Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Сб дек 30, 2017 02:13:20

вариант АТР -саамый верный но если надо без него пробовать емкосный делитель 12мк-10мк-
Только (имхо) не 10~12 микрофарад, а 1~2 микрофарады..
Подключаете последовательно с мотором, и меряете напряжение на моторе, чем больше ёмкость, тем выше напряжение.. Даже если вы ошибётесь, и напряжение будет заметно выше, чем нужно, мотор всё равно "моментально" не сгорит, сначала он будет долго греться, "жаловаться" и гудеть, и только потом, если вы его жалоб не заметите- пустит "дымок".. :))) :)))
А вообще мотор от ЭПУ слишком слаб для этой задачи..

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Сб дек 30, 2017 12:44:31

Спасибо, вы мне очень помогли. Плюсонул вас, но что-то система долго думала...

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Сб дек 30, 2017 13:09:59

при \\\-\\\карм это не работает.. но тупая система виснет вместо выдачи об этом месаги...напишите проэто в жалобах
проо применени гасящего кондера впослед с мотором (вместо емкосного делителя)надо очень осторожно можно попасть в резонанс и тогда мотор мгновено сгорит
а номина емкосного делителя выбирпается ка раз в 5раз выше рабочего тока - хотя это тоже зло в идеале такая система считается в комплексе с фазосдвиговым кондером мотора но это явно не ваш случай проше резистор ПЭВ15 подберите -целее будете и ВЫ и мотор тогда даже клин не опасен..

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Сб дек 30, 2017 14:11:23

надо очень осторожно можно попасть в резонанс и тогда мотор мгновено сгорит
Мгновенно не сгорит.

Я кучу маломощных трансформаторов ради интереса специально в резонанс вводил. Чего-то ни один не сгорел :)))

И чтобы этого не произошло надо просто постепенно добавлять емкость, контролируя ток. А когда подобран - пробовать еще варьировать что это не на грани. Я для этого использую кучу старых пленочных к73-17 по 0,5 - 1 мкф каждый. Потом еще предохранитель можно поставить на всякий случай...

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Ср янв 31, 2018 19:45:46

когда мне нужен бывал плоский диодный мост на 2-3А я разбирал что-то типа Д242 и выпаивал оттуда кристаллы, потом их на печатку.
плоский транс - берешь железо ш-образное помощнее, набираешь высоту около 1 см в зависимости от нужной мощности, мотаешь - красота

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Вт мар 06, 2018 15:05:51

holod.JPG
(93.96 KiB) Скачиваний: 1043

а вот чо корейцы напридумали. плата от холодильника. диод от питальника стоит как бы на кроватке из двух никуда не соединенных резисторов.
мб теплоотвод, мб прст как направляющие

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Вт мар 06, 2018 16:42:37

Во как, не встречалось такого.

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Вт мар 06, 2018 17:18:55

Может что-то вроде разрядника? :roll: :roll: :roll:

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Вт мар 06, 2018 17:39:51

дану какой разрядник, там 12 вольт на реле, потом 7805 на проц

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Вт мар 06, 2018 18:44:27

ОШИБКА В РАЗВОДКЕ ВИДИМО ИЛИ МАСКА НЕ СОТВЕТСТВОВАЛА ПЛАТЕ... ,А МОЖЕТ ПЛАТА МНОГОСОЙКА
Я ВСТРЕЧАЛ КИТАЙСКИ ЗАРЯДКИ С 817 ОПТРОНОМ КООРЫЙ БЫЛ ВПАЯН НО С ЖЕМАЙ НЕ СОЕДИНЕНВМЕСТО НЕГО РАБОТАД ЗЕНЕР НА6V

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Чт апр 19, 2018 00:03:25

Чипы процессоров в керамике или диодные столбы типа КЦ109А можно использовать для доводки ножей.

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Чт апр 19, 2018 09:48:57

Сгоревшие диоды с винтовым креплением можно использовать как крепежные винты.

