Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Сб сен 16, 2023 12:38:54

Вот вот - главное ДОдуматься до такого.

Вот на это тоже нужен свой ТАЛАНТ!!!

А если к шнекам прижать что то типа лепестка - будет звучать.

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Ср сен 20, 2023 06:30:43

Re: О нецелевом использовании компонентов

Пн дек 25, 2023 11:23:55

kaetzchen писал(а):большие ИСшки можно ипользовать для мозаики или вместо кафеля, (баян не? :))) )
Баян, баян..
зы..
СпойлерОдин НОВЫЙ РУССКИЙ к другому в гости пришел.. Ну, хозяин ему ванную показывает, гость- ну, чего- то у тебя плитка в ванной, какая- то мелкая, серая, невзрачная..
Хозяин- да ты ПОВНИМАТЕЛЬНЕЙ ПОСМОТРИ!!
гость смотрит, а на каждой "плитке" написано: "Pentium PRO"
(если кто- то ещё помнит этот чумовой процессор начала конца 90-х)


Эх, вы! Пентиум про имеет здоровенную золотую крышку!!! А неприглядный серый - это либо 486, либо Pentium 1

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Вт дек 26, 2023 04:42:32

Вот и у себя нашел кусок старой "говорилки".
В панельке была установлена микросхема BIOSа от старой материнки, адреса перебирались счетчиками, а к выходу была подключена цепочка R-2R.

Схема не сохранилась? Была мысль сделать что-нибудь такое на современных компонентах.

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Вт дек 26, 2023 05:01:41

watchmaker писал(а):Была мысль сделать что-нибудь такое на современных компонентах.
Я такую сам делал,"из того, что было"-
Изображение
Схема может быть, например, вот такой:
Изображение

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Вт дек 26, 2023 21:57:30

Сколько секунд записи туда влазит?
И ещё, для чего на плате 555?

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Вт дек 26, 2023 23:07:25

555 - тактовый генератор, влезает мало- что-то от 5 до 10 секунд, сейчас уже не помню.
В ПЗУ записывается WAV файл с самыми минимально возможными параметрами. Правда, там первые 32, кажется, байта- информация о файле, но её слышно просто как "щелчок".
В данном случае применена ЭППЗУ W27C512- она была в наличии, и она электрически перезаписываемая.
У меня на выходе- не "весовые резисторы" а матрица R-2R..

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Вт дек 26, 2023 23:38:03

можно было бы и отрезать их...

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Вт янв 09, 2024 23:57:00

резисторы отрезать ?)))

так этож вполне стандартное примененние eeprom , даже более стандартное чем ее применение в качестве plm, не?
вот если уф-стираемую применить как сенсор уф излучения или любую как счетчик гейгера - вот это нестандартное имхо 8)

Добавлено after 7 minutes 57 seconds:
кстати а применять изолированные затворы фет в качестве конденсаторов а их защитные tvs в качестве стабилитронов помоему еще не предлагали... стабилитрон ~20V с конденсатором 1..22nF и с индикацией наличия напряжения 2+V :)))

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Ср янв 10, 2024 14:55:05

Для записи речи не нужен даже ЦАП. В прошлом веке речь записывали и воспроизводили на РК-86. Это было чудовищно, но разборчиво.

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Ср янв 10, 2024 20:55:28

Не знаю как затворы в качестве конденсаторов, но регуляторы громкости такие делали на полевиках, на принципе заряда затвора

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Ср янв 10, 2024 23:08:42

vlasovzloy писал(а):но регуляторы громкости такие делали на полевиках, на принципе заряда затвора
Моно?

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Ср янв 10, 2024 23:29:26

ну fet это вполне себе переменный резистор управляемый потенциалом (зарядом) затвора, тут кмк тоже нет нестандартного применения :dont_know:
тогда уж скажу что стоил :solder: вч выходные каскады ~ 1..30MHz на irf510/520/610 являющихся низкочастотными mosfet для преобразователей и автоматики. 8)

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Ср фев 07, 2024 16:03:34

вот если уф-стираемую применить как сенсор уф излучения или любую как счетчик гейгера

Кто-нибудь такое пробовал?

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Ср фев 07, 2024 16:21:17

Не получится, слишком медленная, да и сильное излучение надо.

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Ср фев 07, 2024 17:01:47

Я слышал, что некоторые неонки могут работать, как счётчик Гейгера, если добавить принудительное гашение.

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Ср фев 07, 2024 21:03:44

можно даже разбитые. ионизационная камера

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Чт фев 08, 2024 18:19:51

я пробовал несколько параллельных фотодиодов с большим кристаллом (фд-1 епп) и обратку ~10V
оно дает импульсов меньше чем скажем сбм20 трубка но зато 10V вместо 400 и размеры сильно меньше.
а как индикатор опасности - вполне норм. хотел попробовать солнечный элемент но пока все недосуг :).

неонки - да стабилитроны неоновые отлично работают, да они собственно близницы братья по конструкции, насчет разбитых неонок - сильно сомневаюсь.

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Чт фев 08, 2024 19:33:32

я пробовал несколько параллельных фотодиодов с большим кристаллом (фд-1 епп) и обратку ~10V

По какой схеме снимали импульс? Я сколько ни пробовал, ничего не смог добиться.

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Пт фев 09, 2024 20:10:17

meka, я использовал маленький mosfet и резистор ~3M. энергия импульса очень маленькая, надо чтоб емкость затвора и монтажа была минимальна, можно и bt использовать, особой разницы нет. потом еще каскад на транзисторе и счетный триггер (можно одновибратор) если так не получается - можно попробовать подсместить затвор/базу так чтоб до порога оставалось сильно меньше, скажем 0.1-0.3V (сделать это элементарно, напр делитель с питания на который перевешивается низ нагрузочного резистора, для bt можно термокомпенсировать переходом)

возможно даже проще взять ОУ и усиливать ~ x100 переменную составляющую c нагрузочного резистора (~1M) а потом уже сразу триггер. крутить усиление до компромисса между чувствительностью и помехами. понятно что питание фотодиодов в этом случае должно быть хорошо зафильтровано, иначе через их емкость вход будет засран помехами.
Ответить