Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

преобразование меандра в синусоиду

Вс июн 14, 2015 23:02:19

Приветствую всех)
Возник вопрос - собственно, как преобразовать меандр в синусоидальные колебания? Интересуют простейшие способы, без получения чистейшей синусоиды, без подавления гармоник и т.д. Может, как-то возможно конденсаторами это сделать?

Re: преобразование меандра в синусоиду

Пн июн 15, 2015 00:33:07

Два интегратора на ОУ превратят меандр в два куска параболы, сшитые в нуле. От синусоиды на осциллографе не отличите. Амплитуда будет зависеть от частоты.

Если частота не меняется, то можно LC-контур раскачивать меандром, а снимать с него синус. Сдвиг фаз между синусом и меандром будет постоянный.

Частота/напряжение/токи какие планируются?

Re: преобразование меандра в синусоиду

Пн июн 15, 2015 00:47:54

Меандр - симметричный несинусоидальный сигнал. Следовательно в спектре присутствуют сиСуноиды только нечётных гармоник частоты. 1, 3, 5 -я и тд. Самое простое - отфильтровывать высшие частоты.
Вложения
Безымянный.JPG
(89.55 KiB) Скачиваний: 2078

Re: преобразование меандра в синусоиду

Пн июн 15, 2015 08:38:26

Ariadna-on-Line писал(а):Меандр - симметричный несинусоидальный сигнал. Следовательно в спектре присутствуют сиСуноиды только нечётных гармоник частоты. 1, 3, 5 -я и тд. Самое простое - отфильтровывать высшие частоты.


Да. Но, только, если частота меандра/синусоиды постоянная.

Re: преобразование меандра в синусоиду

Пн июн 15, 2015 15:15:02

Изображение

На логическом элементе 561ТЛ1 собран генератор меандра (почти меандр), далее следует усилитель-интегратор, в результате на выходе имеем синусоиду. Если имеется готовый генератор, то делают только правую часть схемы. (настроечный элемент обозначен) и его номинал зависит от частоты.

При питании 8-9В, амплитуда синусоиды достигает величины - 4 - 5 В.

Re: преобразование меандра в синусоиду

Пн июн 15, 2015 15:33:40

YellowColor писал(а):Интересуют простейшие способы, без получения чистейшей синусоиды, без подавления гармоник и т.д. Может, как-то возможно конденсаторами это сделать?
С такими требованиями вариант, предложенный Ariadna-on-Line, вне конкуренции.

Re: преобразование меандра в синусоиду

Вт июл 20, 2021 21:26:04

Меандр - симметричный несинусоидальный сигнал. Следовательно в спектре присутствуют сиСуноиды только нечётных гармоник частоты. 1, 3, 5 -я и тд. Самое простое - отфильтровывать высшие частоты.


Изображение

Ребята скажите пожалуйста, почему только отношения резисторов 1:5:25 - дают выходную синусоиду со сдвигом ровно 180 градусов?

Например часто в фильтрах используют 1:1:1, что сдвигает фазу на 90, что для меня не удобно.
Отдельное спасибо Ариадне, что привели именно эти соотношения.
Ответить