Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Термистор. Как подобрать?

Пн апр 20, 2015 03:02:25

В общем возникла у меня необходимость подобрать термистор... Причем по двум температурным точкам 122°F (50°С) - 226 Ом и 239°F(115°С) - 116 Ом
Погрузился я в гугл и совсем запутался ((( Как же все таки подобрать нужный? просто смотреть все даташиты?

Re: Термистор. Как подобрать?

Пн апр 20, 2015 07:13:36

Не подберёте Вы так. Не выпускают термисторы с конкретным соответствием сопротивления температуре. Представляете, сколько позиций пришлось-бы лепить? :shock:

Ставьте в диагональ плечо моста, и настраивайте на нужный диапазон. :solder:
Последний раз редактировалось Андрей Бедов Пн апр 20, 2015 08:34:12, всего редактировалось 1 раз.

Re: Термистор. Как подобрать?

Пн апр 20, 2015 08:12:52

Андрей Бедов писал(а):Не подберёте Вы так. Не выпускают термисторы с конкретным соответствием сопротивления температуре. Представляете, сколько позиций пришлось-бы лепить? :shock:

Ставьте в диагональ моста, и настраивайте на нужный диапазон. :solder:



пардон за нубский вопрос, но это как? :) а вообще предполагалось использовать терморезистор вместо датчика указателя температуры в авто, под конкретную панель приборов. вот как раз по автомобильному букварю для этой приборки датчик и должен выдавать при 50°С (нижняя t планка) - 226 Ом а на верхней планке 115°С 116 Ом

Re: Термистор. Как подобрать?

Пн апр 20, 2015 08:30:22

Параллельно и последовательно терморезистору подключите подстроечные резисторы, и вгоняйте ими в этот диапазон.
Пока другого решения не вижу. :dont_know:
Процесс трудоёмкий по времени, так-как подстроечные резисторы влияют друг на друга (взаимозависимая регулировка).

Re: Термистор. Как подобрать?

Пн апр 20, 2015 09:12:19

Андрей Бедов писал(а):Параллельно и последовательно терморезистору подключите подстроечные резисторы, и вгоняйте ими в этот диапазон.
Пока другого решения не вижу. :dont_know:
Процесс трудоёмкий по времени, так-как подстроечные резисторы влияют друг на друга (взаимозависимая регулировка).


так а стартовый терморезистор то какой взять? максимально близкий по температурному коэффициенту?

Re: Термистор. Как подобрать?

Пн апр 20, 2015 13:27:09

Да, если удастся найти с таким ТКС. Хотя-бы с одного конца диапазона чтобы совпадал с требованиями термометра приборной панели.
Требуемый ТКС (Ом/°С) можно посчитать - Вы знаете требования температуры и сопротивления. К тому-же он у Вашего терморезистора должен быть отрицательным.

Re: Термистор. Как подобрать?

Пн апр 20, 2015 14:13:46

Процесс трудоёмкий по времени, так-как подстроечные резисторы влияют друг на друга (взаимозависимая регулировка).


Проще вывести уравнение получившейся цепи и решить его для добавочных сопротивлений, после чего установить движки подстроечников согласно полученным числам.

Re: Термистор. Как подобрать?

Пн апр 20, 2015 14:31:53

Андрей Бедов писал(а):Да, если удастся найти с таким ТКС. Хотя-бы с одного конца диапазона чтобы совпадал с требованиями термометра приборной панели.
Требуемый ТКС (Ом/°С) можно посчитать - Вы знаете требования температуры и сопротивления. К тому-же он у Вашего терморезистора должен быть отрицательным.


то что отрицательный это понятно, я тут уже теории обчитался но так и не догоняю как перевести коэффициент B(25-100) в Ом/С°? или как высчитать его на основе 2-х температур и 2-х сопротивлений? я как понял на "забугорных" термисторах указывают В(25-100) а на "наших" Ом/С°... поглядел по прайсам наших магазинов. в наличии есть только наши термисторы

Re: Термистор. Как подобрать?

Пн апр 20, 2015 14:32:29

YS писал(а):
Процесс трудоёмкий по времени, так-как подстроечные резисторы влияют друг на друга (взаимозависимая регулировка).


Проще вывести уравнение получившейся цепи и решить его для добавочных сопротивлений, после чего установить движки подстроечников согласно полученным числам.


э... ткните номом пожалста чайника как вывести формулу и примерную схему...

Re: Термистор. Как подобрать?