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Вс сен 23, 2018 12:12:07

Ковырял сегодня советский транзисторный приёмник "помойного" хранения, на плате у стабистора 7ГЕ2А-К (на полтора вольта) отгнила ножка под корень. Такого селенового стабистора у меня в запасах нет, вместо него тупо запаял красный светодиод АЛ-307, напряжение стабилизации получилось 1,56 В, попробывал регулируемым блоком питания менять напряжение, стабилизация присутствует, вобщем полёт нормальный. ;)

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Вс окт 14, 2018 07:52:40

На rt21 радиолюбитель сообщает, что он "стаканы" от ламп ГУ-50 (вариант с откидывающейся на пружине крышечкой) использовал в качестве катапульт для детей в сражениях игрушечных солдатиков. Можно пуляться пластелиновыми шариками, можно засверлить на крышке ямку для гороха.

Добавлено after 4 minutes 8 seconds:
В свое время приспособил списанный матричный принтер для движущейся мишени при стрельбе из воздушки. Режим теста запускался, каретка от одного конца до другого металась безостановочно, на нее ростовую фигурку на шарнире прикрутил.

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Вс мар 03, 2019 17:05:55

Не знаю, было здесь или нет. В блоке управления АКПП старого автомобиля память 27С64 применяется как ПЛИС. память есть, а процессора нет.

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Пн мар 04, 2019 01:44:05

ну на пзу чего только не делали: регулярно в свое время ваяли из них дешифраторы для семисегментных индикаторов(одним пзу - с простых галетных переключателей, с счётчиками - с кнопочных), ЦАП(задача напряжения, генераторов сигнала произвольных форм), автоматы аля бегущие огни с чудовищным(на тот момент) кол-вом программ и каналов, пзу + пара счетчиков заменяла вхлам выгоревшую плату стиральной машины ..
всё это от недостатка знаний в программировании...ибо решается копеечным процессором со всем необходимым на борту.
----------
раз уж в этом разделе:
кому нужны "халявные" высоковольтные усилители(до 350в), с полосой в сотни мгц и выходными токами до полуампера?
обратите внимание на платы кинескопов тв(там более высоковольтные) и мониторов(более высокочастотные). выше диагональ-более крутые параметры.
lm24xx, tda95xx серий..перечислять всё встречаемое смысла нет, в некоторых случаях отдельной мс имеется драйвер и мс-выходной каскад.
иногда одноканальные, иногда трёх. некоторые построены по принципу: оу с токовой ос, некоторые - чисто как инвертирующий усилитель(что в принципе позволяет в инвертирующем включением задать цепями ос необходимое усиление).
удачно использовал оные как элементы стабилизаторов с вых напряжением "50в и сильно выше" с удобным управлением "внизу", драйвера ламповых конструкций с "тяжёлыми" и "правыми" лампами, отклоняющих пластин осциллографа, выходной каскад вч генератора. если не устраивает параметр дрейфа смещения(на уровне средних оу 90х годов ) ничто не мешает прикрутить на входе оу с необходимыми параметрами и охватить общей ос(те получить полноценный аналог высоковольтного оу практически с любой мс).

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Пн мар 04, 2019 06:17:38

"В своё время" доступный процессор был один - 580ИК80 и стоил он не копейки. На К155РЕ3 у меня был переключатель режимов магнитофона. У неё выходы с открытым коллектором, к ним можно подключать кнопки.

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Пн мар 04, 2019 11:38:31

Действительно, ПЗУшки во времена, когда микропроцессоров практически не было, изрядно облегчили жизнь. Жаль только, что сами они жрали прилично, для аппаратуры на батарейках не всегда подходили.

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Пн мар 04, 2019 17:14:51

А я вот понять не могу, как можно ПЗУ превратить в МК.

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Пн мар 04, 2019 18:03:12

Ну, в "МК" ПЗУ- ху превратить нельзя, но использовать- МОЖНО..
Как- то "от нечего делать" сделал "говорилку"-
Изображение
Тактовый генератор, 4 двоичных счётчика, ПЗУ и АЦП матрица типа R-2R (ковокс) :)) - в ПЗУ записываешь WAV файл, размером не больше 64 кило, и он воспроизводится..
Ответить