопкою, последовательно переключались четыре канала. Схема в принципе схожа с бегущим огоньком, только вместо генератора надо присобачить ручную кнопь. Сам бегущий огонь у меня торжественно не заработал. Сделал всё по схеме вроде; единственное, что мог в нумерации выводов ошибиться. Я считал, что первый вывод у каждой из схем - слева от выемки на корпусе, а справа - 16-й. При подключении 5В генераторная 555 сразу так накалилась, что чуть палец не обжёг. Кооче, два вопроса: где ошибка в бегущем огоньке у меня, и как оную схему переделать под ручную кнопь. В перспективе надо ещё усилительные транзисторы предусмотреть, а от них - релюхи, так как конечная коммутация довольно большая будет, вольт 70. И вся эта лабуда - из-за отсутствия древнего, но прекрасного ШИ-11!

Сб май 27, 2006 22:42:54

nako, ты хоть схему тогда выложи.. а то наговорил столько.. точно ОЗАДАЧИЛ.. :))
..очередной "курсак" наверно..

Сб май 27, 2006 22:56:36

можно пробежаться по форуму, почитать - в нескольких темах народ паял подавители дребезга контактов. К нему надо подключить 561ИЕ8, увязать её сброс с пятым выходом, а на выходы 1-4 вешаем транзисторы и реле.
Получаем структурную схему твоего ШИ:
кнопка - подавитель дребезга - ИЕ8(счетчик+дешифратор) - транзисторы - реле

Сб май 27, 2006 23:43:37

Нумерация выводов на микрухах идет с точностью до наоборот... Если смотришь ей на лицо, где надписи, выемкой вниз, то справа от выемки будет первый вывод, а слева, согласно нумерации против часовой стрелки, соответственно, 16-ый... Так что хана твоим микрухам, переполюсовка у них была, не удивительно, что раскалились...
Последний раз редактировалось Aheir Пт июн 20, 2008 13:23:41, всего редактировалось 1 раз.

Вс май 28, 2006 00:10:33

Не факт что хана. Просто в микрухах ставятся диоды от - к +. При переполюсовке ток шпарит через диод - оттого и греется

Re: Совсем лажовая схемка, и не пошла ((((((

Вс май 28, 2006 07:04:54

nako писал(а): Я считал, что первый вывод у каждой из схем - слева от выемки на корпусе, а справа - 16-й

разве нет? :roll:

Вс май 28, 2006 09:59:06

Блин, ну смаря как смотреть. Если со стороны корпуса, то слева 1 справа 16, если наоборот - то наоборот :)

Господа! Как вы любите разводить дискуссии из ничего!
Читаем: http://www.radiokot.ru/start/digital/basics/04/
ВНИМАТЕЛЬНО!!!

Вс май 28, 2006 22:24:11

С нумерацией, как я понимаю, всё правильно у меня было. Смотрим на морду, выемкой вверх, слева вверху первый, справа - 16-й. Тогда не понятно отчего не работало... Схема на сайте, http://www.radiokot.ru/circuit/light/run/02/
Могли ли схемы сгореть от жара паяльника? Наверно, надо было панельку взять...в след. раз возьму.
Ответить