Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Нестандартное применение радиодеталей

Пн мар 04, 2019 18:25:18

Можно изобразить логическую функцию: прописать единицу на одном из выходов только в тех адресах, где единицы на всех интересующих нас входах - получится схема И. Соединить выход со входом - получится бит памяти. Не МК, но кое-что.

Чт мар 07, 2019 12:51:44

А я вот понять не могу, как можно ПЗУ превратить в МК.

не в мк, в плис

Чт мар 07, 2019 13:09:01

Помнится в юности долго размышлял - зачем в качестве "контроллера" управления шаговыми двигателями принтера СМ6337 поставили 155РЕ3? :?

Чт мар 07, 2019 17:56:09

Управление лентопротяжкой в магнитофонах обычно - 4-6 корпусов мелкой логики. Мне хватило одной К155РЕ3. Вернее, двух: они одноразовые, ошибку в прошивке не исправишь. В отечественном компьютере "Поиск" РЕ3 изображали логические функции, тоже заменяли по несколько корпусов каждая.

Чт мар 07, 2019 19:01:31

ога..и, спустя пару лет, ломали головы чем заменить эту красоту...ибо, кроме запредельного потребления, эти мс страдали ещё одной неприятностью - самовосстановление прожжённых ячеек. с плавающим затвором мс были куда интереснее.

Чт мар 07, 2019 21:24:59

Смутно припоминается, что записанные ПЗУ полагалось жарить в печке - выдерживать определённое время при определённой температуре, после этой процедуры восстановления ячеек вроде как не было.

Пт мар 08, 2019 07:01:12

С восстановлением ячеек я не сталкивался ни разу, хотя не всегда занимался кулинарией из-за лени и надежды на авось. Магнитофон подарил, "Поиск" спалил по собственной дурости, семисегментные дешифраторы остались на позапрошлой работе, таблица частот всех 12-и нот лежит на полке в составе прибора для настройки фортепиано. Скорее всего, в рабочем состоянии.

Пт окт 04, 2019 20:34:53

Андрей Бедов писал(а):А я вот понять не могу, как можно ПЗУ превратить в МК.
Никак. А вот сваять микропрограммный автомат - запросто.

Добавлено after 5 minutes 21 second:
mickbell писал(а):Смутно припоминается, что записанные ПЗУ полагалось жарить в печке - выдерживать определённое время при определённой температуре, после этой процедуры восстановления ячеек вроде как не было.
Наоборот, при прожарке они ускоренно зарастали и те, которые не прожглись нормально, выбраковывались. Если не врет мой склероз, у них программируемость составляла процентов 30, остальное был допустимый брак.

Сб май 09, 2020 20:20:02

Как сделать индуктивность 100 нГн - 2 мкГн с высокой добротностью, с применением ферритовой бусины. Может ее пилить по высоте для подстройки величины индуктивности. Вопрос возник в связи с тем, что свободные проволочные катушки обладают "микрофонным эффектом" если стоят в ГУН ФАПЧ. Есть-ли решение?

Вс май 10, 2020 01:57:46

В каком- то древнем журнале "Радио" была статья про радиолюбительский трансивер, так там предлагалось изготавливать высокостабильные контурные катушки на керамическом каркасе методом "вжигания" серебра в керамику.. :facepalm:

Вс май 10, 2020 05:02:45

Это я видел вживую, такие катушки делались для военных. Но вопрос в том, что даже чип индуктивности от известных фирм с ферритом имеют завал добротности после этак 300 МГц. Неужели в самом деле все газели оборзели?

Добавлено after 1 hour 2 minutes 9 seconds:
Нашел чего пилить Epcos № B62152-A7-X1. Трансфлюктор на 140 наногенри.

Ср май 13, 2020 10:12:40

Фольгу из конденсаторов на окна наклеивали, как жалюзи от солнца. А касторовым маслом из больших конденсаторов знакомый пропитывал доски для забора, вместо олифы.

А вот тут надо быть осторожным.
Существуют конденсаторы с диэлектриком на основе полихлорированных бифенилов . Опасная вещь .
В неразобраном виде безопасно.
В старых конденсаторах, трансформаторах и прочих ВВ девайсах с жидким диэлектриком, наряду с минеральными маслами, использовались также высокотоксичные и канцерогенные хлорированные бифенилы (трихлордифенил и тд), к тому же обладающие мутагенным действием, способностью к накоплению в организме и разрушению иммунитета. Англоязычная общая аббревиатура - PCB.

У этой дряни всяких спецэффектов полно, - в частности, влияет на гормональный баланс в организме и разрушает иммунитет. Видел где-то, - ее "химическим СПИДом" обзывали. Основной удар идет по репродуктивным функциям. Так что рекомендую избавиться.

Если кап разбирал один раз, может и не труп) Опасен постоянный контакт с этой дрянью, - накапливается в организме.

отсюда
Список опасных конденсаторов.
Ответить