Пн апр 20, 2015 15:22:27

СпойлерИзображение
Формулу ждите от YS.

Re: Термистор. Как подобрать?

Пн апр 20, 2015 17:33:55

как вывести формулу


Ппц. В школе вроде параллельное и последовательное соединение резисторов проходят, или уже нет?

Код:
O------[|||R1|||]------*------[|||R2|||]------*------O
                       |                      |
                       |------[||R(T)||]------|


Ro = R1 + 1/(1/R2 + 1/R(T))

Re: Термистор. Как подобрать?

Вт апр 21, 2015 02:01:31

YS писал(а):
как вывести формулу


Ппц. В школе вроде параллельное и последовательное соединение резисторов проходят, или уже нет?

Код:
O------[|||R1|||]------*------[|||R2|||]------*------O
                       |                      |
                       |------[||R(T)||]------|


Ro = R1 + 1/(1/R2 + 1/R(T))


точно пипец, сам себя запутал. про параллельное и последовательное соединение конечно знаю ))) спасибо за подсказку

Re: Термистор. Как подобрать?

Вт апр 21, 2015 03:46:02

если трудно с подсчётами или рисование схем
ставим на андроид электродроид и радуемся.

Re: Термистор. Как подобрать?

Вт апр 21, 2015 15:10:09

Михаил, спасибо за программу! :beer:

Re: Термистор. Как подобрать?

Вт апр 21, 2015 16:55:33

Я только ради неё купил смартфон.
Ни где ни на чём ничего подобного нету.
было бы под винду сидел бы на кпк

Re: Термистор. Как подобрать?

Вт апр 21, 2015 17:39:23

На планшете 8" она ещё круче смотрится! :))

Изображение Изображение

Re: Термистор. Как подобрать?

Пт апр 24, 2015 20:03:18

И все же у всякого термистора графики привязки значения сопротивления температуре и много чего еще являются обязательным атрибутом даташита.
К примеру
KTY81_SER.pdf
(71.54 KiB) Скачиваний: 358

или вот этот - на "за 200 градусей"
KTY84_SER.pdf
(52.34 KiB) Скачиваний: 251

в зависимости от требований даже до шага через 1 градус бывают...
:roll:

Re: Термистор. Как подобрать?

Пт апр 24, 2015 20:41:34

Да в общем-то, никто и не спорил. Конечно есть.
Затруднения возникли у Автора темы в том, что очень сложно подобрать терморезистор с конкретными величинами сопротивлений при конкретных значениях температур (минимум две конкретно обусловленных точки на графике).

Re: Термистор. Как подобрать?

Вс янв 31, 2016 21:37:07

Всем доброго времени суток! У меня такая проблема, сгорел датчик температуры выхлопных газов, который стоит порядка 5000р., я решил чтобы не тратить такую сумму поменять только чувствительный элемент. Я вычислил что это терморезистор РТС, при 25С сопротивление 600 ОМ(ставил просто сопротивление в 680 Ом - температуру показывал 33С). Диапазон температур примерно от -30С до +200С. Помогите пожалуйста подобрать хотя бы приблизительно терморезистор. Заранее спасибо!

Re: Термистор. Как подобрать?

Пн ноя 29, 2021 23:09:23

Доброго всем времени. Попал в схожую ситуацию. В холодильнике сдохли пару температурных датчиков. Моя попытка их заменить привела к тому что холодильник ожил, но Работает не правильно, сильно перемораживает. К сожалению купить оригинальные датчики нет возможности так как снято с производства. Оригинальные датчики, те что ещё живы, выдают при +27 - 1.84 / 2.12 Ком. Хорошо подумал я и взял B57891-M 102-J последовательно добавил резистор на 1Ком и получил при +27 1.94 Ком что как я думал меня вполне устраивает, но опять это маленькое но. При +0 родные датчики выдают 6.48 / 6.78 Ком, а моя поделка всего 4.23 Ком. Поэтому холодильник и считает что ему тепло и все перемораживает. Прошу подсказать как выйти из сложившейся ситуации. Как подобрать правильный терморезистор или что за схему предлагали выше для компенсации разницы сопротивления.

P.S. До меня дошло уже после публикации, допишу тут для "тормозов" вроде меня))) Я использовал один терморезистор и подгонял под нужное значение обычным добавочным резистором, а надо было сразу брать два терморезистора и соединять их последовательно или паралельно это уже рассчитывать из того что у вас есть в наличии. Киньте в меня тапок если я опять ошибаюсь)))
Ответить